Севастополь

В Севастопольском благочинии произошли перемены

Благочинный Сергий Халюта стал настоятелем Владимирского собора — усыпальницы адмиралов.

Фото:
Севастопольское благочиние

Во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов на Центральном холме Севастополя — новый настоятель. Указом митрополита Симферопольского и Крымского Тихона на эту должность назначен благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта.

Алексей Тупиков, который служил в соборе с 1991 года, теперь получил статус почётного настоятеля и благодарность за понесённые труды.

Свято-Владимирский собор в Херсонесе, как уже сообщал ForPost, отныне является частью Свято-Владимирского Херсонесского мужского монастыря, который с марта 2024 года возглавляет митрополит Тихон. Мужской монастырь существовал здесь до революции, через сто лет после его уничтожения он восстановлен.

Сейчас, как сообщает телеканал «Первый Севастопольский», монахов всего несколько человек. Однако службы здесь уже проходят, а умеющих петь приглашают в хор. Требования к кандидатам — музыкальное образование и опыт пения в хоре.

Елена Макарова

5422
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3.3 (4 голосов)
Теги:

Обсуждение (37)

Аркаим,

Вот даже любопытно, – а чем занимаются «на своей работе» священники, и на какие средства живут: «зарплатные», «доходные», «процентные»…?...

Аркаим,

«…Алексей Тупиков, который служил в соборе с 1991 года, теперь получил статус почётного настоятеля и благодарность за понесённые труды…».

И сказал Бог Адаму (изгоняя того из рая, то есть «снимая» с абсолютного довольствия по всем позиция): «В поте лица своего будешь добывать хлеб свой насущный, ибо прах ты и в прах возвратишься…».

То есть  райская халява закончилась и потомки Адама, люди, вынуждены ТРУДОМ своим  добывать хлеб себе на пропитание.

Кто-то трудится в поле, кто-то в забое, кто-то за рулём или штурвалом, кто-то с оружием в руках защищает Родину, кто-то лечит людей, кто-то учит детей и так далее и тому подобные  - сотни профессий, на каждую из которых есть «калькуляция» оплаты на хлеб (может и с маслом) за свои труды.

(Про бандитов, банкиров, политиков,  чиновников и там ещё "по-мелочи", речи нет – халява до сих пор. Правда, не от Бога…).

А вот как с аналогичной калькуляцией у священников: на какой «должности» или в каком «звании» и так далее «сколько» получает на хлеб: «окладно», «сдельно», «аккордно», «премиально» или ещё «как»?

И за «понесённые труды» и за труды «ещё носимые»?

Верещагин,

Уважаемый Верещагин!

Вы расшифруйте, если не составит труда, свою шифровку про «сосланного митрополита и «его защиту» в моём лице. Вы о «ком» и о «чём»?

Аркаим,

Экий вы  демонстративно "недогадливый" право, разумеется о Тихоне  (или тихОне) в миру Г.А. Шевкунове, который назначение на крымскую митрополию публично на камеру назвал своей "ссылкой" - пошутил разумеется. Ужель не знали кто двигает так горячо любимый вами проект "Нового Херсонеса" и осуществляет перестановки подчиненных?

Верещагин,

Уважаемый Верещагин!

Зачем же столь беспардонно лгать на широкую аудиторию, про «защиту» мной  гражданина Шевкунова?

Это, во-первых…

Во-вторых – это проблемы гражданина Шевкунова комментировать свои личные «административные» перемещения и проблема подчинённых обсуждать его «начальственные» распоряжения.

И, в-третьих, - «Новый Херсонес» строится для людей, как научно-просветительский, музейно-исторический, досуговый и учебно-творческий для детей центр.

Можете дать клятву: «Нога моя не ступит на территорию комплекса!».  

Аркаим,

Помилуйте, да это ж в каждом вашем посту  на тему "Нового Херсонеса" написано включая этот про "строится для людей, как научно-просветительский, музейно-исторический, досуговый и учебно-творческий для детей" Самому не смешно?

Верещагин,

Уважаемый Верещагин!

Есть такие люди: им палец покажи – и они заливаются счастливым смехом.

Другим произнеси: «Новый Херсонес!» – они злобно хихикают, прикольно кривляясь.

Однако народная мудрость гласит: «Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним».

Как бы «бойцы» со строящимся комплексом ни хихикали и злобно ни шипели – комплекс «Новый Херсонес» будет достроен и введён в эксплуатацию: дети будут ходить в Художественную школу; люди будут посещать музеи, выставки, презентации, «кварталы мастеров»; будут просто гулять по территории…  

А «бойцы» будут продолжать, как словесно гадить, так и гадить делом, швыряя бумажки от мороженного мимо урн на территории комплекса – на большее они не годятся…  

Аркаим,

Ну так кто ж вам мешает перестать прикольно кривляться и передергивать факты? Кто заставляет вас бороться с неведомыми "борцами кидающими фантики", а не радоваться "счастливым смехом", что столь значимый (особенно в период СВО) объект будет введен в срок (что согласитесь редкое явление по нашим временам) и под прикрытием "художественной школы и музеев с выставками", на коммерческой основе, будут еще и некоторые закрытые кварталы для неких "мастеров" перед которыми вы так выворачиваясь на изнанку выслуживаетесь? Выдохните наконец, ваши ж  заказчики вроде как победили, или вы не верите что это на долго? Покоя не дает, что у народной мудрости есть народная же  антитеза - "Кто хорошо смеется - смеется в последний раз" ?

Верещагин,

Уважаемый Верещагин!

Да какая там «изнанка» – перед кем!?

Да и дышу ровно – чего и Вам рекомендую.

Впрочем, как гласит народная мудрость: «Горбатого могила исправит» - продолжайте биться, как известный персонаж, в ворота...  

Что будет – увидим...

А по поводу СВО – Вы-со-товарищи-по-борьбе с «Новым Херсонесом» к губернатору Севастополя обратитесь, чтобы он подвалы многоквартирных домов подготовил, как укрытия.

Хоть какая-то польза городу «от бойцов» будет… 

Верещагин,

Уважаемый Верещагин!

Да на здоровье – пользуйтесь, чем хотите!

Хоть колдунов культа «вуду» приглашайте «покамлать» против «Нового Херсонеса»…

Как говорится: «Собака лает – караван идёт»

Буйные «бойцы» против «Нового Херсонеса» воют и воют, – а объект  строится и строится. 

И будет построен и будет приносит много положительных эмоций его ВМЕНЯЕМЫМ посетителям.

Аркаим,

"будет построен и будет приносит много положительных эмоций его ВМЕНЯЕМЫМ посетителям." - Вы имеете ввиду "эксклюзивных" и альтернативно одаренных вроде вас? Ну, так радуйтесь, чего ж вам еще надобно, чего ж так биться в истерике?

Верещагин,

Уважаемый Верещагин!

Я имею ввиду ПРОСТО людей с НОРМАЛЬНОЙ психикой, а не контуженной, как у «бойцов» против «Нового Херсонеса» с совершенно запредельной озлобленностью на весь окружающий их мир. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

В нашем печальном случае, этот институт увы приближен к государству и оказывает влияние в том числе на светскую часть общества.

   Вообще то по всем направлениям имущие ведут себя не очень красиво.

  Ну да ладно, не  суди, а то судимость поимеешь за экстремизм к примеру

Profile picture for user Aksiniya
3

Вот зачем, нашего, всеми прихожанами Владимирского Собора (усыпальницы адмиралов)   уважаемого батюшку Алексия, сместили? Почему Севастопольцев лишают  всего, что им дорого и любимо? Полностью меняется облик города. Ведь можно ремонтировать и улучшать, не уничтожая привычное и понятное. 

Aksiniya,

Пользуясь служебным положением, начальник отправил на "заслуженный отдых" подчинённого. 

Обычное дело в мирской жизни! 

Получается и там нарисованная словами "любовь"... меня сместили и я, что хочу то и ворочу, и кого надо в "бублик" скручу!

Profile picture for user seva zelay
2225

Алексей Тупиков, который служил в соборе с 1991 года, теперь получил статус почётного настоятеля

Получается, что красиво отправили заштат. Попросту - на пенсию.

Не знаю его возраст, но теперь он станет обычным пенсионером с обычной государственной пенсией. Рядовым пенсионером.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
810

Жаль Отца Алексея, очень хороший батюшка…

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

      А вот мне мирянину, еще какой аспект пришел на ум, ув.отец Алексей еще далек от песионного возраста и фактически по нашему, по мирскому, уволен с работы, прости Господи.

      Т.е нет прихода и соответсвенно средств 

Почему Севастопольцев лишают  всего, что им дорого и любимо? Полностью меняется облик города

Верный вопрос. У меня ответа нет, есть только раздражение

Profile picture for user atos.2010
807

Жаль. А я думал,что хоть здесь ещё .... БОГ знает,что делает,и наверное ОН отвёл отца Алексея от чего,что ЕМУ ведомо.

Profile picture for user Patriot1.
4621

Может зря критиковали Меняйло, когда он хотел назначить Халюту  Директором Херсонеского Музея?

Profile picture for user Andgi
3113

Шевкунов зачищает себе вотчину. Не удивлюсь, если в дальнейшем появится пляж для попов и причал для приёма яхт.

Profile picture for user Patriot1.
4621

Свято-Владимирский собор в Херсонесе, как уже сообщал ForPost, отныне является частью Свято-Владимирского Херсонесского мужского монастыря, который с марта 2024 года возглавляет митрополит Тихон. Мужской монастырь существовал здесь до революции, через сто лет после его уничтожения он восстановлен.

 

Митрополит должен возглавлять митрополию, а не ее  "лакомо-привлекательные" структурные подразделения (прости Господи)...И с протоиереем Сергием  Халютой некрасиво поступили, не по божески...Халюту НАДО вернуть обратно в Свято-Владимирский собор в Херсонесе!!!

Profile picture for user Sana0206
664

Раздражает Шевкунов своими неправедными деяниями. И манера разговора с прихожанами отвратительная...цены себе не сложит.

Sana0206,

Высоко поднялся! Выдвинули, так сказать на руководящую должность. Теперь "цены не сложит". Так бывает, когда голова закружится от того, что в жизни привалило.

Ну, а все остальные у таких людей - холопы! Как с ними ещё разговаривать!?

Profile picture for user Саша 68
202

Мужской монастырь существовал здесь до революции, через сто лет после его уничтожения он восстановлен.

 С тем азартом, что восстанавливают монастыри, церкви и приходы с  одновременной слепотой, что еще 30 лет назад существовали заводы на тысячи работников, говорит, что нас тянут  опять в прошлое.Там не нужна наука и образование, а нужно послушание и покорность. С другой стороны   народ сам выбирает это. 

Profile picture for user Roz1975
2391

Вот это новость. Отец Алексий крестил меня в 1993-м. Куда теперь его перевели, интересно?

Народ, не ропщите на священников и их руководство. Священники служат, так же как и военные. САми себе не принадлежать. Военных тоже по гарнизонам шпыняют туда-сюда.

Roz1975,

В том то и дело, что его не перевели, а просто освободили от должности настоятеля, вместо него настоятелем Владимирского соборы (усыпальницы адмиралов) назначили Сергея Халюту. 

Aksiniya,

т.е в рамках новой метлы,Благочиние расположили во Владимирском соборе (усыпальнице адмиралов). Осталось понять,что такое Почетный настоятель.

Profile picture for user Евгений Филимонов
9

Как все это не правильно. Отец Алексей многоуважаемый. И так поступили с ним....

Profile picture for user Сажатель
1170

Т.е., у бывшего мичмана идеальный карьерный рост?!!🤣

Profile picture for user seva zelay
2225

Прямо весь чешусь и спать не могу, что теперь будет с табличкой памятной?

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2465

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4908

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2853