Новости мира

В США рассказали, как Зеленский выбесил Байдена на их первой встрече

Президент Украины вёл себя не так, как ожидал лидер Америки.

Служба новостей ForPost

В США рассказали о первой встрече Зеленского и Байдена, во время которой американский лидер вышел из себя из-за поведения украинского президента.

Издание The Guardian привело выдержки из новой книги, которую написал американский политический обозреватель Франклин Фор. Сообщается, что автор имел беспрецедентный доступ к узкому кругу советников Байдена, что, соответственно, позволило ему владеть определённого рода информацией.

Фор рассказал, что Зеленский долго ждал встречи с президентом США — он хотел пообщаться ещё с Трампом, но тот на это не пошёл. Автор объясняет это тем, что Трамп был недоволен Зеленским, который не стал помогать в расследовании по делу о коррупции Хантера Байдена на Украине. Фор пишет, что якобы украинский президент был разозлён из-за отказа Трампа и своё негодование за «унижение» он «подсознательно» перенёс на Джо Байдена.

В книге говорится, что Зеленский считал Байдена слабым политиком из-за его нежелания вводить санкции в отношении компании-оператора «Северного потока — 2». При этом, как пишет Фор, президент США тоже невысоко оценивал украинского коллегу. Когда же 1 сентября 2021 года их первая встреча состоялась, то Байден ждал от Зеленского благодарностей за помощь Украине, но вместо этого получил длинный список требований.

Автор сообщает, что главным требованием было принятие Украины в НАТО. По словам Фора, Байден попытался поумерить пыл Зеленского и объяснить, что среди членов альянса нет единого мнения по данному вопросу. Но, как рассказывает обозреватель, разочарованный Зеленский в ответ начал читать нотации о том, что НАТО вообще является пережитком прошлого, а также заявил, что Франция и Германия собираются покинуть военный блок.

«Это был абсурдный анализ, налицо было вопиющее противоречие. И это вывело Байдена из себя», — сообщается в книге.

Фор отмечает: то, что Зеленский в тот момент переусердствовал, признали даже его самые ярые сторонники из администрации Байдена.

Читайте по теме: У США возникли проблемы с выработкой гарантий безопасности для Украины

981
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Классический "Митрофанушка"...

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3005

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2459

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
842

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1333

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2962
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
927

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
587

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1183

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23253

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686