В Украине ежегодно выявляют рак у примерно тысячи детей до 17 лет.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, по данным на конец 2010 года на учете в онкологических диспансерах находилось 5 тысяч 510 детей (68,2 на 100 тысяч детского населения 0-17 лет). Специальное лечение по Украине на протяжении последних лет получило около 80% онкобольных детей.
Как отмечают в Минздраве, исследования, проведенные национальным реестром канцера, свидетельствуют, что по состоянию на конец 2010 года показатель 5-летнего выживания для всех форм злокачественных новообразований у детей составил около 55,5% (в странах Евросоюза и США этот показатель - 70%).
В ведомстве также проинформировали, что в 2011 году Минздрав закупил лекарственных средств и расходных материалов для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями и проведения трансплантации костного мозга на общую сумму 59 млн. грн. (в частности «Охматдету» на сумму 22,7 млн. грн., 38% общей суммы, предусмотренной для лечения детей всей страны).
В государственном бюджете 2012 года на закупку лекарственных средств и расходных материалов для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями и проведения трансплантации костного мозга предусмотрено 90 млн. грн., что на 50% больше, чем в 2011 году, отметили в Минздраве.
В структуре онкологических заболеваний у детей лидируют лейкемия и лейкома.
Об этом сообщила сегодня заведующая отделением онкогематологии Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" Наталья КУБАЛЯ на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с детским раком.
«Такова статистика во всем мире, такова статистика и в Украине. В Украине острыми лейкемиями заболевают 300-360 пациентов в год. Это дети совершенно разной возрастной категории - от одного месяца жизни до 18 лет, и все они нуждаются в очень агрессивном тяжелом лечении. В первую очередь, это химиотерапия», - сказала Н.КУБАЛЯ.
Она подчеркнула, что 20% впервые заболевших детей нуждаются в трансплантации костного мозга. «Те режимы лечения, которые мы используем сегодня, дали шанс многим пациентам быть вылеченными. В зависимости от разных регионов Украины, эта цифра разнится от 65% до 85%. Например, те пациенты, которые лечатся у нас (в «Охматдет»), у них показатели выживаемости достигают 80%», - сказала Н.КУБАЛЯ.
По ее словам, 20 лет назад от лейкемии умирали 98% пациентов. «Сейчас ситуация совершенно другая, но, к сожалению, сохраняется проблема - сколько стоит жизнь ребенка. Стоит она дорого. То, что мы получаем от государства (в зависимости от разных групп пациентов) – от 40% до 60% потребности», - отметила Н.КУБАЛЯ.
Она обратила внимание на проблему донорства в Украине. «Доноров, которые приходят сдавать кровь нашим пациентам, вынуждены искать родители или волонтеры. На сегодняшний день адекватной трансфузиологической службы, которая нужна для потребностей онкогематологического пациента, в Украине нет», - сказала Н.КУБАЛЯ.
В свою очередь заведующий отделения детской онкологии Национального института рака Сергей ПАВЛИК заявил, что рак у детей выявляют обычно случайно.
Он подчеркнул, что онкологическое заболевание у ребенка может заподозрить педиатр. «Выявить рак у ребенка позволяет настороженность родителей, настороженность педиатров и хирургов. Родителей должны насторожить нетипичное повышение температуры, боли в разных частях тела, любые опухоли разной локализации…», - отметил С.ПАВЛИК.
Обсуждение (5)
Беда...
И что Богатырева решит эту проблему? Где-то читал что на начальных стадиях рак вылечить проще чем грипп
беда урбанизированного общества с его грязным воздухом, канцерогенными пищевыми добавками, прессингом мегаполисов
Надо уничтожить ведомственную медицину и заставить чиновников всех рангов лечится только по месту прописки иначе сытый голодного не поймёт. А, чтобы это произошло народу пора браться за вили сейчас, ибо завтра у детей не будет будущего.
Прогноз вспышки раковых заболеваний у детей через 20 - 25 лет после Чернобыля был высказан сразу после аварии. То же самое ожидает Японию после Фукусимы.
Только официальная медицина теперь категорически отказывается связать отдаленные последствия радиации с ростом детской лейкемии, иначе придется выплачивать, как жертвам Чернобыля... Вся тяжесть лечения этих бедных детей переложена на плечи родителей., которым такие заоблачные цены на лечение не потянуть...