Новости мира

В Симферополе за флеш-мобы будут арестовывать на 15 суток

Служба новостей ForPost

Главное управление МВД в Крыму предупредило организаторов и участников сатирического флеш-моба «Здравствуйте, Василий Георгиевич!» об административной ответственности за проведение акции. Милиция автономии считает, что такие мероприятия можно проводить только с разрешения горсовета Симферополя.

По данным главка, 11 августа в некоторых СМИ появилась информация о том, что 13 августа на площади им. Ленина в Симферополе противники политики крымского премьер-министра Василия Джарты проведут свой сатирический флеш-моб. В милиции утверждают, что организатор акции Сергей Веселовский призвал симферопольцев принять участие в данном мероприятии: принести с собой пустые бутылки из-под пива и вложить в них куски ткани.

«Тканью мы заткнем горлышко бутылок и расставим их по всей площади и на ступеньках здания Совета министров. Это будет имитация «коктейля Молотова», которым пытались поджечь здание», – цитирует главк слова Веселовского.

Однако в милиции признали, что есть и второе обоснование для проведения акции, озвученное организаторами – протест против продажи алкогольных напитков несовершеннолетним.

В связи с этим милиция Крыма сообщила, что заявку на проведение данной акции организаторы в Симферопольский городской совет не подавали.

«Организация, проведение и принятие участия в данном мероприятии будут рассматриваться как нарушение действующего законодательства в сфере посягательств на установленный порядок управления», – заявили в милиции, предупредив, что санкция по этой статье предусматривает наказание в виде штрафа от 170 грн или административный арест сроком до 15 суток.

Напомним, 9 августа здание Совета министров Крыма пытались поджечь – злоумышленник бросил бутылку с зажигательной смесью в парадный вход. Возгорание было ликвидировано сотрудниками Управления государственной службы охраны, которые дежурили на посту.

Бросивший бутылку мужчина был задержан и доставлен в райотдел милиции Симферополя. Им оказался безработный 30-летний житель села Доброе Симферопольского района. Как пояснил задержанный: «Я здесь живу, поэтому что хочу, то и делаю».

Действия злоумышленника квалифицируются как хулиганство с применением огнестрельного, холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного для нанесения телесных повреждений. Уголовное дело возбуждено, мера пресечения избирается.

В настоящее время проводится доследственная проверка по данному факту, назначен ряд экспертиз.

2122
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
6534

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10205

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5656

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30668

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4021
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5462

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4629

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7603

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4904

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6039