Новости Севастополя

В севастопольском ДИЗО некто стер информацию о выделении земли льготнику

Служба новостей ForPost

«Освободившийся» участок отдали другому человеку.

Прокуратура Севастополя обнаружила, что ДИЗО предоставил один и тот же участок двум разным льготникам.

Как это случилось?

Сначала в декабре 2023 года департамент издал распоряжение о предоставлении в аренду участнику боевых действий земельного участка кадастровой стоимостью больше 2 млн рублей в районе ТСН «Жилищник-Д».

Однако позднее сведения об этом решении исчезли из Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. И уже через месяц, в январе 2024 года, ДИЗО без проведения торгов предоставил  этот же участок другому льготнику.

Как отметили в надзорном ведомстве, права первого заявителя были нарушены, поэтому по требованию прокуратуры второй, более поздний нормативно-правовой акт ДИЗО отменён.

После предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

Напомним о еще одном уголовном деле, которое недавно возбудили в отношении главного специалиста ДИЗО Севастополя. Чиновник-аферист за деньги составлял схемы земельных участков и передавал закрытую информацию заинтересованным людям. Он работал также с земельными участками, предназначенными для льготников.

Ника Заринская

2932
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user sevdeel
5489
sevdeel

Цифровизация - она такая 

Profile picture for user город Герой
278
город Герой

Слышали мы эту историю. Сначала землю дали инвалиду, а потом стерли его в базе и дали эту же землю ребенку войны. А инвалид на этом участке уже дом построил. Ужас какой то, а не ДИЗО. 

У меня практически та же самая история - на моем участке один камень и скала, земли на нем нет ни грамульки. Однако кто-то занес в Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности, сведения, что на моей скале есть чернозем и пашня, и поэтому мне ничего строить нельзя. Как это получилось никто не знает, как исправить эту ошибку тоже никто не знает. А на самом деле все просто - нужно взять и нажать на клавиатуре кнопку "Delete"

 

Profile picture for user Мелита
2910
Мелита

город Герой,

Да, ничего не меняется, только работают более изощрённо.

 Когда в знаменательный период приватизации участков, Чернов мне измерил мой "огород" и нарисовал 3 сотки. Я ему говорю - какие 3, когда в 80-х всем выделяли земли по 4 сотки. Причём, чего это Вы у меня отрезали строение и 4 кипариса в пользу соседей киевлян,? а они тогда на нас налетели как мухи..... Вот так,...... доказывала своё право на украденную землю долго..... А Чернов переживал, что же он скажет киевлянам, но придумал быстро, посмотрев на общий план, решил вслух, что отрежет кусок у другого соседа, который был в отъезде.

Вот так . Ничего не изменилось. Только делается всё быстрее и более для них продуктивнее.

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

После предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

Давно пора за несанкционированный доступ к цифровой информации давать сразу по десятке на рыло.

А за несанкционированный доступ к личной цифровой информации типа госуслуг давать минимум 25 лет.

Кстати, у Ассанжа в Штатах "Согласно заявлению Минюста, в случае обвинительного приговора совокупный срок мог составить 175 лет тюремного заключения."(с)

Profile picture for user gunner
1137
gunner

🤣 Ничего не меняется. Ни смена государства, ни смена руководства города. В налоговую приходишь и плакать хочется, ведь мы не в России!

Profile picture for user litkon
1192
litkon

Опять ДИЗО, и почему я не удивлен...

Profile picture for user loran
847
loran

Прокуратуре необходимо серьезно заняться сотрудниками ДИЗО. Наверное будет ни одно уголовное дело. 

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
415

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2733

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2985
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
3965

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
609

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
988

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
844

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1552

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307