Новости мира

В Закарпатье отказались от исполнения гимна Венгрии

Служба новостей ForPost

Депутаты Береговского райсовета Закарпатской области отказались от исполнения государственного гимна Венгрии перед началом сессионных заседаний.

9 сентября они отменили свое решение от 17 июня об исполнении гимна Венгрии наряду с гимном Украины перед началом сессионных заседаний, удовлетворив протест межрайонной прокуратуры Закарпатской области, пишет "Коммерсант-Украина".

Как рассказал газете заместитель главы Береговского райсовета Адальберт Браун, исполнение венгерского гимна в начале заседаний отменили во избежание национальной вражды.

"Решение было принято большинством голосов. Из 54 присутствовавших в зале депутатов за отмену проголосовали 48 (всего в райсовете 62 депутата). От голосования воздержались только 6 депутатов от "КМКС Партия венгров Украины", - сказал Браун.

Он уточнил, что хотя решение отменить исполнение гимна соседней страны принято только сейчас, за последние 2,5 месяца гимн Венгрии в Береговском райсовете не прозвучал ни разу.

Браун также отметил, что на пятничное заседание депутаты пригласили Береговского межрайонного прокурора Ивана Зареву, чтобы тот лично убедился в отмене опротестованного документа.

На этой неделе решение об отмене официально передадут в Береговскую межрайонную прокуратуру, которая 21 июня опротестовала решение райсовета от 17 июня.

Ранее Браун объяснял, что решение исполнять венгерский гимн наряду с украинским перед началом заседаний было принято на основании закона "О национальных меньшинствах", поскольку 85% населения района составляют этнические венгры

 

1941
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Депутаты Береговского райсовета Закарпатской области отказались от исполнения государственного гимна Венгрии перед началом сессионных заседаний.

А с чего это вдруг они должны исполнять гимн Венгрии?

Скорпион
281
Скорпион

А с того,что подавляющее большинство-венгры.Опять ущемляют щирых,незалежных каклов!

Душа команды
12645
Душа команды

21 сентября я буду в Берегово (МЕТАЛЛИСТ на Кубок Украины играет в гостях против аматорского клуба БЕРЕГВИДЕЙК) и по возвращении - сброшу вам фото этого красивейшего города.
На этот выезд можно было-бы и не ехать, но когда еще представится возможность попутешествовать в те края?

Душа команды
12645
Душа команды

Кстати. Нарушаю фанатские правила и беру с собой сына и жену. Говорят Берегово очень красивый город, там готовят одуренно вкусный кофе и очень вкусное и дешевое вино.

Душа команды
12645
Душа команды

Кстати. Нарушаю фанатские правила и беру с собой сына и жену. Говорят Берегово очень красивый город, там готовят одуренно вкусный кофе и очень вкусное и дешевое вино.

Душа команды
12645
Душа команды

Большинство вывесок в городе - на венгерском языке, так что надо будет еще разобраться где что находится. А жители говорят по украински еще хуже чем Азаров. И по русски - тоже.

Душа команды
12645
Душа команды

to АВС (Севастополь) (Севастополь) А с чего это вдруг они должны исполнять гимн Венгрии?
Это все равно что в Севастополе исполнять гимн России.

Степан
1221
Степан

Душа темная .Твои сравнения примитивные. Севастополь известный исторический город России

Душа команды
12645
Душа команды

to Степан (Москва)

Был России, а стал Украины.

Душа команды
12645
Душа команды

Берегово такой-же венгерский, как Севастополь- русский, Армянск- армянский, Калининград- немецкий, а Одесса- еврейская

Душа команды
12645
Душа команды

Надо жестоко и показательно покарать тех депутатов, которые голосовали за мадьярский гимн и за изменение названия города с Берегово на Веrеgszаsz.

Витос
752
Витос

Товарищи, кто подскажет - "В Закарпатье отказались от исполнения гимна Венгрии" - в слове гимна, где ударение ставить?

кукузель
8341
кукузель

«…В Закарпатье отказались от исполнения гимна Венгрии…».

Да ну, «фонарь»!.. дело временное, скоро разрешат.
В «самостийной» будет много гимнов, например, «Мурка» для определённых «слоёв» Пива и «прослоек» Раков…

Из разговора бемоли с диезом…

синий иней
29460
синий иней

За это сажать надо.

Душа команды
12645
Душа команды

БЕРЕГОВО - BEREGSZASZ

Митрофан
2682
Митрофан

Ну и правильно.Лучше "Россия священная наша держава...",пущай даже на венгерском для этой местности не придумаешь

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7329

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10317

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5674

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30686

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4023
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5548

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4668

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6044