Новости Севастополя

В севастопольском противодиверсионном отряде открыли секреты "боевых пловцов"

Среди задач "воинов-амфибий" - охрана Крымского моста.

Служба новостей ForPost

Севастопольскому отряду по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами – 50 лет, сообщает НТС. Это те самые «боевые пловцы», которые патрулируют места дислокации кораблей и сил флота. Их главная задача – поиск и ликвидация водолазов-диверсантов противника.

До сих пор о засекреченных подразделениях подводных диверсантов-разведчиков мало что известно, но первый отряд был сформирован в Севастополе, на Черноморском флоте, в 1967 году. Отбор в него всегда был невероятно строг. Здесь служат только самые стойкие и выносливые – элита Вооружённых сил.

За годы службы из моряков делают настоящих «воинов-амфибий», а боевые товарищи становятся братьями. Каждый из них никогда не забудет службу в 102-м отряде, поэтому юбилей родного отряда ветераны пропустить не могли. Они приехали со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Мы тут наворачивали круги по 6, по 10 км, потом мы шли на ластах потарабанить – ещё 3 часа. Мы задавали вопрос, зачем нам столько бегать. А он <Борис Андреевич Попов, командир> говорит: "У советского боевого пловца должны быть крепкие ноги». Мы спрашивали, зачем? «Ну, чтобы вовремя свалить от американского боевого пловца"», - вспоминает Валерий Мясовский. Он служил в отряде в 1979-1982 годах.

Полувековой юбилей отряда отметили на отреставрированной Константиновской батарее. Подразделение базируется по соседству. В праздничном строю – и меньшая часть действующего отряда борьбы с подводными диверсиями. Большинство бойцов прямо сейчас выполняют боевые задачи. Сейчас на плечах отряда также лежит задача по охране Крымского моста.

«XXII Олимпийские игры, XX Паралимпийские игры, Чемпионат мира по футболу, Сирийская Арабская республика, другие порты и страны – места решения задач данным отрядом», - объясняет начальник штаба Черноморского флота Виктор Лиина.

За последние 4 года материально-техническое обеспечение подразделения совершенствуется. На службу заступили новые противодиверсионные катера проекта «Грачонок» и патрульные катера проекта «Раптор». Вооружение боевых пловцов тоже идёт в ногу со временем.

Торжества завершились показательным выступлением бойцов отряда. По легенде, катер был захвачен террористами, и задача «боевых пловцов» – отбить судно. С патрульного катера крупнокалиберными пулемётами ведётся подавляющий огонь. Бойцы группы захвата за считанные минуты зачищают катер. Воины-амфибии продолжают оставаться элитным подразделением, ведь даже спустя полвека задачи, поставленные перед отрядом, всё ещё актуальны.

НТС

 

2352
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Великолепный
3720
Великолепный

В севастопольском противодиверсионном отряде открыли секреты "боевых пловцов"

 

Теперь у боевых плавцов от нас нет секретов?

Сейчас на плечах отряда также лежит задача по охране Крымского моста

 

Видимо все мосты такого класса охраняются национальными силами боевых плавцов? 

Сан-Франциско?

 Босфор? 

Мост на о. Русский?

Σεβαστο πολις
989
Σεβαστο πολις

 открыли секреты "боевых пловцов"

Зачем? Это диверсия и саботаж.

расстрелять

Σεβαστο πολις
989
Σεβαστο πολις

Обязанности военнослужащих по сохранению военной и государственной тайны и ответственность за ее разглашение

16. Общие обязанности военнослужащих

- быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну.

23. Военнослужащий, захваченный противником в плен, при допросе имеет право сообщить только свою фамилию, имя, отчество, воинское звание, дату рождения и личный номер. Он обязан сохранять честь и достоинство, не разглашать государственную тайну, проявлять стойкость и мужество, помогать другим военнослужащим, находящимся в плену, удерживать их от пособничества противнику, отвергать попытки противника использовать военнослужащего для нанесения ущерба Российской Федерации и ее Вооруженным Силам.

76. Командир (начальник) обязан… принимать меры по обеспечению сохранения государственной тайны.

Любой командир обязан… воспитывать у личного состава роты бдительность, умение хранить государственную тайну.

маскарон
35
маскарон

Лучше зачитайте права военнослужащих!

Великолепный
3720
Великолепный

Лучше зачитайте мои права!

nemoronin
2796
nemoronin

to Великолепный:  "...Все что Вы скажете может быть использовано против Вас..."

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
1557

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
969

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
2186

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4660

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
257

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
05/02/2026 16:30
1219
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
4900

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2483

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1778

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
900

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1413