Новости мира

В Украине начали урезать зарплаты

Служба новостей ForPost

 

Согласно данным ведущих сайтов по трудоустройству, в ноябре резко (на 40%) сократилось количество предложений работы. Также снижается заработная плата, которую работодатели готовы платить персоналу. За два месяца зарплаты снизились на 10-30%.

Если зарплата установлена в долларах, то платится она по курсу 5 гривен. С учетом фактического снижения зарплат и изменения курса доллара можно говорить, что с сентября зарплаты упали на 35-50%, пишет «Дело».

Самые существенные сокращения предложений по работе произошли по таким позициям: менеджеры по продажам — с 8,1 до 6,6 тысячи, маркетологи и PR-специалисты — с 3,1 до 2 тысяч, инженерные специальности — с 2,8 до 1,6 тысячи.

По сравнению с сентябрем заработные платы упали по всем специальностям. В ноябре на 200 долларов в среднем снизились предлагаемые зарплаты для инженеров и работников финансового сектора. На 300 долларов — для юристов.

Единственное направление, где в ноябре был зафиксирован небольшой рост — маркетологи и пиарщики, правда, для них зарплатные предложения снижались в октябре. В итоге за два месяца уровень зарплат специалистов по маркетингу и PR снизился на 50 долларов.

На фоне сокращения открытых вакансий растет количество размещаемых на сайтах по трудоустройству резюме. За месяц (в ноябре по сравнению с октябрем) оно выросло на 40%, а по сравнению с прошлым годом — более чем вдвое.

Наиболее активно в последнее время размещались резюме менеджеров по продажам, бухгалтеров, финансистов, маркетологов и рекламистов.

2966
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Лариса
989
Лариса

На предприятиях Ахметова в Кривом Роге вообще цирк творится. Официально объявлено, что люди трудятся по сокращенной неделе, т.е. трехдневке. По факту же - работают 5 или 6 дней, а деньги им выплачивают за три. Кому не нравится - тем указывают на дверь.

Бумеранг
1210
Бумеранг

to Лариса (Севастополь) ---Ну,вот.Ещё одно подтверждение всей правдивости рекламы по угольному терминалу

Вадим
4419
Вадим

В Кривом рогу керует индус.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
516

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4867

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5574

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9433

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2799

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1837
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
750

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
589

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1410

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9971

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8706

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2871