Новости мира

В США хотят принять закон против русских хакеров

«Злонамеренные действия Москвы» не останутся без ответа.

Служба новостей ForPost

В Конгрессе США в ближайшее время представят законопроект против российских хакеров, которые якобы пытались выкрасть у американцев данные по разработке вакцины от коронавируса. Как сообщает ТАСС, об этом заявил лидер республиканского меньшинства Палаты представителей Кевин Маккарти.

«Злонамеренные действия Москвы по ослаблению нашей борьбы с пандемией не должны остаться без контроля. В ближайшие дни я представлю законодательство, гарантирующее то, что российские хакеры понесут ответственность», — заявил Маккарти на своей странице в Твиттере.

Речь идёт о тех хакерах, которых якобы обнаружил Национальный центр кибербезопасности Великобритании. В организации заявили, что российские хакеры, якобы связанные с российскими спецслужбами, пытались похитить данные о разработке вакцины против коронавируса.

При этом кибератака распространялась на компьютеры не только в США, но и в Великобритании и Канаде. Ранее Вашингтон уже обвинял в подобных действиях китайских государственных хакеров.

Читайте по теме: Российские пранкеры развели президента Польши

При этом президент США Дональд Трамп на днях признался, что и сами Штаты не чураются использовать хакерские атаки. Трамп подтвердил, что лично одобрил хакерские атаки на российскую компанию «Агентство интернет-исследований» в 2018 году. По его словам, на этот шаг президент пошёл, чтобы спасти парламентские выборы в США от вмешательства российских интернет-троллей.

151
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2227

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1350

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10024

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1142
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1069

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11608

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1133

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1415

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
987