Новости Севастополя

Проблема с перерасчетом пенсий 100 тысяч севастопольцев и крымчан решена?

Служба новостей ForPost

Юрист Антон Афанасьев – об успехах в делах защиты прав севастопольцев и трактовках «буквы закона»

Проблема с перерасчетом пенсий 100 тысяч севастопольцев и крымчан решена?
Фото:
ForPost

Определение Конституционного суда РФ от 5 декабря 2019 года за номером 3279 поставило точку в разрешении системной проблемы, считает гость прямого эфира ForPost руководитель СРОО «Защита интересов граждан» юрист Антон Афанасьев. Речь идет об отказе Пенсионного Фонда РФ учитывать страховой стаж работы жителей Крыма и Севастополя в украинский период с 2002 по декабрь 2014 года, получивших российское гражданство через судебные решения. По словам правозащитника, вопрос этот затрагивает порядка 100 тысяч людей, которые, «фактически, стали благополучателями этого решения. Проблемы больше нет. Дело за правоприменительной практикой». 

На данный момент, судя по ответу, который получили севастопольцы, обратившиеся за перерасчетом пенсий, работниками Пенсионного фонда так и не понят конституционно-правовый смысл, изложенный в данном определении Конституционного суда.

«Хотелось бы, чтобы не было так, как в «Собачьем сердце» Михаила Булгакова, когда подобно профессору Преображенскому, Пенсионный фонд требовал бы еще какой-то бумажки, которая была бы «окончательная, фактическая, настоящая бумажка! Броня!», – с горькой иронией заключил правозащитник, подчеркнув, что ожидает официальный ответ от Пенсионного фонда.

Чем закончились судебные тяжбы с брянскими фирмами, которые ввели в заблуждение жителей Севастополя, установив им новые электросчетчики, что повлекло за собой выставление «Севэнергосбытом» сумасшедших счетов на оплату «неучтенной» электроэнергии – выяснил Сергей Абрамов.

Напоминаем, что прямые трансляции и записи программы можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях ВКонтактеФейсбукОдноклассники, а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Кроме того, в сокращённом варианте программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (07:00 и 20:00). 

2301
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1336

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2264

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2430

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4359

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5081
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2931

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6176

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3150

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6420

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5953

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2780