Новости мира

В США испугались и не стали отправлять дополнительных военных на Украину

Вашингтон хотел отправить больше своих военных на Украину ещё в прошлом году.

Служба новостей ForPost

Пентагон собирался послать больше военных инструкторов на Украину ещё в декабре прошлого года. Как пишет Politico, военные чиновники США на брифинге правительства предлагали направить «несколько сотен» сотрудников специальных сил для предоставления военных консультаций и обучения методам ведения нетрадиционной войны, но администрация президента Джо Байдена заблокировала такую инициативу из-за возможного обострения в отношениях с Россией.

Об этом заявил целый ряд источников издания, включая людей в правительстве и Пентагоне. Они также сообщили, что министр обороны Ллойд Остин планировал напрямую просить Байдена об отправке военных на Украину. Однако в Белом доме надеялись на дипломатическое решение кризиса, в этом случае отправка военных в страну могла бы помешать.

В представительстве Белого дома заявили, что планы по отправке дополнительных инструкторов «никогда не были представлены» ни администрации, ни Совету национальной безопасности США. Представитель министерства обороны также заявил, что Белый дом «не отменял запланированных учений на Украине до передислокации военных в феврале». Не исключено, что брифинги могли проходить неофициально.

Дополнительные тренеры должны были бы обучать украинских военных партизанской тактике и нетрадиционным методам ведения войны. При этом отмечается, что они работали бы отдельно от официальных инструкторов, которые США направляют на Яворовский военный полигон. В середине февраля все военнослужащие Национальной гвардии США и «зелёные береты», обучающие украинскую армию, «временно» покинули страну.

Илан Берман, старший вице-президент Американского совета по внешней политике, заявил, что решение не посылать дополнительные войска является типичным проявлением слабой стратегии Белого дома.

«Исходя либо из неверных предположений о том, чего хотел Владимир Путин, либо из опасений спровоцировать Путина — он в провокациях не нуждался, — Белый дом в который раз реагирует гораздо пассивнее, чем необходимо», — считает эксперт.

Читайте по теме: Запад распространяет фейки о том, что Россия попросила военной помощи у Китая.

666
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
3159

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1784

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2602

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6802

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3796
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2849

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14512

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
4881

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4677

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2317