Крым

В столице Крыма из горевшего дома спасли около 30 человек

С огнём боролись три часа.

В столице Крыма из горевшего дома спасли около 30 человек
Фото:
unsplash.com
Подвал пришлось тушить целых три часа из-за сложного помещения и большого количества хлама.

Спасать жителей пятиэтажки из дымящегося и горящего дома пришлось сотрудникам пожарной службы накануне вечером в столице Крыма. Подробности небольшого, но коварного пожара рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

По данным ведомства, сообщение о возгорании поступило дежурному диспетчеру около восьми вечера 11 января: жителей дома по улице Поповкина встревожил сильный дым в подъезде.

Когда через шесть минут пожарный расчёт прибыл на место происшествия и начал разведку дома, выяснилось, что горит подвал. Прежде чем начать борьбу с огнём, сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать жильцов дома: 28 человек были выведены на улицу, 12 из них пришлось эвакуировать с помощью специальных средств: на видео, опубликованном пресс-службой ведомства, видно, как из задымленного помещения нескольких взрослых и детей выводили с помощью специальных эвакуационных колпаков, чтобы защитить дыхательную систему от дыма.

Когда все жильцы оказались в безопасности, пожарные приступили к тушению огня. С небольшим очагом возгорания в подвале пришлось бороться около трёх часов: работу пожарных очень затрудняла сложная планировка помещения и огромное количество мусора.

Общая площадь возгорания составила 20 квадратных метров. К счастью, никто не пострадал. Причины возгорания будут устанавливать эксперты.

Вместе с тем в МЧС напомнили крымчанам, что у пожаров, которые начинаются с подвала, есть ряд особенностей, которые нужно учитывать. Спасатели категорически не рекомендуют пытаться потушить пожар самостоятельно и проникать в подвал: это может обернуться большой бедой.

«Если вы всё же зашли в подвал или оказались там на момент пожара, то советуем пробираться либо низко пригнувшись, либо ползком. Старайтесь дышать через ткань, тряпку. Если вы заблудились, то постарайтесь определить, в какую сторону больше вытягивает дым, значит, вероятней всего там дверной проём», — предупредили в ведомстве.

Читайте по теме: Новогодним утром в Севастополе загорелся частный дом

557
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3769

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1541

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2345

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4634