В мире

В столовой случайно нашли утерянный шедевр искусства

Владелец 30 лет не знал о его ценности.

В столовой случайно нашли утерянный шедевр искусства
Фото:
Cheffins / Public Domain
Найденная картина и автопортрет Уильяма Тёрнера

В Великобритании внезапно нашли утерянную картину Уильяма Тёрнера — английского мастера пейзажа начала XIX века. Как пишет Daily Mail, речь идёт об акварели с изображением одной из часовен собора Святого Давида в городе Сент-Дейвидс, Уэльс.

Картина долгое время находилась в особняке в Саффолке, но в 90-х годах все полотна из коллекции были распроданы. Картина Тёрнера перешла к новому владельцу всего за 100 фунтов стерлингов (около 12 тысяч рублей) и последующие 30 лет провисела у него в столовой.

Владелец картины, который пожелал остаться анонимным, побывал недавно в Уэльсе и собственными глазами увидел часовню собора, что вызвало новый интерес к полотну. Он заметил на обороте картины скрытую подпись художника, после чего эксперты подтвердили её подлинность.

Полотно будет выставлено на продажу совместно с аукционным домом Cheffins — ожидается, что картина будет продана за сумму от 20 тысяч до 30 тысяч фунтов стерлингов (2,3 миллиона и 3,5 миллиона рублей).

Тёрнер родился в 1775 году и начал выставлять свои работы в Королевской академии, когда ему было всего 15 лет. С тех пор он стал признанным мастером романтического пейзажа. Его кисти принадлежат 550 картин маслом, 2 тысячи акварелей и 30 тысяч работ на бумаге.

Это не первый случай, когда утерянный шедевр был найден в жилом доме. Ранее в Италии внезапно нашлась картина Сандро Боттичелли с изображением Богоматери и младенца, которую изначально художник подарил папе римскому Сиксту IV.

874
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2461

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1242

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2143

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4329