Новости Севастополя

В Севастопольском транспорте станет больше ЕГКСников

Служба новостей ForPost

Перечень граждан, имеющих право на бесплатный проезд, пополнится ещё несколькими категориями.

В Севастопольском транспорте станет больше ЕГКСников
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Правом бесплатного проезда в общественном транспорте Севастополя получат Герои Советского Союза, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Ранее эти категории не учли, поскольку их представителей не было в городе. Об этом на заседании правительства города сообщил и.о. руководителя департамент труда и соцзащиты Станислав Борисенко.

 «По факту мы им выдали единую городскую карту севастопольца, а потом обнаружили у себя в положении несоответствие <…>  Эти категории граждан имеют право бесплатного пользования общественным транспортом не только по месту фактического проживания, но и по месту нахождения. Строго говоря, наше постановление не соответствует норме закона, которым определяется статус этих граждан», – уточнил он.

Напомним, в конце прошлого года на учете в департаменте соцзащиты состояло более 70 тысяч льготников, а по некоторым подсчетам их число могло превышать 100 тысяч.

Ещё по теме:  Чем заплатит Севастополь за льготный проезд в маршрутках

Полина Ласькова

5360
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Seva2017
248
Seva2017

Говорят Борисекно кинул перевозчиков на деньги , которые в 2018 году  возили льготников бесплатно. Почему он ещё в обойме?  

Аэлита
4243
Аэлита

В некоторых автобусах и троллейбусах  эти валидаторы заклеены и надо идти  к водителю. 

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

to Seva2017:  

Говорят Борисекно кинул перевозчиков на деньги , которые в 2018 году  возили льготников бесплатно. Почему он ещё в обойме?  

 Поделился, наверное, и готовится к кидку 2019))))))))

Алексус
894
Алексус

Строго говоря, наше постановление не соответствует норме закона, которым определяется статус этих граждан.

Сколько еще таких скелетов и не соответствий в шкафу БОРИСЕНКО. Отговорки, что не было представителей в городе не снимают ответственности с Директора Департамента. Закон был нарушен, а ответственности никто не несет. Сейчас я скажу не за проезд, а за компенсации за жилье и коммунальные услуги. По №5-ФЗ "О ветеранах"  ветеранам труда и ветеранам военной службы Департамент труда и социальной защиты населения должен предоставлять льготы по ЖКХ, но как бы случайно, в Закон №106-ЗС данная категория на попала. Там есть все от доярки и пастуха до прокурора и судьи, но настоящих ветеранов там нет. В разработке данного закона принимал непосредственное участие депутат ЗС Борис Колесников, бывший милиционер Украины, который за своих-то подсуетился. Но о других тогда или не подумали или сделали это намеренно. То есть, теперь в пункте 7 ст. 17 предусмотрены даже пенсионеры из числа работников милиции, уволенных со службы по возрасту, болезни или выслуге лет и не имеющих звания ветеран органов внутренних дел, имевшие льготы по Закону Украины от 20 декабря 1990 года № 565-XII «О милиции», а также Законом №442-ЗС учтены военнослужащие Службы безопасности Украины, уволенные со службы по возрасту, по болезни или по выслуге лет и не имеющие звания ветеран военной службы, имевшие льготы по Закону Украины от 25 марта 1992 года № 2229-XII "О Службе безопасности Украины". А вот ветеранов труда и военной службы законодатели и Департамент Борисенко скромно обходят стороной до настоящего времени. Что представителей данных категорий тоже в городе пока нет? Ведь эти категории в первую очередь должны были быть учтены законом №106-ЗС за длительный и добросовестный труд, хотя бы на основании закона №5-ФЗ "О ветеранах".

Никита Тихонов
376
Никита Тихонов

В тесноте, да не в обиде.

VicMich
3025
VicMich

Автор, какое отношение ЕГКС имеет к Героям Советского Союза, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы? Эти категории имеют льготы по всей территории РФ, зачем им наша карточка? Кстати, и тут пропустили Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы.

natalisa51
2579
natalisa51

Карты должны иметь все и при проезде водитель всё равно должен пробить чек, только он будет бесплатный, для того чтобы было основание эти суммы компенсировать из бюджета. только никто никому ничего не возвращает, поэтому все эти терминалы по оплате работают через раз. деньги как платили налом за проезд без билета, так и платят...

BynyaB
13
BynyaB

А Депутатам Заксобрания проезд бесплатный?

skwoznyak
159
skwoznyak

По поводу разной цены проезда за нал и безнал у меня есть впорос:

согласно пункту 4. статьи 16.1 ФЗ "О защите прав потребителей"

"При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов."

Мы вообще-то в правовом государстве живем или как? Прокуратура у нас есть? Роспотребнадзор? 

sevdeel
5768
sevdeel

Полноценного, состоятельного анализа пассажиропотока по информации карт "ЕГКС" провести нельзя, невозможно, поскольку помимо карт сохранена возможность оплаты за "наличку", которая не проходит через "ЕГКС".



Водитель (он же - кондуктор?) не вносит эту информацию в "валидатор", не выдаёт билет этой системы. "Для отвода глаз" лежит рулончик других билетов для тех, кому вдруг потребуется такой для себя оторвать. Не работает полноценно эта система.

VicMich
3025
VicMich

 

Карты должны иметь все и при проезде водитель всё равно должен пробить чек, только он будет бесплатный, для того чтобы было основание эти суммы компенсировать из бюджета. только никто никому ничего не возвращает, поэтому все эти терминалы по оплате работают через раз. деньги как платили налом за проезд без билета, так и платят...

 Приехавший из Воронежа (допустим) на пару дней человек, подпадающий под эту категорию, должен иметь ЕГКС? Или его вышвырнут из автобуса вместе с удостоверением Героя?

Brig
1090
Brig

Конечно никакой карты ЕГКС у перечисленных категорий льготников быть не должно. Достаточно, как раньше, показать удостоверение. ДБ!

ПоповАлексей
237
ПоповАлексей

Я вот одного не пойму. ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт - тралики+большие автобусы, на здоровье с ЕГКС Пупса, но дайте мне возможность хоть за 50 руб доехать на работу без бабушек которые катаются о нехер делать. На все возражения - у меня мама тоже пенсионер - но она с 7-до10 ехдит раз в месяц на запись в врачу. А покататься ждет тралика. А для проверки - 400-й вам в помощь.

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
665

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
596

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
902

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1778

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2654
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
796

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
864

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1003

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1998

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
724

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2401