чт, 15/09/2022 - 17:05

В «Википедии» обнаружилась статья о мосте через Севастопольскую бухту

Авторы напоминают, что построить его обещали к 2023 году.

Моста нет и не факт, что будет, а вот статья о нём есть. Что знает «Википедия» о проекте, будущее которого неясно?

«Википедия», как известно, знает всё. Ну или почти всё — причём, как видим, не только о сущем, но и о планируемом. В этом убедились корреспонденты ForPost, обнаружившие в общедоступной интернет-энциклопедии статью, посвящённую мосту через Севастопольскую бухту.

«В этой статье описывается запланированный или строящийся, но ещё не построенный объект или здание», — предупреждает «Википедия».

Уточняем: даже не запланированный, а всего лишь обсуждаемый. Севастопольцы о нём, конечно, мечтают, особенно живущие на Северной стороне. Но мало ли о чём мечтают люди?!

Даже несколько лет назад было понятно, что стоимость строительства, мягко говоря, очень высока. Сколько оно может стоить в сегодняшних условиях резкого подорожания всех стройматериалов и услуг, можно только предполагать.

Что же пишет о проекте «Википедия»? Во-первых, сообщает, что длина моста — 935 метров, хотя в объезд приходится преодолевать расстояние не менее 30 километров. Полос у моста запланировано четыре.

«Ранее бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявлял, что мост через Севастопольскую бухту построят до 2023 года», — бередит раны «Википедия».

Далее обозначены основные вехи обсуждения проекта.

«В рамках технологического и ценового аудита стоимость моста через Севастопольскую бухту оценивается в 40 млрд рублей, Гераклейской рокады — 30 млрд рублей», — утверждают авторы.

Сведения явно устаревшие: такие суммы назывались ещё в 2021 году. Тогда же Минтранс, сославшись на дороговизну проекта, сообщал, что к его рассмотрению планируется вернуться не ранее 2026 года.

Самое грустное — что статью предваряет сообщение о её запланированном удалении. Говорят, мечты полезно визуализировать. Ну а после удаления из «Википедии» сведений о мосте мечта станет ещё более призрачной. Вся надежда — на переезд на Северную сторону правительства Севастополя. Может быть, это и заставит власти вновь вернуться к проекту.

Ольга Смирнова

Читайте также: