Новости России

В тылу вспыхнул нефтезавод: украинские беспилотники могли пролететь 2000 км

Служба новостей ForPost

Последняя атака беспилотников на этот город была летом прошлого года.

В тылу вспыхнул нефтезавод: украинские беспилотники могли пролететь 2000 км
Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

Сегодня утром, 12 февраля, Республика Коми подверглась масштабной атаке беспилотников. Под угрозой оказались Ухта, Нижний Одес, Печора, Усинск, Сыктывкар, а также граничащие с Архангельской и Кировской областями территории, передаёт местное издание БНК.

Глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн подтвердил факт атаки и возгорания на промышленном объекте. Из-за атаки БПЛА на территории нефтеперерабатывающего завода возник пожар. По предварительной информации, пострадавших нет.

Руководитель администрации Ухты Марина Метелева подчеркнула, что городские службы работают в штатном режиме, а все необходимые меры для защиты населения предпринимаются в полном объеме.

В настоящее время на месте происшествия работают оперативные службы. Экстренные ведомства региона переведены в усиленный режим работы, уточняет БНК со ссылкой на ГУ МЧС по Коми.

Очевидцы сообщили о звуках сирен по всему городу, а также об эвакуации в торговом центре «Ярмарка» в целях безопасности, пишет телеграм-канал SHOT. В аэропорту Ухты были введены временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов.

На данный момент власти Республики Коми не уточняют, какое именно предприятие подверглось атаке. В Ухте расположено старейшее нефтеперерабатывающее предприятие Северо-Западного федерального округа ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Оно специализируется на переработке малосернистой усинской нефти. Завод играет ключевую роль в экономике региона.

Из данных, опубликованных телеграм-каналом SHOT, стало известно, что атака могла быть совершена с применением БПЛА «Лютый». Запуски предположительно осуществлялись с территории Полтавской и Черниговской областей Украины. В случае подтверждения этой информации дистанция, преодоленная дронами, составила около двух тысяч километров.

Напомним, в ночь с 11 на 12 февраля ряд российских регионов подвергся атакам БПЛА. 

3368
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Справедливый_кот
5186
Справедливый_кот

.......украинские беспилотники пролетели 2000 км

ищите на передвижных грузовиках

Serggio
27984
Serggio

В случае подтверждения этой информации дистанция, преодоленная дронами, составила около двух тысяч километров.

Больше похоже на раздел "из области фантастики". Пролететь 2000 незамеченными, да ещё и попасть в итоге?...

child_of_the_Sea
3209
child_of_the_Sea

Итак не было не было  и вот : " ШО ОПЯТЬ ". Есть один вопрос, было ли что надо укрыто анти-дроновыми сетями и решетками. Что-то мне кажется что нет. А если я прав, то господа нефтескважинцы не готовились к тому что произошло. А могли , но похоже что сработала банальная нефтежадность. И если это так то пусть свои проблемы решают сами и не смеют повышать цены на горючку. Итак живут за счет недр которые принадлежат народу согласно Конституции.

Акелло
1688
Акелло

С этими дронами-дальнебойщиками какие-то непонятки. Потому, что незамеченным спокойно пролететь 2000 км над Россией он, навряд ли, мог, значит, опять  местные предатели запустили. 

 Зеленский же обещал  долгую партизанскую войну на нашей территории, вот, она и в действии.

"Местных партизан" надо выявлять, уж слишком они  обнаглели, то боевых  генералов уничтожают, то журналистов... . 

child_of_the_Sea
3209
child_of_the_Sea

Судя по минусу ту есть любители нефтескважинских понаехов однако

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
1875

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5161

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
420

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11196

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9764
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2426

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2142

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11971

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1421

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1614

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1344