Новости мира

В США признали, что Украине придется повторить судьбу Кореи

В США признали, что Украине придется повторить судьбу Кореи

На поражение России уже почти никто не надеется.
Служба новостей ForPost

Американский журналист и ветеран войны в Ираке Дэвид Френч поделился своими прогнозами  о том, как может закончиться украинский конфликт.

Как пишет он в своей колонке для New York Times, Френч пришёл к возможным сценариям развития событий на основе открытой информации, диалогов с высокопоставленными украинскими и американскими чиновниками, а также с американскими бывшими и нынешними военными.

Журналист отмечает, что он был в Киеве за три недели до начала украинского «контрнаступа».

По его словам, в украинской столице тогда стояла тревожная атмосфера. Дальнейшее развитие событий показало, что украинцы, с которыми он разговаривал, трезво оценивали ситуацию: Украина в этом конфликте в лучшем случае выступает в роли Давида против Голиафа в лице России.

Френч объясняет, что по этой причине не логично было ожидать, что «контрнаступ» украинской армии принесёт какие-то значительные успехи.

По словам журналиста, любой натовский генерал скажет, что невозможно прорвать массивно укреплённую оборонительную линию без превосходства в воздухе, без подавляющего превосходства в артиллерии и без явного численного превосходства.



Некоторые республиканцы считают, что если бы Украина сразу получила много танков Abrams, истребителей F-16 и ракетных комплексов ATACMS, то сейчас Киев бы занимал значительно более выгодные позиции, но надежды на внезапный коллапс российских сил сейчас почти не осталось.

«Изменение баланса сил на поле боя и возможность ослабления поддержки Запада может привести Украину к такому поражению, по сравнению с которым изначальный план захвата Киева Россией за считанные дни покажется предпочтительным. Украинцы готовы сражаться, но они не могут сдерживать Россию без постоянной поддержки Запада. Если Россия одержит верх в конфликте над Украиной, то это будет означать и поражение США. Москва может одержать классическую российскую победу: выдержав испытание временем, медленно и постепенно довести противника до поражения. Это будет катастрофический результат для безопасности США, Запада, украинской независимости и международного порядка», — пишет Френч.

Журналист, однако, рассматривает и возможный вариант развития конфликта, при котором Украина придёт к «позитивному» для неё прекращению огня. Френч считает, что при таком сценарии Украина может повторить судьбу Кореи, где постоянные атаки и контратаки в конечном итоге выльются в нечто, напоминающее стабильную линию демаркации.

«В случае с Кореей, прекращение огня привело к созданию свободной Южной Кореи под защитой США, — одной из самых экономически и культурно развитых стран мира. Такое прекращение огня может оказаться наилучшим вариантом и для Украины — да, Россия закрепит за собой территории на востоке страны, но большая часть страны останется свободной, независимой и будет на пути в НАТО. Через десять лет ей всё ещё придётся быть готовой к сдерживанию России, но её будущее будет больше напоминать Южную Корею, чем, скажем, Белоруссию», — пишет Френч.

Читайте по теме: Трамп назвал способ предотвратить конфликт на Украине

1647
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
litkon
1217
litkon

Глупец - ни пяди нашей исконно русской земли не оставим американским оккупантам. Украина будет освобождена полностью!

cosmopolit
1432
cosmopolit

Получается, что покровители  Украины обманули её  в надеждах победить Россию.

еще одна мама школьников
8903
еще одна мама …

Журналист?

Пётр Сериков
1014
Пётр Сериков

Свободная и демократическая Южная Корея, по которой можно антикапиталистическую пропаганду снимать?

Борей
646
Борей

Корейский вариант получился из за прямого вмешательств армии США. Но Россия не Корея, а подставляться под ядерные боеголовки на такой риск американцы не пойдут никогда.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Бредятина. Нахождение НАТО в Киеве или в Житомире никто не позволит.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
162

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
5040

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1086

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2035

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1709

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1215
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
576

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
447

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2254

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2935

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5529