В мире

В убийстве Кеннеди обвинили СССР

Архив опубликовал новую порцию документов, посвящённых расследованию.

В убийстве Кеннеди обвинили СССР
Фото:
commons.wikimedia.org / Walt Cisco, Dallas Morning News.

Советский Союз мог быть причастен к убийству президента Джона Кеннеди. Как пишет Lenta.ru, об этом сообщается на сайте Национального архива США, который опубликовал новую порцию документов, посвящённых расследованию нападения.

В архиве указано, что о причастности СССР к громкому преступлению заявил некий «польский водитель советского посольства» в Австралии. Мужчина сообщил об этом диппредставительству США спустя два дня после гибели американского президента.

ЦРУ, раскрывая детали расследования убийства, сообщило, что водитель «затронул возможность того, что советское правительство финансировало убийство президента Кеннеди».

В США долгое время после убийства президента возникали теории о причастности к этому СССР. Так, РИА Новости пишет о том, что ЦРУ подробно ознакомилось с книгой Роберта Энсона 1976 года. Он рассказал о том, как Ли Харви Освальд, которого обвинили в нападении на Кеннеди, ездил в Москву. Автор поведал, что Освальд получил визу в рекордно короткие сроки — за два-четыре дня, в то время как обычно на это уходит одна-две недели. В ЦРУ отметили, что это подозрительно, тем более, что Освальд не присутствовал в советском посольстве.

Джон Кеннеди был 35-м президентом США. Нападение на него было совершено 22 ноября 1963 года в Далласе. Вместе с женой президент ехал в кортеже, когда прозвучал выстрел из винтовки. Кеннеди оказался смертельно ранен. В течение 10 месяцев специальная комиссия расследовала это убийство и пришла к выводу, что его совершил одиночка Ли Харви Освальд. Но ряд конспирологических теорий подвергли сомнению этот вывод и как альтернативу представили версии про заговоры американских и советских спецслужб. Впрочем, ни одна из них не была доказана. Тем не менее, согласно опросам, более 70 процентов американцев не верят в официальную версию.

Читайте по теме: Историк рассказала, почему в Британии рухнет монархия.

608
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Atos
7814

Так посмотришь, мы во всём виноваты! Как это все надоело(((

Profile picture for user Банщик
24591

заявил некий «польский водитель советского посольства»

В 1963 году Кравчуку было 29 лет.Вполне подготовленный снайпер...ok

Profile picture for user against everibody
3451

Оперативные сотрудники за 10 минут вытянут признание в убийстве Кеннеди из любого.И неважно,когда родился.Потому,что палки не за отсутствее противоправных деяний,а за количество раскрытых.Кравчук при чем?Скорее Петров и Баширов.

Profile picture for user XAZARD
401

Чур Меня( Я коконул цезаря)

Оперативные сотрудники за 10 минут вытянут признание в убийстве Кеннеди из любого.И неважно,когда родился.Потому,что палки не за отсутствее противоправных деяний,а за количество раскрытых.Кравчук при чем?Скорее Петров и Баширов.

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1952

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5386

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4701

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466