Новости мира

В желании ещё трёх стран вступить в БРИКС заподозрили шантаж

В организацию захотели вступить Саудовская Аравия, Египет и Турция.

Ещё три страны захотели вступить в БРИКС, и политолог считает, что это может быть использовано для шантажа Запада.

Напомним, ранее присоединиться к БРИКС решили Аргентина и Иран. Как пишет Lenta.ru, теперь этого же захотели Саудовская Аравия, Египет и Турция. Сообщается, что эти страны готовятся подать заявки на членство, и их присоединение не должно занять много времени, так как процесс уже идёт.

Политолог Рафаэль Ордуханян призвал не торопиться радоваться такому решению, потому что ситуация не так однозначна, как может показаться. Эксперт отметил: главный вопрос в том, а зачем этим странам понадобилось вступить в БРИКС. Он предположил два ответа на этот вопрос: либо они поддерживают ценности, которые декларирует Владимир Путин, либо они хотят разыграть «антиамериканскую карту» и добиться для себя выгоды при помощи шантажа Запада.

Объясняя второй вариант, Ордуханян предположил, что саудиты, египтяне и турки могут потребовать обеспечение финансовыми и технологическими ресурсами в обмен на невступление в БРИКС. Анкара, кроме того, может потребовать окончательного решения курдского вопроса.

Эксперт также отметил, что Турция является членом НАТО, но это не помешает ей стать членом БРИКС, так как в уставе альянса отсутствует запрет на членство в других подобных блоках. При этом политолог не исключил того варианта, что Эрдоган ещё на начальном этапе процедуры присоединения с помощью шантажа добьётся от Запада того, что ему необходимо, и откажется от участия в союзе.

На данный момент в БРИКС входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Организация была основана в 2006 году.

Читайте по теме: Институты нового мира: почему страны не боятся группироваться около РФ и Китая.

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
877

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
617

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2154

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1882

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6886

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2508

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7559

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
684

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1408

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9435

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392