Новости мира

В СНБО заявили, что Украина может не признать решения России и Запада

Глава СНБО Данилов сообщил, что Украина может не признать решения России и Запада.

Решения западных стран и России по поводу судьбы Украины не будут эффективными, если их не признают сами украинцы, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов.

Россия опубликовала на прошлой неделе проекты договора с США и соглашения с государствами-членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет бывших республик СССР. Как заявлял РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование России о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.

Вашингтон выразил готовность обсудить с Москвой вопросы по безопасности, напоминает агентство Франс Пресс, интервью которому дал секретарь СНБО. "Каким бы ни был итог этих переговоров, "ничего не получится, если его (исход) не признают украинцы", - приводит агентство слова Данилова.

Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что курс на втягивание Украины в НАТО и появление ракет у границ России провоцирует серьезные военные риски. При этом в последнее время Киев и западные государства выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины.

По словам Данилов, украинские власти на данный момент не наблюдают "критического наращивания сил" со стороны России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Москва не раз отвергала обвинения Запада и Украины, заявляя, что заявления об "агрессии" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

При этом в Госдуме, комментируя слова президента Владимира Путина о вероятной третьей операции Украины на юго-востоке, отмечали, что Киев уже сосредоточивает там иностранных инструкторов и летальное оружие, при этом новый виток вооруженного конфликта никому не нужен.

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
2860

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2157

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
1088

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1698

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2468
Туризм

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
463

Что известно о массовом закрытии кафе в Дагестане из-за антисанитарии?

В Сети распространяется информация, что за три дня в регионе прекратили работу более 100 заведений.
09:15
0
340

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
592

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
466

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1095