Новости мира

В столице Хорватии упал подозрительный военный беспилотник, раздался взрыв

На месте падения нашли воронку и парашюты.

Служба новостей ForPost

В ночь на пятницу, 11 марта, в Загребе упал летательный аппарат: как пишет РИА Новости, местные жители сообщили, что после этого раздался взрыв.

Когда силовики прибыли на место инцидента, то обнаружили в земле воронку, неподалёку от неё лежали два парашюта. При падении аппарата оказались повреждены несколько автомобилей, но среди людей пострадавших не было.

Район оцепили, сотрудники экстренных служб начали проверку, выясняя, что за объект рухнул в столице. На это ушло несколько часов: сначала ряд экспертов предположили, что это мог быть беспилотный летательный аппарат «Стриж» (Ту-141) производства СССР, который прилетел со стороны Украины. В итоге оказалось, что это беспилотник военного типа, который действительно был произведён в Советском Союзе, — об этом рассказал начальник генштаба армии Хорватии Роберт Хрань. БПЛА вошёл в хорватское воздушное пространство со стороны Венгрии, а туда он прибыл из Румынии. Пока не сообщается, с территории какой страны аппарат был запущен, но, как уточнили в правительстве, он двигался на запад.

Мэр Загреба Томислав Томашевич сказал: настоящее чудо, что никто не пострадал при данном происшествии. Он назвал случай беспрецедентным и отметил, что нет данных, которые указывали бы на то, что падение было произведено намеренно.

Сейчас уголовная и военная полиция страны проводят расследование.

Интересен и тот факт, что буквально за два часа до случившегося премьер-министр страны Андрей Пленкович заявил, что Хорватии необходимо модернизировать систему воздушной обороны. В своём Twitter политик написал, что перед правительством стоит цель приобрети ПВО ближнего действия к 2025 году.

Читайте по теме: Самолёт с Трампом на борту не долетел до пункта назначения.

501
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6375

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6793

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5114

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3088

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4598

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5114

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1113

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
334

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302