Новости мира

В США признали, что Украине придется повторить судьбу Кореи

В США признали, что Украине придется повторить судьбу Кореи

На поражение России уже почти никто не надеется.

Американский журналист и ветеран войны в Ираке Дэвид Френч поделился своими прогнозами  о том, как может закончиться украинский конфликт.

Как пишет он в своей колонке для New York Times, Френч пришёл к возможным сценариям развития событий на основе открытой информации, диалогов с высокопоставленными украинскими и американскими чиновниками, а также с американскими бывшими и нынешними военными.

Журналист отмечает, что он был в Киеве за три недели до начала украинского «контрнаступа».

По его словам, в украинской столице тогда стояла тревожная атмосфера. Дальнейшее развитие событий показало, что украинцы, с которыми он разговаривал, трезво оценивали ситуацию: Украина в этом конфликте в лучшем случае выступает в роли Давида против Голиафа в лице России.

Френч объясняет, что по этой причине не логично было ожидать, что «контрнаступ» украинской армии принесёт какие-то значительные успехи.

По словам журналиста, любой натовский генерал скажет, что невозможно прорвать массивно укреплённую оборонительную линию без превосходства в воздухе, без подавляющего превосходства в артиллерии и без явного численного превосходства.



Некоторые республиканцы считают, что если бы Украина сразу получила много танков Abrams, истребителей F-16 и ракетных комплексов ATACMS, то сейчас Киев бы занимал значительно более выгодные позиции, но надежды на внезапный коллапс российских сил сейчас почти не осталось.

«Изменение баланса сил на поле боя и возможность ослабления поддержки Запада может привести Украину к такому поражению, по сравнению с которым изначальный план захвата Киева Россией за считанные дни покажется предпочтительным. Украинцы готовы сражаться, но они не могут сдерживать Россию без постоянной поддержки Запада. Если Россия одержит верх в конфликте над Украиной, то это будет означать и поражение США. Москва может одержать классическую российскую победу: выдержав испытание временем, медленно и постепенно довести противника до поражения. Это будет катастрофический результат для безопасности США, Запада, украинской независимости и международного порядка», — пишет Френч.

Журналист, однако, рассматривает и возможный вариант развития конфликта, при котором Украина придёт к «позитивному» для неё прекращению огня. Френч считает, что при таком сценарии Украина может повторить судьбу Кореи, где постоянные атаки и контратаки в конечном итоге выльются в нечто, напоминающее стабильную линию демаркации.

«В случае с Кореей, прекращение огня привело к созданию свободной Южной Кореи под защитой США, — одной из самых экономически и культурно развитых стран мира. Такое прекращение огня может оказаться наилучшим вариантом и для Украины — да, Россия закрепит за собой территории на востоке страны, но большая часть страны останется свободной, независимой и будет на пути в НАТО. Через десять лет ей всё ещё придётся быть готовой к сдерживанию России, но её будущее будет больше напоминать Южную Корею, чем, скажем, Белоруссию», — пишет Френч.

Читайте по теме: Трамп назвал способ предотвратить конфликт на Украине

1646
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user litkon
1184
litkon

Глупец - ни пяди нашей исконно русской земли не оставим американским оккупантам. Украина будет освобождена полностью!

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

Получается, что покровители  Украины обманули её  в надеждах победить Россию.

Profile picture for user еще одна мама школьников
7206
еще одна мама …

Журналист?

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Свободная и демократическая Южная Корея, по которой можно антикапиталистическую пропаганду снимать?

Profile picture for user Борей
632
Борей

Корейский вариант получился из за прямого вмешательств армии США. Но Россия не Корея, а подставляться под ядерные боеголовки на такой риск американцы не пойдут никогда.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Бредятина. Нахождение НАТО в Киеве или в Житомире никто не позволит.

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4653

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
9
4390

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
753

Представлен проект «военного» бюджета с увеличенным НДС: чего ждать россиянам

Эксперты объяснили, как такой шаг отразится на благосостоянии граждан.
18:20
6
1550

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4653

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15990

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1508

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8352

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1704