Севастополь

В севастопольском ДИЗО некто стер информацию о выделении земли льготнику

«Освободившийся» участок отдали другому человеку.

Прокуратура Севастополя обнаружила, что ДИЗО предоставил один и тот же участок двум разным льготникам.

Как это случилось?

Сначала в декабре 2023 года департамент издал распоряжение о предоставлении в аренду участнику боевых действий земельного участка кадастровой стоимостью больше 2 млн рублей в районе ТСН «Жилищник-Д».

Однако позднее сведения об этом решении исчезли из Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. И уже через месяц, в январе 2024 года, ДИЗО без проведения торгов предоставил  этот же участок другому льготнику.

Как отметили в надзорном ведомстве, права первого заявителя были нарушены, поэтому по требованию прокуратуры второй, более поздний нормативно-правовой акт ДИЗО отменён.

После предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

Напомним о еще одном уголовном деле, которое недавно возбудили в отношении главного специалиста ДИЗО Севастополя. Чиновник-аферист за деньги составлял схемы земельных участков и передавал закрытую информацию заинтересованным людям. Он работал также с земельными участками, предназначенными для льготников.

Ника Заринская

2921
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user sevdeel
5328
sevdeel

Цифровизация - она такая 

Profile picture for user город Герой
277
город Герой

Слышали мы эту историю. Сначала землю дали инвалиду, а потом стерли его в базе и дали эту же землю ребенку войны. А инвалид на этом участке уже дом построил. Ужас какой то, а не ДИЗО. 

У меня практически та же самая история - на моем участке один камень и скала, земли на нем нет ни грамульки. Однако кто-то занес в Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности, сведения, что на моей скале есть чернозем и пашня, и поэтому мне ничего строить нельзя. Как это получилось никто не знает, как исправить эту ошибку тоже никто не знает. А на самом деле все просто - нужно взять и нажать на клавиатуре кнопку "Delete"

 

Profile picture for user Мелита
2637
Мелита

город Герой,

Да, ничего не меняется, только работают более изощрённо.

 Когда в знаменательный период приватизации участков, Чернов мне измерил мой "огород" и нарисовал 3 сотки. Я ему говорю - какие 3, когда в 80-х всем выделяли земли по 4 сотки. Причём, чего это Вы у меня отрезали строение и 4 кипариса в пользу соседей киевлян,? а они тогда на нас налетели как мухи..... Вот так,...... доказывала своё право на украденную землю долго..... А Чернов переживал, что же он скажет киевлянам, но придумал быстро, посмотрев на общий план, решил вслух, что отрежет кусок у другого соседа, который был в отъезде.

Вот так . Ничего не изменилось. Только делается всё быстрее и более для них продуктивнее.

Profile picture for user val.prasolov
7833
val.prasolov

После предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

Давно пора за несанкционированный доступ к цифровой информации давать сразу по десятке на рыло.

А за несанкционированный доступ к личной цифровой информации типа госуслуг давать минимум 25 лет.

Кстати, у Ассанжа в Штатах "Согласно заявлению Минюста, в случае обвинительного приговора совокупный срок мог составить 175 лет тюремного заключения."(с)

Profile picture for user gunner
969
gunner

🤣 Ничего не меняется. Ни смена государства, ни смена руководства города. В налоговую приходишь и плакать хочется, ведь мы не в России!

Profile picture for user litkon
1118
litkon

Опять ДИЗО, и почему я не удивлен...

Profile picture for user loran
787
loran

Прокуратуре необходимо серьезно заняться сотрудниками ДИЗО. Наверное будет ни одно уголовное дело. 

Главное за день

Почему Украина стала чаще атаковать Крым?

За 10 дней полуостров пережил свыше 60 атак.
13:28
0
17

Стоит ли оборонять Москву, как в годы Великой Отечественной, из-за поставок американских ракет Киеву?

Кадровые офицеры рассказали, что российским властям стоит сделать за 50 дней, которые американский президент дал «на подумать».
09:16
3
738

В Севастополе начнётся снос разрушенного дельфинария в центре города

К работам привлекли компанию, которая демонтировала ресторан SeaVas.
12:00
19
4318

Украинские олигархи пополнили бюджет Крыма ещё на 2 миллиарда

Деньги от продажи национализированного имущества идут на развитие региона.
10:28
4
1927

Трамп дал России 50 дней на завершение украинского конфликта

Американское оружие уже едет в Киев: США производит, НАТО покупает, а Европа за всё платит.
20:25
8
2884

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2590

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6895

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6500

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12163

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1251

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3303