В мире

В США 10 раз не удалось казнить серийного убийцу

За час ему сделали десять неудачных смертельных инъекций.

В США 10 раз не удалось казнить серийного убийцу
Фото:
NYPost / AP
Томаса Крича не удалось казнить

Серийный убийца Томас Юджин Крич временно избежал казни, после десяти неудачных попыток сделать ему смертельную инъекцию в американском штате Айдахо. Как пишет New York Post, в 10 утра по местному времени 73-летнего мужчину привезли на каталке в помещение, где должна была пройти казнь, но спустя час всё ещё живого преступника отвезли обратно в камеру, так как трое медиков не смогли установить капельницу со смертельным раствором в руки и ноги заключённого.

Казнь решено было отложить после десяти таких неудачных попыток, сообщила директор Департамента исправительных учреждений штата Айдахо Санда Кузета-Керимаджик. За неудавшейся попыткой казни наблюдали шесть официальных лиц, включая генерального прокурора штата Рауля Лабрадора.

В Департаменте исправительных учреждений штата заявили, что срок действия смертного приговора Кричу истекает, — в ведомстве пообещали «рассмотреть следующие шаги». Адвокаты Крича потребовали экстренной отсрочки казни, чтобы предотвратить любые дальнейшие попытки ввести инъекцию в тот же день.

«Мы разгневаны, но не удивлены, что штат Айдахо провёл неудачную попытку казни Томаса Крича. Такой исход неизбежен, когда непонятно каким людям с непонятно каким обучением поручается исполнение казни», — заявили адвокаты.

Крич является уроженцем штата Айдахо и находится в тюрьме с 1974 года. Он был признан виновным в пяти убийствах на территории штатов Айдахо, Калифорния и Орегон, но при этом также подозревается как минимум в шести других убийствах. Сам мужчина заявляет, что принимал участие в убийстве как минимум 26 человек.

Крич изначально отбывал пожизненное заключение, но в 1981 году он при помощи носка с батарейками внутри забил до смерти своего сокамерника, 22-летнего Дэвида Джонсона. Тогда Томаса приговорили к смертной казни.

В январе этого года была рассмотрена просьба Крича о помиловании. Прокуроры настаивали на том, что Крич является «социопатом», который представляет опасность для окружающих. Адвокаты мужчины также попытались обратиться в Верховный суд США: они считали, что казнь их клиента может являться неконституционной, так как приговор был вынесен лишь одним судьёй без суда присяжных. Иск был отклонён за несколько часов до неудачной попытки казни мужчины.

Ранее стали известны новые подробности о гибели перебежчика Максима Кузьминова — пилота, который в 2023 году угнал российский вертолёт и сбежал на нём на Украину.

658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user zhenyas
2093

Скоро в Америки сирийные убийцы будут легализованы как трансгендеры, зоофилы, педофилия, ЛГБТ. И они хотят ещё русских жизни учить!  Нация без истории сброд из убийцы, насилников, банкротов, нищиих. Как Ельцин сказал президенту Америки "  Благослови тебя Америка "

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1999

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1179

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2068

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4217