Севастополь

В Севастопольской зоне ЮБК намерены построить дорогу с вертолетной площадкой

Проект планировки и межевания территорий пройдет общественные обсуждения.

В Севастопольской зоне ЮБК намерены построить дорогу с вертолетной площадкой

В Севастопольской зоне ЮБК планируется обустройство автомобильной дороги и посадочной площадки для вертолётов. Соответствующая информация содержится в оповещении о начале общественных обсуждений по планировке территории, опубликованном на сайте городского правительства.

Согласно имеющейся информации, в рамках строительства «верхней подъездной автомобильной дороги к пансионату Пальмида», планируется соединить трассу «Ялта – Севастополь» и существующую дорогу, ведущую к пансионату «Изумруд».

Реализация проекта потребует утверждения проектов планировки и межевания территорий, обсуждение которого продлится до 7 октября 2022 года. Проектная документация будет размещена на сайте городского департамента архитектуры с 14 по 28 сентября.   

По словам главы ведомства Максима Жукалова, речь в данном случае идёт о частном проекте, который проходит процедуру согласования правительства.

«Насколько я помню, трассировка идёт по существующей дороге. Там есть дорога, просто она не имеет твёрдого покрытия, которое сейчас планируется сделать», — уточнил директор департамента архитектуры и градостроительства города в комментарии ForPost.

Дорога между пансионатом «Изумруд-2» и базой отдыха «Пальмида» (слева – бухта Ласпи)

Дорога между пансионатом «Изумруд-2» и базой отдыха «Пальмида» (слева – бухта Ласпи).

Обустройство вертолётной площадки, по его словам, связано с необходимостью обеспечения пожарной безопасности леса. Вопрос создания подобной инфраструктуры на территории государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи» обсуждался властями несколько месяцев назад.

«Нами было заключено соглашение с ФБУ „Авиалесоохрана” — соглашение для обеспечения борьбы с лесными пожарами с привлечением авиации, в связи с чем мы вносим изменение в положение и допускаем наличие посадочных площадок для вертолётов, используемых для реализации задач, возложенных на заказник, — авиационной работы по охране и защите лесов», — сообщала директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.  

Отметим, что сам пансионат «Пальмида», транспортная доступность которого после реализации проекта, вероятно, будет повышена, не входит в число объектов государственного предприятия «Пансионаты Севастополя».

Разрешение на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства в Севастопольской зоне ЮБК, 8 для проекта «Комплекс зданий для реконструкции и обслуживания объектов базы отдыха "Пальмида"» в конце 2016 года получило ООО «Сарыч».

юбк севастополь кадастровая карта

Деятельность компании «Сарыч» давно связывают с именем российского миллиардера Аркадия Ротенберга. При этом осенью 2019 года представитель Ротенберга отрицал связь бизнесмена с ООО «Сарыч», весной 2021 года, когда в СМИ появилась официальная информация о том, что Аркадий Ротенберг является бенефициаром санаториев на южном берегу Крыма и «имеет отношение» к санаториям «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина», а также отелю «Дача Рахманинов», вопрос о связи миллиардера с компанией «Сарыч» его представитель комментировать отказался.

Андрей Гринев

Фото: Акт государственной историко-культурной экспертизы. Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя.

4553
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Линьков
32078

В Севастопольской зоне ЮБК намерены построить дорогу с вертолетной площадкой. Мне кажется, что лучше построить не вертолётную площадку на ЮБК, а вертолетный завод в городе, с вертолетной площадкой.

Profile picture for user tatarin67
1997

В сёлах дороги сделать не могут, а как богатею, так пожалуйста ((.

Зачем вертолётка? У Лебедева в "Бухте Наглости" есть такая, это же совсем рядом. Или затея в другом, что возможно использовать эту площадку, как виповскую парковку? 

Profile picture for user Сев
137

Строить будут не на государственные деньги, так почему и нет. Пусть строят, только вертолёты пусть летают и доставляют всех желающих, а не только богатеньких.

Profile picture for user Аурелия 77
852

Каждому буржую свою вертолётную площадку охота иметь))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2085

А может СВО когда нибудь закончим,а потом строить всякую хренотень?

Profile picture for user Dimen_777
888

Вааще не удивляет. То ли еще будет...

Нью-Васюки Бендера нервно курят в сторонке

Profile picture for user ДЖИ
1205

Через эту базу была дорога, потом Жулько её отдал донецким и дорогу перекрыли.

Profile picture for user GP
4683

«Насколько я помню, трассировка идёт по существующей дороге.

И это говорит чиновник, который ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.

Не соответствует занимаемой должности !

Profile picture for user Бара-Буль
833

Давно пора там всё привести в порядок. Каждая вертолётная площадка, ещё одна возможность спасти жизнь.

Profile picture for user Ed
1672

to Линьков:  Вертолётный завод уже давно девелоперы (тьфу, гадкое слово, чуждое русскому языку) заждались.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Вертолетную площадку можно построить и у кромки моря с учётом высоты волны в непогоду 

Profile picture for user geragera
1209

Сколько погибнет краснокнижных можжевельников, фисташек, земляничников, которым не одна сотня лет!

Profile picture for user Andgi
3098

Аркадий Ротенберг является бенефициаром санаториев на южном берегу Крыма и «имеет отношение» к санаториям «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина», а также отелю «Дача Рахманинов» Всё это ему досталось за сиволические копейки, по дружбе.

Profile picture for user Симочка
78

 

Аркадий Ротенберг является бенефициаром санаториев на южном берегу Крыма и «имеет отношение» к санаториям «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина», а также отелю «Дача Рахманинов» Всё это ему досталось за сиволические копейки, по дружбе.

 он же мост посторил, весь под санкциями. Так что это сатисфакция.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Andgi:  Не справедливо. Надо было всё оставить прежним хозяевам из сопредельной.

Profile picture for user Arina2
72

 

Давно пора там всё привести в порядок. Каждая вертолётная площадка, ещё одна возможность спасти жизнь.

заминусовали комментарий БАРА-БУЛЬ  т.к.не все пояли троллинг "ещё одна возможость спасти  жизнь "....буржуина.Рейс Изумруд-Стамбул.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Arina2:  Каждый понимает в меру своей испорченности. Вертолётам МЧС такая площадка подстать будет. Но главное минусануть, а не думать.

Profile picture for user avaron
1026

опять деревья валить начнут. Что ни проект, то убыток для Крыма

Profile picture for user Сев
137

 Пусть строят, только вертолёты пусть летают и доставляют всех желающих, а не только богатеньких. А ещё лучше построить вертолётную площадку на аэродроме в Юхариной балке, возле пансионата «Пальмида», в Ялте и Алуште.   Вот это  будет проект 21 века!

Profile picture for user Иоанн
4470

Это который дворец ниже кафе Алие? Это где при строительстве завалили несколько десятков можжевельников? Это там территорию обнесли забором, чтобы ни одна сволочь не потревожила? И это туда надо вертолётную площадку, для чего следует завалить ещё с десятка два можжевельников? 

Или кто-то думает, что вертолётная площадка нужна для тушения леса, в который уже проведена дорога, а с ялтинской трассы легко протянуть какое угодно количество пожарных рукавов?

На каких дебилов рассчитана эта ложь, тов Жукалов?

 

Profile picture for user Иоанн
4470

Пусть строят, только вертолёты пусть летают и доставляют всех желающих, а не только богатеньких. 

Тов. Жукалов. Как видите, про  туфту о пожарных вертолётах никто не верит. 

Profile picture for user Иоанн
4470

Вертолётам МЧС такая площадка подстать будет

В сосновых массивах, которые горят как спички, никаких площадок нет. На Инжире - нет. Вокруг Терновки и Родного - нет. На Мекензиевых горах - нет. На Фиоленте - нет. Нет нигде!

А там, где вероятность пожара нулевая, надо непременно вертолёт? Не стыдно врать?

Если надо посадить вертолёт, садите его на дорогу Ялта-Севастополь или на площадку "Бухты мечты". Там площадь - как у палубы авианосца.

Ещё раз, тов. Жукалов - врать нехорошо.

Profile picture for user Antoni
477

В Форос на свой день рождения Хуснуллин с сотоварищами на вертолёте прилетал. Видео потом в ныне запрещённой сети выкладывал. Так что нам-то понятно с какой целью и для кого вертолётную площадку на ЮБК втулить хотят...

Profile picture for user Василико
175

Идёт СВО, воюют наши ребята. Господам небожителям больше некуда деньги тратить, как на себя любимых

Profile picture for user korabel80
348

И как трудящиеся  ЭРЫ из Севастополя, Северодвинска, Ленинграда, отдыхавшие на базе Сарыч в 1970-1991 гг,  обходились без вертолета?

Profile picture for user Бара-Буль
833

to korabel80:  Мир меняется, прогресс движется. Сегодня больницы площадками оборудуют, догадайтесь зачем. Так и там, чем больше площадок, тем удобнее жизни спасать. Для недалёких, МЧС не только пожары тушит.

Profile picture for user korabel80
348

to Бара-Буль: Не уравнивайте больницу и частную базу для ВИП персон. МЧС туда охрана не пустит. А мир меняется не всегда к лучшему и тогда это трудно назвать прогрессом.

Profile picture for user Милая_Я
52

to korabel80:  

Не уравнивайте больницу и частную базу для ВИП персон.

А разве об этом в статье упоминается? 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1473

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521