Лабораторные исследования украинского, российского и белорусского сыров показали, что все они имеют высокое качество и никаких растительных добавок нет.
Такой эксперимент провели журналисты ТСН чтобы выяснить действительно ли так плохи украинские сыры, как рассказывают в России.
Одна из главных претензий к украинским производителям - добавление вместо настоящих молочных жиров растительных.
Чтобы быть объективными журналисты купили в России сыр украинский, немного российского и даже белорусского. В Киеве докупили еще один, украинский. Это чтобы в лаборатории сравнить - что у нас экспортируют, а что остается на собственных прилавках. В целом вышло пять образцов.
Выяснилось, что каждый из этих продуктов имеет полное право называться сыром - во всех пяти проверенных образцах растительных жиров не обнаружили.
Там, где появляется хоть капля растительного масла (обычно пальмового или кокосового) заканчивается сыр и начинается сырный продукт. Впрочем, самостоятельно их отличить - почти невозможно.
Хотя надо отметить, что среди продуктов, которые чаще всего фальсифицируют - сгущенное молоко, далее идет масло и только потом сыр.
"Наихудший результат, который у нас по сырам был, это когда из 10-ти образцов 2 образца было фальсифицировано растительными жирами", - вспоминают в лаборатории.
Сомелье Сергей Винокур сомневается, что российские сыры лучше украинских.
"Я не думаю, что в России делают лучше сыры, чем в Украине. Мы пробовали завозить их, но они скорее плесневеют, быстрее портятся", - говорит сомелье.
Однако российские чиновники претензии имеют именно к нашему сыру.
"Ряд предприятий, которые были анонсированы, что в их продукции есть растительные жиры, вообще последние годы не поставляли свою продукцию в Россию. Поэтому это заявление является голословным и ничем не обоснованным, поэтому я считаю его политическим", - заявляет руководитель аналитического департамента консалтингового агентства.
Между тем сырный товарообмен между Украиной и Россией функционирует по-прежнему. И пока чиновники и политики спекулируют на теме сыра, обычные россияне и дальше едят украинский деликатес.
Обсуждение (13)
На счёт сыров это явный прогон. Пальмовое масло стопудово есть в мороженом и ещё в ряде товаров. Твёрдый сыр не удерживает пальмовое масло. С Укрией нужно проще. Как в "Бриллиантовой руке": ОТКЛЮЧИМ ГАЗ!
Шо опять пукинцы обдристались?
Не впервой. Обтекайте.
to Душа команды (Харьков) Шо опять пукинцы обдристались? Не впервой. Обтекайте.
Соул! Вот Вы смешной! Когда кошка играет с мышкой, она конечно может, как вы говорите, слегка оконфузиться (выпустить из лап), но суть в том, что придушенную мышку кошка рано или поздно съест, когда наиграется... Так что не радуйтесь раньше времени
Деликатесом нынешний сыр вряд ли назовешь. Липкий, непластичный и невкусный
Самое классное обоснование укроэкспертов: "сомневается", да при этом ещё и "не думает"
Где конкретные ссылки на результаты исследования химсостава?
Личные сомнения не думающих "спецов" к делу не пришьёшь...
to Душа команды (Харьков)
Тогда объясни мне , почему моя кошка не ест сыр , а молоко пьет только "Веселый молочник" ?
Я прям плакаль ...
Несомненно экспертиза журналюг с ТСН в неведомой лаборатории это крутой аргумент в споре с Россией. Тока России на это нас.... Это ваши проблемы Они нам по....Привет МАНДАШЛАКУ!
to пенсия (Севастополь) to Душа команды (Харьков) Тогда объясни мне , почему моя кошка не ест сыр , а молоко пьет только Веселый молочник ?
Ха...объясни ты мне тогда, почему моя собака с огромным удовольствием кушает все укр. молочные продукты....
Или и сюда политику приплетем ???
to Ставр (Москва)
Это факт...без всякого намека....
Ну не могу же я свою собаку отучить от укр.молочных продуктов !!!
to LEON (Севастополь)
И не надо. У меня вон котяра только немецкие кошачьи консервы хавает а отечественные активно презирает...так что мне его удавить?
Украинский сыр очень полезен для мозгов, кое кому в России хочется, чтоб у россиян мозгов не было, вот и врёт Кремль про пальмовое масло.
На счёт сыров это явный прогон. Твёрдый сыр не удерживает пальмовое масло. !
Не пишите ерунды.
Зайдите в любой фирменный магазин "Тульчинка" и почитайте, что они пишут на этикетках своего сыра.
Они, наверное, единственные, кто пишет честно состав и на ценниках указывают "Сырный продукт", а не дурят покупателей, продавая растительную замазку по цене твердого сыра.
Обычная ситуация при "торговой войне". Олна сторона будет утверждать, что весь сыр/вино/баржоми и т.д. - не качественно, а другая отстаивать обратное. На самом деле недобросовестные производители есть везде. Причем это касается не только продуктов питания.
Кстати, не так давно спорили из-за качества сливочного масла.