Новости мира

В США боятся возможного последствия спецоперации на Украине

Аналитики просчитывают разные варианты развития событий.

Американские эксперты в области внешней политики предупреждают, что слабый ответ Вашингтона на российскую спецоперацию на территории Украины может спровоцировать Китай начать аналогичную спецоперацию на Тайване, пишет Fox News.

«Они уже подсчитали, сколько им будет стоить выступить против в Тайваня. И сейчас они собирают всё больше данных об этом, глядя на то, что Запад делает в отношении России. На основе этого Китай и будет принимать решение по Тайваню. Любой признак слабости они учтут», — сказал Хайно Клинк, бывший заместитель помощника министра обороны по Восточной Азии при администрации экс-президента США Дональда Трампа.

Критики администрации нынешнего президента Джо Байдена считают, что неспособность Вашингтона сдержать Москву может «дать зелёный свет» Китаю для проведения аналогичной спецоперации в Тайване. Но не все согласны с такой оценкой: некоторые эксперты считают, что именно военный ответ США на Украине мог бы спровоцировать Пекин.

«Пекин бы пришёл к выводу, что Соединённые Штаты не смогут одновременно воевать с Россией за Украину и с Китаем за Тайвань. Чем сильнее Вашингтон вовлечён в конфликт на Украине с военной стороны, тем больше это побуждает Китай к действию», — считает Исаак Стоун Фиш, генеральный директор компании Strategy Risks, которая оценивает стратегические риски, связанные с Китаем.

Хайно Клинк считает, что в случае военной операции на территории Тайваня экономические санкции против Китая не сработают вообще, так как угроза санкций не повлияла и на Россию. Он приводит в пример тот факт, что странам Запада едва удалось уговорить Германию остановить запуск «Северного Потока — 2». Клинк утверждает, что будет почти невозможно уговорить международную коалицию ввести серьёзные экономические меры против Китая.

Исаак Стоун Фиш также придерживается мнения, что санкциями Китай не испугать. Главным для Пекина будет вопрос не экономики, а имиджа.

«КНР не так волнует экономический вопрос, как восприятие Китая в роли ответственного игрока на глобальной арене. Я бы поспорил, что Пекин такой репутации не заслуживает, но, в любом случае, китайские компании гораздо сильнее вовлечены в международную систему, чем российские», — сказал он.

Китайские власти отрицают то, что ситуация на Украине может быть хоть как-то связана с эскалацией на Тайване.

«Тайвань — это не Украина. Тайвань всегда являлся неотъемлемой частью Китая. Это неоспоримый легальный и исторический факт», — заявила официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин.

В Тайпее тем временем усиливают оборону и ведут наблюдение за любой активностью Китая в Тайваньском проливе. Бывший стратег Пентагона Мэтью Крёниг считает, что единственный метод сдержать Китай — это увеличить военно-морское присутствие США в регионе, усилить ракетные возможности Тайваня и побудить союзников сделать то же самое.

Читайте по теме: В Германии придумали, как без сертификации запустить «Северный поток — 2».

4022
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user ОлегПеретятко
4194
ОлегПеретятко

Им надо бояться не спецоперации в Тайване, а сокращения Штатов.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Это- внутреннее дело Китая.

Главное за день

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
0
718

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
2674

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
674

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1475

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
4331
Туризм

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
386

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
362

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
952

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1159

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
627

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1793