Севастополь

В севастопольских селах проще найти место для жилья, чем для детсада

Или как вызвать социальный протест на ровном месте.

В севастопольских селах проще найти место для жилья, чем для детсада

Севастополь на двадцать лет обошел в развитии село Хмельницкое. Тот, кто должен стоять на защите прав детей, – департамент образования Севастополя – сегодня не стремится этому противостоять. Об этом идёт речь в программе «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский».

Напомним, уже несколько лет жители села Хмельницкое борются за восстановление детского сада, который располагался здесь ещё с советских времён. В данный момент здание непригодно для эксплуатации, а на его месте агрофирма «Золотая балка» планирует построить общежитие для своих сотрудников.

севастополь детский сад хмельницкое

На недавней встрече с местными жителями представители департамента образования заявили, что количество детей в селе Хмельницкое недостаточно для строительства сада.

«Мы знаем пофамильно каждого ребёнка — это 20-25 человек. Строительство детского сада на это количество крайне нерентабельно. Минимальное количество мест, которое поддаётся какому-то экономическому основанию, от 130 и выше», — так ответил на вопрос депутата Антона Пархоменко на заседании Заксобрания и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос.

Сами местные жители насчитали более 70 детей, которых сюда приводили бы не только из самого Хмельницкого, но и из ближайших сёл — Черноречья, Оборонного и Морозовки.

Что касается существующих норм, то по требованиям Роспотребнадзора (обновлены в 2021 году) расстояние от детских садов и школ до жилых зданий в сельской местности должно быть не более километра.

Если это расстояние больше, должен быть организован транспорт, и именно такое решение предлагает сельским семьям депобразования. Жители же утверждают, что за эти годы ни одного специального автобуса для дошкольников или школьников департамент не предоставил.

Решение департамента идёт вразрез с госпрограммой по стимулированию рождаемости и не согласуется с Генеральным планом Севастополя, который предусматривает значительный рост численности населения, в том числе в сельской местности.

На фоне таких масштабных планов позиция департамента — «вы сначала родите детей, а мы потом подумаем, куда их деть» — выглядят странно.

Печальный опыт такого подхода есть в Балаклаве – там земельные участки с целевым назначением «образование» и стоящие на них здания детских садов отдали другим ведомствам. «Вдруг» возникшая очередь в детские сады и нехватка земли для их строительства стали неожиданностями.

Тогда было найдено интересное решение – изъять часть виноградника для строительства детского сада и построить рядом целый коттеджный посёлок, чтобы земля зря не пропадала.

И искусственно созданный дефицит сыграл на руку застройщикам.

В селе Хмельницком история чудесным образом повторяется, что вызывает вполне обоснованный социальный протест на ровном месте.

Ника Заринская

1353
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user CyMpak
260

дети денег не приносят, а котеджи - да. Нужны ли ещё доказательства что нашу земля понаехи деребанят себе в карман, никак не думаю о будущем ?

в самой Балаклаве 13 сад закрыли, якобы в подвале "плесень", а по городу слух прошел, что такой "лакомый кусочек" уже присмотрел себе очередной толстосум под гостиницу.. И стоит пустует уже который год, сейчас и вправду плесень везде будет, тогда это здание со "всеми проверками" снесут

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

Заголовок, как всегда. Какая площадь необходима для строительства садика и какая выделяется для ИЖС? По поводу садика в Хмельницком пост недавно был. https://sevastopol.su/news/sevastopolcy-v-sele-hmelnickom-radi-detskogo-sada-gotovy-na-vse. Правда, автор там другой. 

"...Решение департамента идёт вразрез с госпрограммой по стимулированию рождаемости и не согласуется с Генеральным планом Севастополя, который предусматривает значительный рост численности населения, в том числе в сельской местности...". А это просто прелесть!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3110

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1358

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2236

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4499