Новости мира

Вакцина от коронавируса ещё не готова, но мире уже её дефицит

Страны первого мира — первые в очереди.

Британская компания Airfinity заявила, что вакцины от коронавируса может не хватить на всех. Как пишет Lenta.ru, страны первого мира — в частности, США, Великобритания, Япония и государства Евросоюза — уже зарезервировали более 1,3 миллиарда доз потенциальной вакцины.

Несмотря на то, что действующей вакцины всё ещё не существует, многие страны большой семёрки уже заняли первое место в очереди на её поставки, как только она будет готова. США и Британия договорились с компаниями Sanofi и GlaxoSmithKline Plc, а Япония подписала соглашение с Pfizer. Отмечается, что Европа также «агрессивно» ищет своего поставщика препарата.

Проблему с нехваткой вакцин для «бедных» стран усугубляет тот факт, что скорее всего одной дозы для выработки иммунитета будет недостаточно: для этого потребуются две или больше доз. Аналитики опасаются, что вакцины просто не хватит для всего населения планеты.

Читайте по теме: Американские СМИ усомнились в эффективности российской вакцины от коронавируса

Более того, менее экономически успешные страны, которым и так тяжелее справляться с эпидемией, могут столкнуться с дефицитом вакцины из-за «жадности» более богатых государств.

США в этом плане впереди планеты всей: Вашингтон не только стоит первым в очереди на вакцину, но также скупил практически все мировые запасы ремдесивира — препарата против Эболы, который, как оказалось, помогает и при лечении коронавируса. Президент Трамп заполучил уже 90% трёхмесячного запаса этого препарата.

296
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Маркетинг рулит!Кто не успееет-тот опоздал.

Profile picture for user toly0807
930
toly0807

А ни у кого не вызывает подозрения, что уж слишком агрессивно и активно начали тюхать лапшу про якобы изобретённую вакцину? И как соотнести данный "репортаж" с недавним о том что в РФ уже всё изобретено и с октября начнутся массовые.......учителей и врачей? Послушайте Рашкина по этому поводу.

Главное за день

Туризм

Судьба Севморзавода определит судьбу Севастополя? — ForPost «Реактор»

Город утратил промышленность, но так и не стал туристическим.
18:00
14
1737

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
5490

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
3244