Крым

В столице Крыма из горевшего дома спасли около 30 человек

С огнём боролись три часа.

В столице Крыма из горевшего дома спасли около 30 человек
Фото:
unsplash.com
Подвал пришлось тушить целых три часа из-за сложного помещения и большого количества хлама.

Спасать жителей пятиэтажки из дымящегося и горящего дома пришлось сотрудникам пожарной службы накануне вечером в столице Крыма. Подробности небольшого, но коварного пожара рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

По данным ведомства, сообщение о возгорании поступило дежурному диспетчеру около восьми вечера 11 января: жителей дома по улице Поповкина встревожил сильный дым в подъезде.

Когда через шесть минут пожарный расчёт прибыл на место происшествия и начал разведку дома, выяснилось, что горит подвал. Прежде чем начать борьбу с огнём, сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать жильцов дома: 28 человек были выведены на улицу, 12 из них пришлось эвакуировать с помощью специальных средств: на видео, опубликованном пресс-службой ведомства, видно, как из задымленного помещения нескольких взрослых и детей выводили с помощью специальных эвакуационных колпаков, чтобы защитить дыхательную систему от дыма.

Когда все жильцы оказались в безопасности, пожарные приступили к тушению огня. С небольшим очагом возгорания в подвале пришлось бороться около трёх часов: работу пожарных очень затрудняла сложная планировка помещения и огромное количество мусора.

Общая площадь возгорания составила 20 квадратных метров. К счастью, никто не пострадал. Причины возгорания будут устанавливать эксперты.

Вместе с тем в МЧС напомнили крымчанам, что у пожаров, которые начинаются с подвала, есть ряд особенностей, которые нужно учитывать. Спасатели категорически не рекомендуют пытаться потушить пожар самостоятельно и проникать в подвал: это может обернуться большой бедой.

«Если вы всё же зашли в подвал или оказались там на момент пожара, то советуем пробираться либо низко пригнувшись, либо ползком. Старайтесь дышать через ткань, тряпку. Если вы заблудились, то постарайтесь определить, в какую сторону больше вытягивает дым, значит, вероятней всего там дверной проём», — предупредили в ведомстве.

Читайте по теме: Новогодним утром в Севастополе загорелся частный дом

559
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Какая погода будет в Крыму на Пасху

Температура воздуха превысит на неделе среднюю многолетнюю норму.
09:20
0
322

Пасхальный мирный план Трампа по Украине провалился — что дальше?

«США организовали этот конфликт, они его генерировали, подключили всех. Теперь они уходят и говорят: "Разбирайтесь сами"».
20:26
3
1351

В Севастополе будут готовить строителей со школьной скамьи

Есть надежда, что и качество строительства со временем вырастет.
18:02
17
1158

Пляжи Анапы официально признали непригодными для купания

Зона Крыма и Севастополя признана безопасной.
14:30
3
793

Яйца перед Пасхой подешевели в Крыму в полтора раза: есть подвох?

Некоторые покупатели по-прежнему выбирают продукт подороже.
14:20
2
1393