Севастополь

В севастопольский сквер на ул. Генерала Мельника вернут мягкие кресла-качалки

Менее чем за месяц все установленные кресла-качалки были повреждены горожанами.

Фото:
Первый Севастопольский

Кресла-коконы, установленные в обновлённом сквере на улице Генерала Мельника в Севастополе, останутся на своём месте. Их не будут менять на другие малые архитектурные формы. Эти работы не предусмотрены контрактом. Об этом сообщает «Первый Севастопольский» со ссылкой на департамент городского хозяйства.

Напомним, почти сразу после установки кресел с мягкими подушками на ул. Генерала Мельника в мае 2024 года кресла-коконы оказались сломанными. Очевидцы стали делиться фото и видео происшествия в соцсетях. Местные жители рассказали журналистам, что кресла-коконы испортили подростки. В них стали садиться и кататься сразу по несколько человек. Из-за чего кресла рухнули на землю.

«Шесть штук было. Ну что я хочу сказать, в первый день по 15 лет ребятки садились втроём на эти качели. Выдержат эти качели? Куда там! Там только детям кататься да и больше ж никому», – говорят севастопольцы.

Кресла-коконы в сквере на улице Генерала Мельника севастопольцам нравятся. Люди считают их стильным и удобным элементом благоустройства территории. Однако они всё же не подходят для подобных общественных пространств, так как легко ломаются. Вместо кресел-коконов севастопольцы хотели бы здесь видеть обыкновенные лавочки или скамейки на цепях.

В Департаменте городского хозяйства Севастополя сообщили: сквер в районе арки на улице Генерала Мельника благоустроили в 2021 году на основании государственного контракта, заключённого между заказчиком – учреждением «Парки и скверы» и подрядной организацией – «Севастопольстройпроект».

Ремонт сквера обошелся в более чем 39 млн рублей.

По информации, предоставленной заказчиком, подвесные кресла-коконы предусмотрены проектно-сметной документацией, разработанной обществом с ограниченной ответственностью «Новый город», получившей положительное заключение Госэкспертизы. Малые архитектурные формы не были установлены на объекте при выполнении работ в 2021 году из-за ожидаемой порчи имущества и вандализма.

Однако в 2024 году, в результате выездной проверки управления федерального казначейства по Севастополю, было принято решение всё же поставить кресла-коконы в сквере. Всего их было 7 штук. Через неделю три кресла-кокона были испорчены, без возможности восстановления, отметили в Департаменте городского хозяйства Севастополя.

2085
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (12)

Profile picture for user Serggio
25645
Serggio

Грабли или денежный ручеёк для регулярного списания средств? Очевидно же, что эти "малые архитектурные формы" в силу хлипкости конструкции предназначены только для собственной дачи, а не для эксплуатации, как говорится, в промышленных масштабах. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
6420
еще одна мама …

Зачем? 

 

Profile picture for user Street
337
Street

говорите, денег в бюджете нет. Ничего не смущает, почему их нет ??

Profile picture for user 19
1072
19

Теория разбитых окон не работает в городе-герое. Везде, даже у негров, работает, а у нас нет. Аномалия какая-то. Или просто безнаказанного быдла многовато...

Profile picture for user суржик
6690
суржик

ежики плакали, рыдали, ругались, но продолжали жрать кактус.......😂

Profile picture for user Мицуко
3260
Мицуко

Действительно, зачем? Зачем вообще их было ставить? Мягкие подушки не гигиеничны.

Profile picture for user еще одна мама школьников
6420
еще одна мама …

Мицуко,

Я именно об этом. Прошлым летом, когда мы рано утром ехали на дачу, в гамаках на пл. Ушакова спали бомжи. А когда я ехала на работу или с работы, уже качались подростки и дети. 

После бомжей! В этих гамаках того же самого не будет?  

Profile picture for user Мицуко
3260
Мицуко

еще одна мама …,

обязательно будет. Вот и я о том же сразу подумала. Это - не для улицы.

Profile picture for user Кот Тоша
3
Кот Тоша

Оставшиеся в живых кресла нужно отдать в какую-нибудь школу или библиотеку, или во Дворец детства и юности. Доломают ведь и их, если этого не сделать. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
6420
еще одна мама …

Кот Тоша,

Вот в ДДЮТ эта грязь, на которой посидели бомжи, точно не нужна. 

Profile picture for user Устроительница
1705
Устроительница

Зачем?! Лучше бы поинтересовались, с какого перепугу проектно-сметной документацией эти кресла включили в проект. Проектировщики в полном отрыве от реальности живут. Маразм какой-то.

Profile picture for user SevMarin
181
SevMarin

Вот зачем?....Чтобы бомжам, алкашне и прочим ассоциальным элементам было комфортнее?

После много увиденного в центере города, стараюсь на скамейки не садиться. А тут еще подушечки....Д...лы...  

Кто же у нас такие...нелепые и нелогичные решения принимает?🤔

Главное за день

Игнорим, ловим, отпускаем: как Севастополь имитирует работу с бродячими собаками

Если бы у животных без владельцев был адвокат, он первым делом потребовал бы признать систему обращения с ними в Севастополе несостоятельной.
20:00
4
719

При каком условии заработает крымский аэропорт

Глава региона "готов запустить его немедленно".
18:28
2
3851

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
9
3846

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
9191

За что дали 17 лет главному связисту российской армии

По версии следствия, бывший замглавы Генштаба и начальник Главного управления связи ВС РФ похитил 6,7 млрд на поставках портативных радиостанций.
08:22
6
1143

Туризм

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
9
3846

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
9191

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1072

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2771

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34488

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19632