Новости мира

В школьный учебник истории включили биографию Януковича

Служба новостей ForPost

В учебник истории для 11-го класса включена биография Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА.

Об этом сообщает сегодня "Газета по-українськи" (№ 135 от 20 сентября 2011 года).

"Новый учебник по истории Украины для 11-классников меньше предыдущего на 100 страниц. Есть биография В.ЯНУКОВИЧА. Переписать учебник требовал министр образования Дмитрий ТАБАЧНИК", - пишет газета.

Издание также обращает внимание на изменение некоторых разделов в учебнике. "В старой "Истории" первый раздел назывался "Украина во время Второй мировой войны", в новой - "Великая Отечественная война". Раньше Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: "Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч". Гибель Романа Шухевича и Степана Бандеры в обеих книжках не описана", - соощает "Газета по-українськи".

Доктор исторических наук Владимир СЕРГИЙЧУК сообщил, что в новом учебнике нет упоминаний о Карпатской Украине, с провозглашения которой фактически для украинцев началась Вторая мировая война. "Не в сентябре, как для поляков, а уже в марте 1939 года, когда венгры осуществили агрессию против только что провозглашенного Украинского государства на Закарпатье. Это для закарпатцев борьба против Венгрии была отечественной войной. Они защищали свою родину. А УССР была советским государством, а не независимой. О победе в войне авторы говорят устами русского писателя Константина Федина, а украинцам наклеивают ярлык коллаборационистов", - объясняет научный работник.

Помаранчевой революции в предыдущей "Истории Украины" был отведен раздел, в новой - два абзаца. "Оппозиция прибегла к протестным акциям... полностью парализовала работу центральных органов власти...", - цитирует газета учебник по истории.

"Речь идет о частичном возвращении к предыдущим схемам. Думаю, это непосредственно связано с ролью ТАБАЧНИКА, его трактовками Второй мировой войны, негативными высказывание об ОУН и УПА. Он употребляет при оценке событий классическую советскую историографическую схему", - утверждает политолог Алексей ГАРАНЬ.

2082
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Nata859
440
Nata859

В памяти всплывают воспоминания когда , во времена СССР,учеников , при приеме в комсомол,заставляли зубрить ФИО (и биографии) всех членов Политбюро.И вот прошло N-е кол-во лет, кто-нибудь их помнит??В истории лишь остались имена действительно великих людей, которые сделали много НА БЛАГО народа и государства.

пенсия
626
пенсия

В памяти всплывают воспоминания когда , во времена СССР,учеников , при приеме в комсомол,заставляли зубрить ФИО (и биографии) всех членов Политбюро.И вот прошло N-е кол-во лет, кто-нибудь их помнит??В истории лишь остались имена действительно великих людей, которые сделали много НА БЛАГО народа и государства. это очень хорошо когда люди знают своих героев не только в лицо,на уроке мужества у дочери мальчик так и не вспомнил имя отчество своего президента!!!!!!!!!!!!

Rogerus
5123
Rogerus

сева
5515
сева

to nord (севастополь) Родился, учился, набирался опыта ( две отсидки ), образование высшее, тюремное, научная степень - проФФесор ля-ля-наук, живет по понятиям, любитель Пива и Раков, хобби - прыжки по пенькам, иногда бывает Президентом чего-то, графоман-плагиатчик, страдает раздвоением(восток - запад) и недержанием (обещаний)
Слишком коротко - но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по сути!

СтароЖивая собака
35
СтароЖивая собака

Александр3
9831
Александр3

to Nata859 (родной русский Севастополь) В памяти всплывают воспоминания когда , во времена СССР,учеников , при приеме в комсомол,заставляли зубрить ФИО (и биографии) всех членов Политбюро.

Ната, год не уточните?
Ведь "времена СССР" - они долгие.... Без малого семьдесят лет. Три поколения...

В моё время ничего даже близко не было.
Максимум - год рождения Леонида Ильича могли спросить. Да и то - из моих друзей и одноклассников никого про Политбюро не спрашивали.

Так что уточните конкретный период. А то совсем уж кривое зеркало получается. Типа "во времена СССР каждый год разрушали храмы и расстреливали попов...".

visit
4106
visit

Россия и Украина разрабатывают общий учебник истории. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы сайта "Помни Россию", сообщает ИТАР-ТАСС.

"МИД активно поддерживает мероприятия по защите исторической памяти. В рамках двустороннего проекта с Украиной идет подготовка совместного учебника истории", - заявил С.Лавров.

По его словам, "это весьма непросто и для них (украинцев – ред.), и для нас, поскольку затрагивает глубины национального самосознания".

Лавров сообщил, что специалисты пытаются вырабатывать общие подходы к истории совместного проживания народов в составе Российской Империи, а затем - СССР.

"Программа максимум - создать совместные учебники истории. По понятным причинам это весьма непросто - националистические настроения так или иначе пробиваются. Стремление чуть-чуть иначе изложить совместную историю в части, которая касается их, у наших партнеров присутствует", - заявил он.

СтароЖивая собака
35
СтароЖивая собака

Савик шустер (бывший свобода слова)
1111
Савик шустер (…

А ведь стоило лишь назвать статью: Из школьного учебника истории исключили информацию о Романе Шухевиче и Степане Бандере, и совсем другой резонанс!
Умеют борзописцы из ничего антисенсацию сделать.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
80

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1486

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4230

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5027

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2922
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1554

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6110

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3037

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6392

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5915

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2765