Лента новостей

Севастополь

1834
6

«ВелоПобеда» в Севастополе стала обращением к власти

Сотни велосипедистов проехались по центральному кольцу Севастополя, чтобы указать властям на отсутствие велосипедной инфраструктуры в городе.
ForPost - Новости : «ВелоПобеда» в Севастополе стала обращением к власти

Танцы, песни, трюки, улыбки  и сотни велосипедистов. В Севастополе прошли  IV традиционный массовый велофестиваль и пробег «ВелоПобеда-2018». Более 800 любителей и профессионалов велосипедного спорта со всего Крыма поддержали здоровый образ жизни и своим массовых появлением на городских дорогах заявили о назревшей потребности Севастополя в велосипедной инфраструктуре.

Директор общественной организации «ВелоПобеда» Мария Маркова отметила, что акция нужна, в первую очередь, чтобы сделать акцент на необходимости создания в городе велодорожек и велопарковок.

«Спортивный праздник – это вторичная цель «ВелоПобеды». Самое главное – морально подготовить город к появлению в нем велосипедной инфраструктуры. К тому же  мы выступаем помощниками в разработке велосипедных дорожек в Севастополе», – объяснила Мария Маркова.

Ровно четыре года назад велосипедисты города объединились и выехали на центральные дороги Севастополя, чтобы обратить внимание властей на неразвитость велосипедной инфраструктуры  или скорее на её полное отсутствие.

Сегодня руководство города воспринимает фестиваль «ВелоПобеда» скорее как добрую традицию и своеобразный праздник, однако участникам велопробега все же удалось достучаться до директора департамента транспорта Игоря Титова.

В ближайшем будущем за счет инвестиций в Севастополе планируют построить 20 километров новых велодорожек и переоборудовать тротуары.

Маршрут велопробега, как и в предыдущие годы, остался неизменным. Большой колонной под звуки гудков и возгласы «поехали!» велосипедисты стартовали с площади Нахимова. По улице Большая Морская и через площадь Ушакова они доехали до проспекта Генерала Острякова, после чего вернулись на исходную точку через улицу 4-я Бастионная.

Организаторы напомнили участникам, что велопробег проходит не в форме соревнования, следовательно  обгонять и выезжать из единой колонны запрещено. Еще один важный критерий для участия – это возраст. Участник должен быть старше 14 лет.

У Евгения Федоровича Грицая с этим пунктом проблем не возникло, ведь он сторожил фестиваля и велоспорта как такового.

Заядлому велосипедисту исполнился 81 год. При этом  он может дать фору любому молодому спортсмену: вот уже 26 лет, с момента выхода на пенсию, мужчина передвигается по городу исключительно на велосипеде, а также круглогодично купается в море.

«Велосипед – это свобода, здоровье, тишина, плюс бензином заправлять не нужно. Представляете, какая экономия? Пусть молодежь смотрит и берет пример. Лично я  каждый день езжу по 30 километров», – считает Евгений Грицай.

Максим Плешков решил разрушить все рамки и стереотипы. Мужчина приехал на фестиваль на своем трехколесном друге, который собрал своими руками. Раньше это был уницикл (одноколесный велосипед), а все остальное – уже авторские доработки Максима в стиле пенни-фартинг.

«Это мое изобретение как раз создано для таких мероприятий. Сделать было легко – это все фанера. Вилка от велосипеда, колеса от инвалидной коляски. Ездить на нем на самом деле страшно. Ты находишься наверху, тебе нужно уметь хорошо балансировать. А если говорить о мероприятии, то оно должно показать современным детям, что кататься и ездить можно не только на гироскутерах», – шутит велосипедист Максим Плешков.

Столь яркое событие, как «ВелоПобеда»,  не мог пропустить начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко. У чиновника есть велосипед, скейтборд и в планах покупка роликов. Сергей Резниченко рассказал, что 85% его времени занимает работа, но в любой свободный день он старается передвигаться на вышеперечисленном «транспорте».

«Сегодня, пожалуй, самое классное воскресенье из многих других воскресений года. «ВелоПобеда» – это жизнь, спорт, красивый Севастополь, яркое солнце, улыбающиеся люди  и здоровый дух. Я считаю, что нужно чаще перекрывать центр города и ездить на велосипедах, самокатах,  роликах, ходить пешком, одним словом – жить», – отметил Сергей Резниченко.

Кроме велопробега,  фестиваль порадовал жителей и гостей города обширной развлекательной программой для детей и взрослых.  Прямо на площади Нахимова профессиональные велоспортсмены показали свое шоу, параллельно с этим любой желающий мог прокатиться на велоаттракционах, научиться ездить на моноцикле и поучаствовать в велоквесте.

Фестиваль «ВелоПобеда-2018» завершился, а его участники теперь живут надеждой, что к следующему велопробегу  в Севастополе появятся современные и безопасные велодорожки.

Анна Пронина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 28/05/2018 в 13:04

 ...был остановлен ГАИ на Лазарева, приятно поражен количеством участников, проехали первые и еще, еще, ну думаю сейчас откроют движение, а нет, едут и едут, думал конца и края не будет. Молодцы! biggrin Впечатлен пробегом....ok

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8717
Тина Севастополь
- 28/05/2018 в 13:37

СтОрожил   или   стАрожил   Евгений   Грицай ?    smile

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 28/05/2018 в 17:55

А нельзя ли велосипедистов куда-нибудь за пределы городского кольца.В район Сапун-горы,например, и пускай ездят там вокруг неё. Там и воздух для них почище будет, и нам поспокойнее.

Аватар пользователя Юра Ильин
постов:
65
Юра Ильин (Севастополь)
- 28/05/2018 в 18:01

Молодцы, организаторы. Надеюсь, в следующий раз соберут раз в 10 больше участников, чтобы проблемы с безопасностью на дорогах дошли и до высшего руководства города.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 28/05/2018 в 18:04

А нельзя ли автомобилистов куда-нибудь за пределы... Воздух в городе станет абсолютно  чистый, да и нам, велосипедистам, поспокойнее будет.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 28/05/2018 в 22:24

Я об этом раньше писал, но правительству города наплевать на велодорожки. Главное, что у них всё хорошо!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4370
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6479
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6937
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4798
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5