Новости Севастополя

В севастопольском ДИЗО некто стер информацию о выделении земли льготнику

«Освободившийся» участок отдали другому человеку.

Прокуратура Севастополя обнаружила, что ДИЗО предоставил один и тот же участок двум разным льготникам.

Как это случилось?

Сначала в декабре 2023 года департамент издал распоряжение о предоставлении в аренду участнику боевых действий земельного участка кадастровой стоимостью больше 2 млн рублей в районе ТСН «Жилищник-Д».

Однако позднее сведения об этом решении исчезли из Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. И уже через месяц, в январе 2024 года, ДИЗО без проведения торгов предоставил  этот же участок другому льготнику.

Как отметили в надзорном ведомстве, права первого заявителя были нарушены, поэтому по требованию прокуратуры второй, более поздний нормативно-правовой акт ДИЗО отменён.

После предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

Напомним о еще одном уголовном деле, которое недавно возбудили в отношении главного специалиста ДИЗО Севастополя. Чиновник-аферист за деньги составлял схемы земельных участков и передавал закрытую информацию заинтересованным людям. Он работал также с земельными участками, предназначенными для льготников.

Ника Заринская

2929
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user sevdeel
5380
sevdeel

Цифровизация - она такая 

Profile picture for user город Герой
277
город Герой

Слышали мы эту историю. Сначала землю дали инвалиду, а потом стерли его в базе и дали эту же землю ребенку войны. А инвалид на этом участке уже дом построил. Ужас какой то, а не ДИЗО. 

У меня практически та же самая история - на моем участке один камень и скала, земли на нем нет ни грамульки. Однако кто-то занес в Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности, сведения, что на моей скале есть чернозем и пашня, и поэтому мне ничего строить нельзя. Как это получилось никто не знает, как исправить эту ошибку тоже никто не знает. А на самом деле все просто - нужно взять и нажать на клавиатуре кнопку "Delete"

 

Profile picture for user Мелита
2769
Мелита

город Герой,

Да, ничего не меняется, только работают более изощрённо.

 Когда в знаменательный период приватизации участков, Чернов мне измерил мой "огород" и нарисовал 3 сотки. Я ему говорю - какие 3, когда в 80-х всем выделяли земли по 4 сотки. Причём, чего это Вы у меня отрезали строение и 4 кипариса в пользу соседей киевлян,? а они тогда на нас налетели как мухи..... Вот так,...... доказывала своё право на украденную землю долго..... А Чернов переживал, что же он скажет киевлянам, но придумал быстро, посмотрев на общий план, решил вслух, что отрежет кусок у другого соседа, который был в отъезде.

Вот так . Ничего не изменилось. Только делается всё быстрее и более для них продуктивнее.

Profile picture for user val.prasolov
8131
val.prasolov

После предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

Давно пора за несанкционированный доступ к цифровой информации давать сразу по десятке на рыло.

А за несанкционированный доступ к личной цифровой информации типа госуслуг давать минимум 25 лет.

Кстати, у Ассанжа в Штатах "Согласно заявлению Минюста, в случае обвинительного приговора совокупный срок мог составить 175 лет тюремного заключения."(с)

Profile picture for user gunner
1030
gunner

🤣 Ничего не меняется. Ни смена государства, ни смена руководства города. В налоговую приходишь и плакать хочется, ведь мы не в России!

Profile picture for user litkon
1169
litkon

Опять ДИЗО, и почему я не удивлен...

Profile picture for user loran
807
loran

Прокуратуре необходимо серьезно заняться сотрудниками ДИЗО. Наверное будет ни одно уголовное дело. 

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
811

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
356

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1414

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1484

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1901

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
5
1394

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
3716

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3563

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1021

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1500