Новости Севастополя

В точке гибели «Курска» установили православный крест

Служба новостей ForPost

1 августа в главную базу Северного флота г. Североморск из точки гибели атомного подводного крейсера (АПРК) «Курск» возвратился океанский спасательный буксир Северного флота (СФ) «Николай Чикер» с родными и близкими погибших моряков-подводников. Об этом сообщила пресс-служба Западного военного округа.

На траурной церемонии отдания почестей погибшим подводникам в точке гибели атомного подводного крейсера на дно Баренцева моря был установлен православный крест. В него была заложена капсула с землей, привезенной из Святой Успенской Киево-Печерской лавры председателем Всеукраинской ассоциации ветеранов-подводников Владимиром Папижуком. Крест был изготовлен Киевским институтом имени Е.О. Патона по заказу Международной ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота и подводников.

Родители погибших моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПРК «Курск». Также морским волнам в точке трагедии была предана земля, привезенная из городов Курска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Архангельска, Сызрани, Воронежа, Североморска и многих других, где были захоронены члены экипажа подводного крейсера.

Настоятель Никольского храма протоиерей отец Сергий в присутствии родных и близких членов погибшего экипажа, участников четвертого международного автопробега ветеранов Военно-Морского Флота, представителей командования Северного флота и общественных организаций Мурманской области отслужил молебен в память о погибших моряках-североморцах.

АПРК «Курск» затонул в Баренцевом море в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров, в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Часть из них похоронена в Севастополе. Могилы восьмерых погибших моряков-севастопольцев "Курска" капитана 2 ранга Юрия Саблина, капитана 3 ранга Андрея Силогавы, капитан – лейтенантов Михаила Родионова и Дениса Пшеничникова, мичманов Михаила Бочкова, Максима Вишнякова, Алексея Зубова и Виталия Романюка находятся на мемориальном Братском кладбище Северной стороны и на городском кладбище в районе 5-го километра Балаклавского шоссе.

Владимир ПАСЯКИН.

 

2477
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (24)
vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

Вечна память ребятам-подводникам !

джим
13447
джим

который год задаю один и тот-же вопрос...почему на кладбище Коммунаров,на памятнике героям,погибшим на "Курске",нет упоминания о М.Бочкове?

Ледоруб Троцкого
900
Ледоруб Троцкого

Конечно жаль, что с "Курском" так вышло. Хоронить и оплакивать мы умеем. Надеюсь, что военные и правители России сделали определенные выводы и такого не повторится. Так же надеюсь, что Россия в полном объеме помогла семьям погибших, обеспечила жильем, назначила пенсии достаточные для того, что бы не проситься в "топик" на бесплатный проезд в Севастополе.

ustas
349
ustas

Помним, любим , скорбим! Вечная вам ребята память, а родным и близким еще раз соболезнование.

Ледоруб Троцкого
900
Ледоруб Троцкого

то zvezda1971 (Севастополь)
очень жаль, что на ошибках не учатся, такой флот на прикол, а флотоводцев на рею надо

Xmur
247
Xmur

to Ледоруб Троцкого (Севастополь) Конечно жаль, что с Курском так вышло. Хоронить и оплакивать мы умеем. Надеюсь, что военные и правители России сделали определенные выводы и такого не повторится. Так же надеюсь, что Россия в полном объеме помогла семьям погибших, обеспечила жильем, назначила пенсии достаточные для того, что бы не проситься в топик на бесплатный проезд в Севастополе.
вчера был фильм о том как 1981пьяные рыбаки в Владивостоке протаранили и затопили подводную лодку.

хазар
8709
хазар

место освятили - это правильно. но ребят не вернешь. вечная им память.

хазар
8709
хазар

to Atlantic-3 (Русских моряков )

конечно, узнаем. сейчас не знаем, а позже, когда будет можно, само собой, узнаем.. только удивляться почему-то не будем

vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

http://www.google.ru/url?url=http://www.youtube.com/watch%3Fv%3DeIDKolqrTGE&rct=j&sa=X&ei=aV4aUOW-MaTj4QS86IH4DQ&sqi=2&ved=0CD0QuAIwAg&q=%D0%B0%D0%BF%D0%BB+%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA+%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&usg=AFQjCNF-eFFwMKmpmrtOWtnUXBbPhbiPvw&cad=rja

Sara 25
536
Sara 25

2 zvezda1971 (Севастополь),"Когда рассекретят документы никого, из здесь присутствующих, в живых уже не будет.По старости естественно"

Родственники погибших все равно интересоваться будут и правду узнают после снятия грифа с документов.

Вечная память погибшим

yasen
1074
yasen

to Xmur (((Севастополь))) to Ледоруб Троцкого (Севастополь) Конечно жаль, что с Курском так вышло. Хоронить и оплакивать мы умеем. Надеюсь, что военные и правители России сделали определенные выводы и такого не повторится. Так же надеюсь, что Россия в полном объеме помогла семьям погибших, обеспечила жильем, назначила пенсии достаточные для того, что бы не проситься в топик на бесплатный проезд в Севастополе. вчера был фильм о том как 1981пьяные рыбаки в Владивостоке протаранили и затопили подводную лодку.
А тогда никто из рыбаков в рейс трезвым не выходил.

хазар
8709
хазар

привет Членам экипажа МРК Муссон
16 апреля было 25 лет со дня гибели

Отмыты ступени, зима отступила.
На крышах домов щебечут скворцы.
Туманом и грязью асфальт окропили
Муссон сезонный. Звонки и гудки
Здесь - эхо фонарное. Мусор на пирсе
Ветер небритый гонит за край.
Три стопорных камня на братской могиле
На бреге стоят, как забытый рояль.
Три символа ратной борьбы здесь отпели
Оценку начальству, своих же грехов..
"Вставайте, товарищи! Не гоже в купели
Плескаться навечно. Вода - не покров".
Рубленными буквами в камень упали
Тридевять парней тридесятой страны.
В газетах пропали и отцам не отдали
Ломтика правды "холодной войны".

хазар
8709
хазар

to Банщик

привет лично тебе, дружище. отдельно от экипажа мрк муссон. надо же, невнимательность, и так смысл переворачивается..

KLEO 777
10611
KLEO 777

Какая бы ни была правда,погибших моряков не вернуть.Вечная им память!

KLEO 777
10611
KLEO 777

to zvezda1971 (Севастополь) to Ледоруб Троцкого (Севастополь) to Банщик to хазар (Запорожье) to джим (севастополь)

Добрый вечер,форумчане!

хазар
8709
хазар

to KLEO 777 (Севастополя)

привет, мяу

peka
1512
peka

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ РЕБЯТАМ! УПОКОЙ ДУШИ УСОПШИХ........

джим
13447
джим

to хазар (Запорожье) to KLEO 777 (Севастополя)

грустный привет

КГДУ
1372
КГДУ

Причина трагедии-торпеда.Другое-домыслы . Разговаривал со многими. И в ГТУ,с офицерами на других кораблях этого проекта,в учебном центре. Русофобам и здесь неймется,лишь бы бред какой-то написать

Банщик
24877
Банщик

to KLEO 777 (Севастополя) to хазар (Запорожье)

Доброе утро! Вечная память морякам,отдавшим свою жизнь за мирное небо над нами...

хазар
8709
хазар

to Банщик

доброе утро!

Черное море
11358
Черное море

Мы помним, ребята!!!И чтим память о Вас!

RUSSKIY
17
RUSSKIY

ДЛЯ ЛЕДОДУБА ТРОЦКОГО:
ЛЮБЕЗНЕЙШИЕ ГРАМОДЯНЕ УКРАiНi ! И ЛИЧНО ЛЕДОРУБУ ТРОЦКОМУ ! ВАШИ ПО КУРСКУ РЕПЛИКИ ОСТАВТЕ ДО "СЕБЭ". ЭТО ТРАГЕДИЯ РОССИИ. А НЕ ВАША. У ВАС ТРАГЕДИЙ И ТАК ПОЛОН РОТ. ВОТ И РИСУЙТЕ СЕБЕ - ПРАВЕДНИКИ.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1442

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1620

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5823

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3879

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7153
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1419

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3472

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4436

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2378

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3159

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1819