В мире

В США признали, что Запад проигрывает альянсу с участием России

Он оказался привлекательнее для развивающихся стран.

В США признали, что Запад проигрывает альянсу с участием России
Фото:
kremlin.ru
Владимир Путин на саммите БРИКС

В США признали, что коллективный Запад проигрывает БРИКС. Как пишет РИА Новости, материал на эту тему выпустило издание Newsweek.

Автор статьи Том О'Коннор отметил, что группа БРИКС, в которую сейчас входят Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР, всё больше привлекает внимание других стран. В это же время, как пишет журналист, США с большим трудом пытаются продвигать свою глобальную повестку, используя для этого западноориентированные блоки.

Но, по словам автора, многие развивающиеся государства не желают вписываться в американскую парадигму поведения, им ближе заинтересованность членов БРИКС в «укреплении экономических и торговых механизмов вне западных рамок».

О'Коннор напомнил о том, что желание присоединиться к организации уже изъявили Аргентина, Иран, Египет, Саудовская Аравия, Турция и Алжир. Автор отдельно отметил две страны из этого списка: Алжир, который западные союзники рассматривали как альтернативного поставщика энергоресурсов взамен российским, и Саудовскую Аравию, которая также является нефтяной державой.

Автор подчеркнул: Владимир Путин поддержал идею присоединения Саудовской Аравии к БРИКС всего через несколько недель после того, как ОПЕК+ решила сократить добычу нефти, подорвав и без того сложные отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Читайте по теме: Россия и Средняя Азия: в тени СВО идёт важный процесс

2070
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Повестка Запада проста:  собирать дань со всего мира, пользуясь тем что торговля в мире идет в долларах , которые печатают США

Просто всем надоело платить дань. А послать карателей для принуждения, как привыкли, сил уже нет. А свое производство развивать уже нет времени. 

Profile picture for user Мельников
3339

В интервью телеканалу "Россия-1" глава государства напомнил, что во время пандемии "мировое хозяйство, мировая экономика присели, нужно было восстанавливать мировую экономику". "Ничего лучшего не нашли в тех же Соединенных Штатах финансовые, экономические власти, как пойти по пути вливания больших денежных средств в поддержку населения и в поддержку отдельных предприятий и отраслей экономики", - указал Путин. По его данным, "за два года, неполных два года, с февраля 2020-го по конец 2021 года, денежная масса в США выросла на 5,9 трлн". "Это беспрецедентная работа печатного станка. Общий объем денежной массы вырос на 38,6%", - указал российский лидер.

Ну и от себя добавлю, что и печатать физически в современном цифровом мире вовсе не обязательно.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
485

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4166

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1699

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2534