В мире

В Турции указали на главный признак потери Западом своего лидерства

Америка и Европа сходят с пьедестала.

В Турции указали на главный признак потери Западом своего лидерства
Фото:
pxhere.com
Флаги Турции и Евросоюза

Европа и США уступают своё лидерство, и на передовые позиции выходят страны БРИКС — как пишет РИА Новости, таким мнением поделился обозреватель турецкого издания Cumhuriyet Хасан Эрель.

По словам автора, высокомерный Запад «сходит с пьедестала», и вместо «Большой двадцатки» и «Большой семёрки» лидерство захватывают страны БРИКС, которые представляют 41 процент всего населения Земли.

Обозреватель отмечает: главная тенденция нового мирового порядка, которую уже можно наблюдать, — это процесс дедолларизации. Эрель пишет, что участники БРИКС уже перешли на расчёты в национальных валютах, следующим их шагом может оказаться создание некой валюты БРИКС. При этом, как подчёркивает Эрель, к отказу от доллара могут присоединиться страны Африки, Азии, Центральной и Латинской Америки. Журналист приводит пример: Саудовская Аравия уже начала торговать нефтью в юанях.

Обозреватель прогнозирует: вскоре БРИКС превратится в БРИКС+, так как достаточно много государств уже ждут очереди на вступление в сообщество. В итоге Запад окончательно потеряет своё влияние и окажется в изоляции.

Напомним, экономический блок БРИКС был создан в 2006 году. Сейчас его членами являются Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР. О желании присоединиться к БРИКС сообщили несколько стран: Аргентина, Турция, Алжир, Саудовская Аравия, Иран, Казахстан, Египет, Индонезия, Нигерия, Сенегал, Никарагуа.

Читайте по теме: Похмелье Запада: как он выбывает из диалога цивилизаций

485
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
235

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1241

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3149