В мире

В США предрекли разочарование Зеленского от саммита ЕС — Украина

Сообщается, что Киев не получит того, что он ожидает.

В США предрекли разочарование Зеленского от саммита ЕС — Украина
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве
Фото:
Офис президента Украины

Журналисты американского издания The New York Times считают, что визит европейских лидеров в Киев носит символический характер и Владимир Зеленский будет разочарован результатами саммита ЕС — Украина.

Напомним, 3 февраля в Киева запланирован саммит, одной из главных тем повестки которого является вопрос вхождения Украины в Евросоюз.

Как пишет РИА Новости, американские журналисты считают, что Киеву не будут давать ложную надежду относительно присоединения к Союзу. Авторы напомнили, что летом прошлого года Киеву и Кишинёву предоставили статус кандидатов на вхождение в ЕС, но это было сделано под давлением США, чтобы продемонстрировать долгосрочную приверженность блока Украине.

Но сейчас, как и раньше, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель не имеют разрешения от членов Евросоюза давать Украине обещания пустить её в ЕС на каких-либо льготных условиях или с нарушениями строгих правил блока.

Статус кандидата, который Украина и Молдавия получили в прошлом году, по сути, лишь начало сложного и длинного пути в Евросоюз. Обеим странам необходимо выполнять ряд требований и провести масштабные реформы, чтобы когда-нибудь всё же стать членами организации.

История других государств подтверждает это. Так, Турция стала кандидатом в 1999 году, Северная Македония — в 2005-м, Черногория — в 2010-м, а Сербия — в 2012-м.

Последней страной, которая присоединилась к Евросоюзу, была Хорватия. Чтобы стать членом организации, ей понадобилось 10 лет.

Читайте по теме: Чиновникам ЕС запретили одеваться как Зеленский

546
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Шибзики, во всем.

Profile picture for user docere
2060
docere

А что, координаты саммита неизвестны?

Главное за день

В Севастополе задержали перепугавшего город предполагаемого насильника

Сообщения о ночных нападениях на женщин недавно облетели местные социальные сети.
15:02
2
2362

Почему Украина стала чаще атаковать Крым?

За 10 дней полуостров пережил свыше 60 атак.
13:28
0
1759

Стоит ли оборонять Москву, как в годы Великой Отечественной, из-за поставок американских ракет Киеву?

Кадровые офицеры рассказали, что российским властям стоит сделать за 50 дней, которые американский президент дал «на подумать».
09:16
3
1065

В Севастополе начнётся снос разрушенного дельфинария в центре города

К работам привлекли компанию, которая демонтировала ресторан SeaVas.
12:00
20
4815

Украинские олигархи пополнили бюджет Крыма ещё на 2 миллиарда

Деньги от продажи национализированного имущества идут на развитие региона.
10:28
4
2597

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2689

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6929

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6522

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12169

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1251

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3304