Крым

В Ялте имитируют открытость пляжей

Бардак с доступом к морю длится уже не один год и никто решить проблему не может.

В Ялте имитируют открытость пляжей
Фото:
morskoi.io.ua

Свободный проход на ялтинские пляжи – тема, набившая оскомину и местным жителям, и туристам. Чаще всего им указывают от ворот поворот на санаторных пляжах. В администрации города, кажется, обратили внимание на эту проблему и пообещали разобраться с ней «в кратчайшие сроки».

«От ялтинцев поступают многочисленные обращения на отсутствие свободного доступа на некоторые пляжи. Особенно остро эта ситуация складывается в посёлках. Были жалобы на отсутствие свободного доступа к морю через санатории «Дюльбер», «Морской прибой» и «Актёр», – на сегодняшнем совещании сказал глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

То, что пляжи закрывают от людей, подтвердила начальник отдела по курортам и туризму Ялты Анна Сумбаева.

«По результатам обследования факт ограничения доступа через санатории «Дюльбер» и «Морской прибой» подтвердился. Дальнейшие мероприятия по реагированию будут проводиться отделом надзора южного региона межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю. Проход на пляж «Актёр» свободный», – сказала она.

 

Борьба за море

 

И это не единичные случаи, констатировали ялтинские общественники. Даже горожан из года в год не пускают на пляжи.

«Такие случаи были неоднократно и обсуждаются регулярно – людей не пускают на пляжи, какие–то пропуски странные придумывают. Многие санатории с пляжами уже переданы в частные руки, собственники понаставили заборы, а люди, конечно, не могут попасть туда», – посетовала член ялтинского отделения общественной организации «Русская община Крыма» Алла Кирячек.

Бывает, что прямого запрета на проход на пляж нет, но хозяин территории делает всё, чтобы обнести заборами «свой» пляж от остальной береговой линии.

«Ещё в начале лета этого года я наблюдала такую ситуацию на пляже возле отеля «Опера Прима» (в самом конце Приморского парка). Пляж вроде бы не загорожен, но фактически там возведена двухметровая бетонная стена, на которой цинично нарисовано море. Она идёт по волнорезу и отгораживает этот участок пляжа до самой кромки воды. Обойти её, конечно, можно, но открытого, беспрепятственного доступа там нет. А с верхней набережной перед пляжем стоит шлагбаум и охранник. То есть показывается, что это территория не общественная, поэтому не все люди туда уже пойдут.

Такая же ситуация в начале мая была с пляжем «Ореанда», который тоже огорожен и на него просто так не попасть из–за того, что там на волнорезе нагромождена арматура», – отметила Кирячек.

По её мнению, такие ситуации сложились из–за затянувшегося конфликта интересов обнаглевших собственников прибрежных территорий и простых граждан, который остаётся нерешённым.

«Собственники, получившие правоустанавливающие документы на свои территории  ещё при Украине, настаивают на том, что имеют право закрывать пляжи. Людям буквально приходится бороться за общественные пространства», – подчеркнула общественница.

Если с открытостью центральных пляжей Ялты, Приморского и Массандровского, более или менее в порядке, то в посёлках, входящих в состав Ялты, всё сложнее (причём ещё с советских времен), отметил общественник Сергей Сардыко.

«Безусловно, проблемы с доступом к морю есть и будут, как они решаются – судить приезжим и местным жителям. В советское время многие санатории в посёлках Ялты имели закрытые пляжи. Сейчас формально на все пляжи должен быть свободный доступ, но в законе есть определенные лазейки, которые позволяют придавать пляжу статус лечебного и, соответственно, люди с улицы уже не могут туда войти», – сказал Сардыко.

 

Море за заборами

 

Из–за сплошных заборов вдоль побережья жителям Большой Ялты приходится ездить на центральные пляжи Ялты – это неудобно и не всем под силу, отметил общественник Евгений Жуков из Кореиза.

«Всё море у нас – в заборах, начиная с санатория «Дюльбер», потом идут пляжи «Дачи Дюльбер», санаториев «Сосновая роща», «Ясная поляна» и отеля «Марат». Всё закрыто полностью. И дальше до самой Ялты доступа к морю нет, за исключения кусочка Золотого пляжа и маленького участка пляжа в районе Ласточкиного гнезда, но туда добраться практически невозможно. Получается, надо доходить до Ялты – до необустроенного Приморского пляжа», – возмущён он.

И если раньше, например, можно было по пропуску проходить на пляж санатория «Дюльбер», то сейчас от него требуют оплаты за проход.

«После того, как сменился гендиректор санатория, пропуск, выданный прежним директором на год, теперь не действителен. Возмутительно даже не то, что не пускают на пляж, а то, что пускают всех, заплативших 200 рублей за вход – не за услуги, а за вход», – подчеркнул Жуков.

При этом, по его словам, при продаже санатория «Дюльбер» даже не возник вопрос о сервитуте прохода к морю.

«Я живу в Кореизе прямо над «Дюльбером». У меня больные ноги, поэтому даже идти в парк «Мисхора», где опять же все пляжи закрыты, я не могу, а мне необходимо плавать в море по показаниям. И таких много у нас местных жителей. Вообще закрытие пляжей – это афера, потому что по закону мы имеем такие же права, как и любой гражданин Российской Федерации», – подытожил Евгений Жуков.

Полина Ласькова

2151
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_facebook_203850140356325
1

Ребята, так хочется , чтобы в Крыму было не хуже, чем в Краснодарском крае,  а то и лучше. АКСЕНОВ,  действуй,  емли хотите, чтобы у Вас было больше туристов, а население Крыма было довольно.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3486

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1933

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8517

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9029

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847