Новости Севастополя

В Севастопольской зоне ЮБК намерены построить дорогу с вертолетной площадкой

Служба новостей ForPost

Проект планировки и межевания территорий пройдет общественные обсуждения.

В Севастопольской зоне ЮБК намерены построить дорогу с вертолетной площадкой

В Севастопольской зоне ЮБК планируется обустройство автомобильной дороги и посадочной площадки для вертолётов. Соответствующая информация содержится в оповещении о начале общественных обсуждений по планировке территории, опубликованном на сайте городского правительства.

Согласно имеющейся информации, в рамках строительства «верхней подъездной автомобильной дороги к пансионату Пальмида», планируется соединить трассу «Ялта – Севастополь» и существующую дорогу, ведущую к пансионату «Изумруд».

Реализация проекта потребует утверждения проектов планировки и межевания территорий, обсуждение которого продлится до 7 октября 2022 года. Проектная документация будет размещена на сайте городского департамента архитектуры с 14 по 28 сентября.   

По словам главы ведомства Максима Жукалова, речь в данном случае идёт о частном проекте, который проходит процедуру согласования правительства.

«Насколько я помню, трассировка идёт по существующей дороге. Там есть дорога, просто она не имеет твёрдого покрытия, которое сейчас планируется сделать», — уточнил директор департамента архитектуры и градостроительства города в комментарии ForPost.

Дорога между пансионатом «Изумруд-2» и базой отдыха «Пальмида» (слева – бухта Ласпи)

Дорога между пансионатом «Изумруд-2» и базой отдыха «Пальмида» (слева – бухта Ласпи).

Обустройство вертолётной площадки, по его словам, связано с необходимостью обеспечения пожарной безопасности леса. Вопрос создания подобной инфраструктуры на территории государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи» обсуждался властями несколько месяцев назад.

«Нами было заключено соглашение с ФБУ „Авиалесоохрана” — соглашение для обеспечения борьбы с лесными пожарами с привлечением авиации, в связи с чем мы вносим изменение в положение и допускаем наличие посадочных площадок для вертолётов, используемых для реализации задач, возложенных на заказник, — авиационной работы по охране и защите лесов», — сообщала директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.  

Отметим, что сам пансионат «Пальмида», транспортная доступность которого после реализации проекта, вероятно, будет повышена, не входит в число объектов государственного предприятия «Пансионаты Севастополя».

Разрешение на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства в Севастопольской зоне ЮБК, 8 для проекта «Комплекс зданий для реконструкции и обслуживания объектов базы отдыха "Пальмида"» в конце 2016 года получило ООО «Сарыч».

юбк севастополь кадастровая карта

Деятельность компании «Сарыч» давно связывают с именем российского миллиардера Аркадия Ротенберга. При этом осенью 2019 года представитель Ротенберга отрицал связь бизнесмена с ООО «Сарыч», весной 2021 года, когда в СМИ появилась официальная информация о том, что Аркадий Ротенберг является бенефициаром санаториев на южном берегу Крыма и «имеет отношение» к санаториям «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина», а также отелю «Дача Рахманинов», вопрос о связи миллиардера с компанией «Сарыч» его представитель комментировать отказался.

Андрей Гринев

Фото: Акт государственной историко-культурной экспертизы. Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя.

4646
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Линьков
32381
Линьков

В Севастопольской зоне ЮБК намерены построить дорогу с вертолетной площадкой. Мне кажется, что лучше построить не вертолётную площадку на ЮБК, а вертолетный завод в городе, с вертолетной площадкой.

tatarin67
1999
tatarin67

В сёлах дороги сделать не могут, а как богатею, так пожалуйста ((.

Зачем вертолётка? У Лебедева в "Бухте Наглости" есть такая, это же совсем рядом. Или затея в другом, что возможно использовать эту площадку, как виповскую парковку? 

Сев
181
Сев

Строить будут не на государственные деньги, так почему и нет. Пусть строят, только вертолёты пусть летают и доставляют всех желающих, а не только богатеньких.

Аурелия 77
1083
Аурелия 77

Каждому буржую свою вертолётную площадку охота иметь))

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

А может СВО когда нибудь закончим,а потом строить всякую хренотень?

Dimen_777
891
Dimen_777

Вааще не удивляет. То ли еще будет...

Нью-Васюки Бендера нервно курят в сторонке

Ed
1763
Ed

to Линьков:  Вертолётный завод уже давно девелоперы (тьфу, гадкое слово, чуждое русскому языку) заждались.

geragera
1634
geragera

Сколько погибнет краснокнижных можжевельников, фисташек, земляничников, которым не одна сотня лет!

Arina2
86
Arina2

 

Давно пора там всё привести в порядок. Каждая вертолётная площадка, ещё одна возможность спасти жизнь.

заминусовали комментарий БАРА-БУЛЬ  т.к.не все пояли троллинг "ещё одна возможость спасти  жизнь "....буржуина.Рейс Изумруд-Стамбул.

Сев
181
Сев

 Пусть строят, только вертолёты пусть летают и доставляют всех желающих, а не только богатеньких. А ещё лучше построить вертолётную площадку на аэродроме в Юхариной балке, возле пансионата «Пальмида», в Ялте и Алуште.   Вот это  будет проект 21 века!

Иоанн
4662
Иоанн

Это который дворец ниже кафе Алие? Это где при строительстве завалили несколько десятков можжевельников? Это там территорию обнесли забором, чтобы ни одна сволочь не потревожила? И это туда надо вертолётную площадку, для чего следует завалить ещё с десятка два можжевельников? 

Или кто-то думает, что вертолётная площадка нужна для тушения леса, в который уже проведена дорога, а с ялтинской трассы легко протянуть какое угодно количество пожарных рукавов?

На каких дебилов рассчитана эта ложь, тов Жукалов?

 

Иоанн
4662
Иоанн

Пусть строят, только вертолёты пусть летают и доставляют всех желающих, а не только богатеньких. 

Тов. Жукалов. Как видите, про  туфту о пожарных вертолётах никто не верит. 

Иоанн
4662
Иоанн

Вертолётам МЧС такая площадка подстать будет

В сосновых массивах, которые горят как спички, никаких площадок нет. На Инжире - нет. Вокруг Терновки и Родного - нет. На Мекензиевых горах - нет. На Фиоленте - нет. Нет нигде!

А там, где вероятность пожара нулевая, надо непременно вертолёт? Не стыдно врать?

Если надо посадить вертолёт, садите его на дорогу Ялта-Севастополь или на площадку "Бухты мечты". Там площадь - как у палубы авианосца.

Ещё раз, тов. Жукалов - врать нехорошо.

lorma
855
lorma

to Иоанн:  барабуль верит

Василико
175
Василико

Идёт СВО, воюют наши ребята. Господам небожителям больше некуда деньги тратить, как на себя любимых

korabel80
348
korabel80

И как трудящиеся  ЭРЫ из Севастополя, Северодвинска, Ленинграда, отдыхавшие на базе Сарыч в 1970-1991 гг,  обходились без вертолета?

korabel80
348
korabel80

to Бара-Буль: Не уравнивайте больницу и частную базу для ВИП персон. МЧС туда охрана не пустит. А мир меняется не всегда к лучшему и тогда это трудно назвать прогрессом.

Милая_Я
52
Милая_Я

to korabel80:  

Не уравнивайте больницу и частную базу для ВИП персон.

А разве об этом в статье упоминается? 

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
870

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1133

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8539

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10509

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5701
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5725

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4755

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7612

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4910

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6053