Лента новостей

Севастополь

1485
6

Вандализм, воровство или охота на ведьм? В Севастополе сорвано наблюдение за оползнями

Из-за вредительства или незнания прерван важный процесс.
ForPost - Новости : Вандализм, воровство или охота на ведьм? В Севастополе сорвано наблюдение за оползнями
Фото: Севприроднадзор

На одном из участков Северной стороны Севастополя исчезла труба из системы наблюдения за движением грунта. Причиной этого стал либо намеренный вандализм, либо непонимание людьми выполняемых задач, сообщает телеканал «НТС».

«Наблюдали за скважинами, обнаружили, что одну из труб демонтировали, включая пластиковую часть и металлический оголовок. Последствия достаточно тяжёлые, так как не дают нам успешно закончить работы. Наблюдения проводятся несколько месяцев. И сейчас данный участок выпадает из работы», – рассказал журналистам специалист ООО «Современные геотехнологии» Данил Гайниахметов.

Восстановить работу системы на мысе Толстом непросто – ремонт или замена оборудования требует времени на конкурс и заключение контракта, на что может уйти несколько месяцев.

«Сейчас скважина зацементирована – колонну извлечь невозможно. Пластиковая колонна – нарезаться или вставить что-то новое, думаю, у них не получится. Лучший вариант – перебурить скважину: то есть понести точно такие же затраты, которые и были потеряны», – заявил начальник отдела регулирования недропользования департамента экологии и природных ресурсов города Павел Шилин.

Причиной произошедшего, по его словам, могло стать непонимание людьми цели и значимости ведущихся работ.

«Были сигналы, что бурят незаконно. Людям пытались объяснить, но, я так понимаю, не до всех дошло», – поделился своим мнением Шилин.

Чтобы подобная ситуация не повторилась, на участке разместят информационные знаки, объясняющие значимость этого объекта и недопустимость его повреждения. Пока же мероприятия на участке, игравшие ключевую роль в выявлении способа борьбы с непрекращающимися оползнями, приостановлены.

Напомним, что береговая линия Северной стороны – одна из самых обвалоопасных в Севастополе. Этим летом в Андреевке из-за угрожающей трещины пришлось проводить принудительный обвал, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих на пляже. В сентябре на нудистском пляже в районе посёлка Любимовка произошёл сход грунта, в результате которого пострадали двое отдыхающих. 

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 22/09/2021 в 13:54

Металл подорожал. И воруют не бомжи

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/09/2021 в 14:31

Вместе с оползнем уползли деньги.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 22/09/2021 в 16:33

На одном из участков Северной стороны Севастополя исчезла труба из системы наблюдения за движением грунта. Причиной этого стал либо намеренный вандализм, либо непонимание людьми выполняемых задач

Примените бритву оккама,  все было проще - проходил мимо бомж,  увидел железячку, выдернул и сдал в металлолом. 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 22/09/2021 в 23:56

«Были сигналы, что бурят незаконно. Людям пытались объяснить, но, я так понимаю, не до всех дошло».

Т.е. знали, что есть непонимание! Но:

"Чтобы подобная ситуация не повторилась, на участке разместят информационные знаки, объясняющие значимость этого объекта и недопустимость его повреждения."

Т.е., чтобы догадались объяснить всем любопытным и неравнодушным только после того, как потерпели убытки и потеряли наблюдение на несколько месяцев. Тут фраза Лаврова: "Д.Б.!" - более чем уместна.

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 23/09/2021 в 2:01

И эти знаки тоже на металл сдадут.

"Чтобы подобная ситуация не повторилась, на участке разместят информационные знаки, объясняющие значимость этого объекта и недопустимость его повреждения.

 

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 23/09/2021 в 7:33

Наблюдение за оползнями,  это процесс, предшествуюший застройке. Вероятно очень. Раньше  особо не наблюдали, ползло себе  потихоньку, люди жили, купались, и все было в порядке. А теперь как-то слишком резко кинулись "наблюдать" . Вот кому-то из местных жителей и не понравилось. Боятся, и не безосновательно, что вслед за этими "наблюдателями" придут экскаваторы с бетономешалками, и трехметровый забор. Через который люди будут с тоской смотреть на чужой пляж.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
495
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6780
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7474
11

ТОП 5