Севастополь

В сквере в центре Севастополя лежат забытые останки защитников города

Время скрывать потери прошло – нужны правда и память.

В сквере в центре Севастополя лежат забытые останки защитников города
Фото:
Вадим Скоробогатов

Могилы захороненных во время Великой Отечественной войны солдат и офицеров в сквере 5-го бастиона никак не обозначены и всеми забыты, утверждает жительница Севастополя Людмила Красова. Историк Степан Самошин добавляет: о том, что здесь лежит значительное число защитников города, коренные жители знали всегда.

Но и в советское время, и теперь никаких действий за этим знанием не следовало и не следует.

Слова 93-летней жительницы Севастополя Людмилы Красовой приводит телеграм-канал «Mash на волне». В годы войны Людмила Петровна жила в осажденном, а затем оккупированном городе и братские могилы наших солдат видела своими глазами. В одной из них, говорит она, хоронили пленных из лазарета, оборудованного немцами в здании тюрьмы на площади Восставших. В другой, по словам женщины, захоронены погибшие во время взрыва баржи.

«Наших пленных посадили на баржу, но кто-то закурил, и баржа взорвалась. Очень много погибло пленных, и здесь их похоронили. Но ни памятника, ничего нет - никому ничего не надо», - констатирует Людмила Петровна. 

Историк, заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин в разговоре с ForPost подтвердил: о том, что в районе сквера 5-го бастиона захоронены останки бойцов, старожилы Севастополя знают давным-давно - как и все, кто интересуется историей города. Трупы закапывали и в самом сквере, и на склоне чуть ниже. Но в послевоенные годы особого интереса к этому факту никто не проявил.

«В советское время поисковая работа не особенно приветствовалась, - говорит Степан Самошин. - Формально - да, существовала даже медаль «За активный поиск». Но именно формально - непарадные стороны войны, большие потери в те времена старались не показывать. К тому же мы были страной атеистов, и многие рассуждали так - лежат и лежат, не надо их тревожить. Так считали даже многие ветераны - просто другой взгляд был на эти вещи, нежели сейчас».

севастополь 5 бастион захоронения война

Фото из архива Степана Самошина

Вскоре скверу 5-го бастиона предстоит благоустройство - общественные обсуждения проекта состоялись в октябре прошлого года. И при его реализации, говорит Степан Самошин, от вопроса о захоронениях не уйти. Останки бойцов наверняка будут найдены в большом количестве, и к этому нужно быть готовыми. 

«Работы неизбежно затянутся, и все опять начнут возмущаться, что раскопали и бросили. А останки найдут обязательно. И с этого вопроса нужно начинать», - считает он. 

Наверняка найдутся те, кто скажет, что при таком подходе в Севастополе строить или благоустраивать что-то нельзя вообще, ибо нет в городе такого места, где кто-то не погиб бы. Однако Степан Самошин с такой постановкой вопроса в принципе не согласен - на этот раз речь идет о массовых захоронениях. Сказать точно, скольких бойцов здесь похоронено, трудно - может быть, это десятки, а может быть, и сотни человек, погибших за город и страну.

Ольга Смирнова

3310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Иван 2022
15

Очень полезная статья, надеюсь все таки доведут все до ума и облагородят территорию 

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

Сквер давно требует благоустройства. В сквере собираются ежедневно очень много жителей  района. Здесь тихо, хорошо, есть возможность посидеть в тени старых деревьев, территория огорожена, что безопасно для маленьких деток. Не трогайте деревья, сделайте им обрезку качественную, а не такую как сделали 2 года назад.

Profile picture for user 19
831

Не землю нужно ковырять, а архивные документы. Ровно в 20 метрах, на кладбище Коммунаров, десяток братских могил. Если при благоустройстве что нибудь найдут, то нужно поставить на кладбище еще один памятник, а не затевать бессмысленные дорогостоящие раскопки.

Profile picture for user Кравви
761

Как то прочитал на одном из форумов по Севастополю(реттвит)

...Как то за рюмашкой хорошего крепкого чая отец друга поделился воспоминаниями...

Батя у кореша беспризорником (толи 15,толи 16 лет было пацану,родителей в войну потерял) приехал (точнее Родина привезла) летом 1944г. восстанавливать город-герой,работа была в основном тяжёлая,ручная,никакой механизации-всё на своём горбу ...Везли в теплушках-как выехали с Мекензиевых гор к Инкерману,как дунул ветерок со стороны города-так весь вагон и проблевался (лето,жара и непередаваемый аромат разлагающейся плоти...и полчища чёрных мух...). Выгрузили в Инкермане и дальше пешком на Коробуху...Поселили где-то в бараках на Макаровке,и на следующий день послали на санитарную зачистку города,далеко идти не пришлось,спустились в Ушакову балку,всюду валяются полуразложившиеся трупы немцев.Работали под присмотром военных( по всей видимости из трофейной команды?-была такая служба…).Перед захоронением труп проверял военный на предмет наличия и изъятия документов и оружия ( отдельно личные документы,отдельно – штабные,отдельно оружие холодное,отдельно-огнестрельное,отдельно боеприпасы и взрывчатые вещества-всё чин-чинарём,рядом обязательно охрана-шоб на сувениры не растащили),но сам исследовать разлагающегося жмурика брезговал,заставлял пацанов ,марлевые повязки не помогали,пытались работать в противогазах – но лето,жара,короче-жесть!.

Военных на всех конечно не хватало,так что кое-что от немцев в виде часиков-колечек оседало и в карманах пацанов,мародёрство официально осуждалось и наказывалось,а неофициально-выживали как могли,времена-то голодные .Были случаи когда и гибли по глупости от всякой взрывоопасной хренотени,в изобилии встречавшейся в округе(сапёрного ликбеза ни кто не проводил,жизнь сама всему учила,только учёба оплачивалась кровью).Пацаны в основном работали или с трофейщиками,или могилы рыли (грунт тяжёлый,каменистый,пол-метра копнул-и скала,в основном хоронили в воронках).А девчёнки таскали трупы к месту погребения...Основное орудие труда-пожарный багор,работали парами-зацепили труп багром и тащат к ближайшей воронке,но это хорошо если было за что цеплять(амуниция,ремни,сапоги-правда,сапоги-большая редкость,к моменту захоронения практически ВСЕ жмурики были без сапог!а многие и без кителей-их перешивали в мужские пиджаки и френчи ,говорит почти половина города ходила в перешитом из немецокого,но прикол заключался в том,что хоть одежда и перешита,на ней оставались следы от споротых,но не выцветших орлов на груди и погон на плечах,поначалу на этот маскарад закрывали глаза,но потом стали запрещать такое безобразие).А бывало частенько и так ,что пока дотащат фрица до могилки,а хоронить то и нечего-там рука отвалилась,там нога…да и сам по дороге весь расползся…Сильно разложившиеся трупы старались не перетаскивать-рядом с трупом копали канавку на максимально возможную глубину,сталкивали туда арийца,сверху (для дезинфекции ) ведро хлорки или извести негашёной и пару лопат земли-и готово!Некоторые трупы от гниения сильно разбухали и надувались как мыльный пузырь,со слов собеседника даже было слышно как трещит по швам разрываемое обмундирование-с такими пассажирами надо было быть особенно осторожными-неловкое движение и труп “взрывался” ,при этом продукты гниения разлетались на несколько метров (обычно такие трупы забрасывали камнями,что бы лопнул,прежде чем захоранивать).

С рабочей силой был напряг,а вот хлорки и извести было навалом-машинами привозили.После нескольких дней такой работы от хлорки и извести начинали болеть глаза и на руках язвы появлялись…

А в это время по бухте бегал специальный катер и вылавливал всплывших товарисчей ( при достижении определённой стадии разложения скапливалось большое количество газов и разбухший до этого под водой труп всплывал на поверхность…физика однако..)

После войны,в 50-70-е гг. в Ушаковой балке сделали зону отдыха с летним кинотеатром,каруселями,танцплощадкой,шашлычками….Летом-толпы отдыхающих…Но батя кореша моего со своей семьёй хоть и жил рядом на Корабухе,в Ушаковой балке никогда не отдыхал!

В городе ему запомнились толпы жирных крыс,свободно разгуливающих между развалин (видать мертвичинкой харчивались…).

Потом перебросили на зачистку в район Стрелецкой и дальше в сторону Камышовой и мыса Херсонес,жили там же в палатках,кормили военные из полевой кухни…Когда ехали на машинах ,в районе нынешнего строительного-судостроительного техникума запомнился обгорелый немецкий танк (или САУ?) у дороги и огромное лошадиное кладбище вдоль дороги ( вроде как при эвакуации румынской кавалерии бравые каваллеристы всех своих лошадок и положили)…

После ФЗО попал на родной СМЗ,где то в 1945 или 1946 году работали (толи субботник,толи воскресник,а может завод и так людей на стройку выделял-Большую Морскую СМЗ отстраивал заново и заселял) на расчистке завалов на Б.Морской,вокруг одних руин всё время женщина крутилась (оказалось она там до войны жила с дочерью),когда разгребли руины-под завалом два мумифицированных трупа – парень и девушка.Девушка оказалась её дочерью,а парень-дочкин жених.Старушка за минуту поседела и состарилась лет на 20…

А вообще война конечно много “сюрпризов” преподносила…

Profile picture for user Худи
864

Как не поднимать бойцов и жителей? Всё надо выяснить и каталогизировать. Кому надо будет узнать о судьбе своих предков, будет только благодарен такой работе.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Всё сведено к « освоению» бюджета под красивыми лозунгами. Хватит ковырять землю! Оставьте погребённых в покое! Создайте достойную жизнь живущим!

Profile picture for user мерцание
5113

Многим чьи отцы пропали без вести будет важно xотя-бы сейчас узнать,где.Многиx по свински объявили предателями,и они до си пор там ждут правды.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
550

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1528

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3559