Новости Крыма

В Судаке бьются против застройки мыса Меганом

Чиновники и форум «Таврида» заверяют, что природа и море останутся доступными для людей.

Служба новостей ForPost

Жители Судака всерьёз опасаются, что молодёжный форум «Таврида», в этом году переехавший в бухту Капсель на юго-востоке Крыма, будет расширяться за счёт заповедных земель мыса Меганом, а освоенную на побережье территорию, на которой находится большинство посещаемых местными жителями пляжей, сделает закрытой для простых смертных. Об этом сообщается в группе «Меганом SOS!» в Facebook.

Для того, чтобы привлечь внимание властей к вопросу возможной застройки заповедных территорий мыса Меганом, инициативная группа в четверг собралась на одном из холмов Меганома, чтобы провести «флешмоб» возле огромной, выложенной камнями надписи «Меганом SOS». Сообщение о встрече также было опубликовано в одноимённой группе.

Ещё по теме: Терпение лопнуло: жители Крыма начали свою борьбу с заборами у моря

Городские власти отреагировали соответствующе: собрание было признано «несанкционированной акцией протеста» и разогнано властями.

«Акция прошла с нарушением законодательства, поскольку заранее не была согласована с властями. На место прибыл наряд полиции. Вместе с представителем администрации стражи порядка разъяснили протестующим порядок организации публичных мероприятий.  В то же время организатор митинга отказался брать на себя ответственность.  За нарушение законодательных норм ему грозит административный штраф», – сообщается на официальном сайте городского округа Судак.

За что бьются

Однако инициативную группу разгон митинга не останавливает. Люди намерены продолжить борьбу за сохранение не только природного комплекса на мысе Меганом, но и его охранной зоны, на которую, по мнению общественников, покушается в том числе и форум «Таврида».

«Для тех, кто так и не понял, что происходит: охранную зону особо охраняемой природной территории сметили на восток и у подножия природного памятника «Меганом» освободили несколько десятков гектаров земли под туристический бизнес», – пояснил пользователь Facebook Андрей А.

Ещё по теме: Директор Эрмитажа попросил правительство РФ спасти Крым

В открытом письме на имя президента России Владимира Путина, размещённого в интернете в открытом доступе, гражданские активисты заявляют, что территорию охранной зоны Меганома отвели под застройку в соответствии с новым генпланом Судакского городского округа, однако границы охранной зоны памятника природы были сдвинуты уже после общественных слушаний.

«Об этом местные жители узнали только после обновления публичной кадастровой карты, на которой вдруг возникли участки с целевым назначением «туризм». Это позволяет возводить здесь гостиницы, пансионаты и прочее, несмотря на то, что в охранных обязательствах памятника природы есть прямой запрет на строительство на территории его охранной зоны, - пояснили авторы обращения. – Мы просим помощи остановить застройку побережья бухты Капсель!».

Территория форума «Таврида», вход по пропускам

Позиция властей

Местные власти не торопятся принимать сторону защитников природы. В официальном ответе администрации Судака, выложенном в соцсети жителем Судака Игорем Савченко, сообщается, что вопрос о памятнике природы «Полуостров Меганом» был рассмотрен на заседании Комиссии по организации и проведению публичных слушаний по проекту Генерального плана городского округа Судак.

Комиссия определила, что, во-первых, зона памятника природы была определена постановлением Совета министров республики ещё в 2017 году, во-вторых, именно она и была нанесена на публичную кадастровую карту и учтена в генеральном плане городского округа.

Ну и, наконец, дополнительные охранные зоны, о которых в первую очередь переживают судакчане, не установлены никакими документами, поэтому «основания для внесения изменения в Генеральный план отсутствуют». Да и вообще, заверяет администрация в официальном ответе, не уполномочены местные чиновники устанавливать охранные зоны для памятников природы.

Ещё по теме: 1001 обещание: как в Крыму запрещают застройку побережья

Позиция форума

Свою позицию по поводу «появившихся слухов о застройке памятника природы в бухте Капсель» высказал и руководитель форума «Таврида» Сергей Першин. По его мнению, образом молодёжного форума пытаются воспользоваться «теневые интересанты», а их намеренные вбросы не соответствуют действительности.

«Хочу ещё раз подчеркнуть, что в разрезе развития нашего проекта никакие пляжи и подходы к морю для судакчан и туристов не закрываются! Мы за этим внимательно следим. Все действия, связанные с территорией, ставшей домом для «Тавриды», будут обсуждаться со всеми заинтересованными лицами напрямую, без каких-либо «серых» посредников, интересы всех будут учитываться», – заверил Сергей Першин.

Он подчеркнул, что руководство форума хочет «максимально комфортного соседства» со всеми.

Территория форума «Таврида» у мыса Меганом

Наталия Назарук

Фото автора

3147
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Oberon
6848
Oberon

жители совершенно правильно опасаются. попытаются ломать их через колено. тем более такой вкусный кусок земли. принуждение к культуре на хрустальном тому подтверждение. сил и упорства жителям в противостоянии с понаехами.

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Почему бы форуму "Таврида" не перебраться в Джанкойский или Красноперекопский район? Там бы и развивали туризм. В Судакской зоне с этим и так  всё нормально.

Oberon
6848
Oberon

с водой там беда. с соседями договориться - гордость не позволяет. а подземные воды уже засаливаются катастрофическим отбором.

Natella_Natella
7
Natella_Natella

Сколько саранчи в Крым налетело. Всю природу хочет уничтожить. 

Виноградов Руслан
40
Виноградов Руслан

Уважаемые дамы и господа, взгляните на карту. Земля, выделенная под "Тавриду", находится далеко от ООПТ "Мыс Меганом". На публичной кадастровой карте действительно есть три участка с целевым назначением "туризм", но они далеко от "Тавриды". Между этими тремя участками и территорией "Тавриды" поместится еще одна такая же "Таврида" (уж простите за тавтологию). Не знаю, кому выгодно везде писать о том, что эти участки присоединят к "Тавриде", но выглядит это как сплетни или дезинформация. Картинку, на которой отмечены красными линиями территория "Тавриды" и три упомянутых участка, вчера выкладывали "Примечания".

 Можно направить запрос в Минэкологии РК , так как охранную зону должно разработать их подведомственное учреждение. Затем эта охранная зона утверждается главой Республики.

Неравнодушным жителям правильнее было бы, наверное, пообщаться именно с Минэкологии, а не с администрацией Судака.

Мельников
4946
Мельников

Мажоры строят заборы от людей. Ограждают как городские общественные пространства, как свободу передвижения, так и природу и море уже.

Это повсеместная и ужасающая тенденция, против которой реально только путем объединения можно противостоять. Путем создания информационных скандалов, причем только федерального уровня.

Пожелаю жителям Судака мужества, смелости и упорности в том, чтобы отстоять свою землю и свою природу. Иначе дельцы засрут все своим "бизнесом" в очень короткие сроки, по итогу просто отжав и отгородив то, что принадлежит всем.

Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:00
280

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
510

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
867

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
661

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1200
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
223

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
462

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
334

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3246

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
560

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1586