Новости мира

В СНБО заявили, что Украина может не признать решения России и Запада

Глава СНБО Данилов сообщил, что Украина может не признать решения России и Запада.

Служба новостей ForPost

Решения западных стран и России по поводу судьбы Украины не будут эффективными, если их не признают сами украинцы, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов.

Россия опубликовала на прошлой неделе проекты договора с США и соглашения с государствами-членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет бывших республик СССР. Как заявлял РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование России о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.

Вашингтон выразил готовность обсудить с Москвой вопросы по безопасности, напоминает агентство Франс Пресс, интервью которому дал секретарь СНБО. "Каким бы ни был итог этих переговоров, "ничего не получится, если его (исход) не признают украинцы", - приводит агентство слова Данилова.

Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что курс на втягивание Украины в НАТО и появление ракет у границ России провоцирует серьезные военные риски. При этом в последнее время Киев и западные государства выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины.

По словам Данилов, украинские власти на данный момент не наблюдают "критического наращивания сил" со стороны России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Москва не раз отвергала обвинения Запада и Украины, заявляя, что заявления об "агрессии" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

При этом в Госдуме, комментируя слова президента Владимира Путина о вероятной третьей операции Украины на юго-востоке, отмечали, что Киев уже сосредоточивает там иностранных инструкторов и летальное оружие, при этом новый виток вооруженного конфликта никому не нужен.

Источники
496
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
VrLazarev
240
VrLazarev

Ветеринар по другому мыслить не может.

GP
4683
GP

А куда ОНА денется с подводной лодки !

Главное за день

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
132

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
240

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
762

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
523
Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
132

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1319

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
590

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1128

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1596