Севастополь
В супермаркете были обнаружены алкогольные напитки без марок акцизного сбора

В супермаркете были обнаружены алкогольные напитки без марок акцизного сбора

Многие горожане, покупая алкогольные напитки, предпочитают делать это в больших магазинах. Мол, там едва ли возможно встретить фальсификат. Конечно, недоброкачественные спиртные напитки чаще всего распространяются в небольших «барчиках», обычно в районе рынков.

 

 Тем не менее, в случаях, когда речь идет о подакцизных товарах, терять бдительность не стоит ни при каких обстоятельствах. Одна из недавних проверок сотрудников регионального управления Департамента контроля за производством и обращением алкогольных напитков и табачных изделий ГНА в г. Севастополе установила в супермаркете Гагаринского района хранение бутылок с алкогольными напитками без марок акцизного сбора.

 

 Директор торгового центра объяснил это налоговикам следующим образом: бутылки с витрины сняли, а акцизные марки от них случайно оставили на месте. С каким рвением нужно было переставлять бутылки, чтобы приклеенные марки потерялись?.. «Неопрятность» супермаркету обошлась в 1,7 тыс грн.

А вот за продажу бутылки водки лицу, которому не исполнилось 18 лет, магазин в центре города накликал на себя штраф в сумме 3,4 тыс. грн.

 

Как и прежде, специалисты налоговой службы сталкиваются с продажей табачных изделий по цене, выше установленного производителем максимума. Стоимость «Винстона» в одном из киосков в центре города была округлена до трех гривен. При этом, согласно официальным данным, она не должна составлять больше, чем 2,9 грн., как написано на упаковке рядом с датой изготовления. Не известно, на сколько удалось предпринимателю – владельцу киоска увеличить, таким образом, прибыль

 

. Но едва ли она окупила примененные к нему штрафные санкции, составившие тысячу гривен.

В киоске на Северной стороне, налоговики зафиксировали продажу бутылки слабоалкогольного напитка, притом, что у предпринимателя не было соответствующей лицензии. Штраф в таком случае составляет 1, 7 тыс. грн.

 

В один из рейдов, налоговикам пришлось заглянуть к предпринимателю домой. Коммерсант имел павильон, где велась торговля спиртными напитками. А склад организовал прямо у себя дома. Согласно действующему законодательству, алкогольные напитки могут храниться только в местах, которые должны быть учтены в Едином реестре. Любой склад может быть внесен в него по инициативе предпринимателя. Однако наш бизнесмен такого желания не выразил, за что поплатился двумя тысячами гривен в качестве штрафа.

 

Несмотря на то, что все нормы действующего законодательства, с нарушением которых встретились налоговики, всем хорошо известны, результативность проверок остается по-прежнему высокой.  В целом, за 16 рейдов в прошлом месяце было обнаружено 20 нарушений.

2755
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе начнётся снос разрушенного дельфинария в центре города

К работам привлекли компанию, которая демонтировала ресторан SeaVas.
12:00
18
3633

Украинские олигархи пополнили бюджет Крыма ещё на 2 миллиарда

Деньги от продажи национализированного имущества идут на развитие региона.
10:28
4
1572

Трамп дал России 50 дней на завершение украинского конфликта

Американское оружие уже едет в Киев: США производит, НАТО покупает, а Европа за всё платит.
20:25
8
2826

Отключения света и перебои с водой: как юг России переживает аномальную жару

«Холодильники текут. Телефоны на нуле. Дома уже за +30 градусов».
12:16
0
1615

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2473

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6865

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6484

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12156

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1251

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3303