Лента новостей

Севастополь

4041
24

В Севастополе жителей Казачьей бухты оставили без ярмарки

Решение о закрытии было принято еще в 2018 году.
ForPost - Новости : В Севастополе жителей Казачьей бухты оставили без ярмарки

В Севастополе закрыли продовольственную ярмарку в районе Казачьей бухты. Во вторник, 18 февраля, судебные приставы опечатали торговые павильоны, исполнив таким образом постановление Гагаринского районного суда, принятое ещё два года назад.

Напомним, в 2018 году военная прокуратура Севастополя подала иск в суд на правительство города, ассоциацию фермеров и землевладельцев «Севастополь» и ассоциацию сельхозпроизводителей «Южный берег», ФГУП «102 ПЭС» МО РФ с требованием прекратить деятельность ярмарки из 40 торговых павильонов на пересечении Казачинского шоссе и улицы Лиговская, поскольку она стоит на участке, под которым залегают подземные кабели высоковольтных линий электропередач.

Кроме того, как установил суд, ярмарочный комплекс размещен в охранной зоне кабельных линий электрической подстанции с рабочим напряжением 10 тысяч вольт, которые принадлежат в том числе и ФГУП «102 ПЭС» МО РФ.

Правда, как выяснилось в ходе разбирательств, до организации ярмарки собственник никак не обозначил границы этой охранной зоны, теперь он обязан это сделать по решению суда.

Тем не менее такое близкое соседство ярмарки и высоковольтных линий, считают в военной прокуратуре, создает угрозу жизни и здоровью людей, находящихся на ярмарке и может привести к авариям, несчастным случаям, обесточиванию района и подрыву обороноспособности государства. Кроме того, в случае аварии ярмарка препятствует быстрому доступу к сетям для устранения неисправностей.

Также, в решении суда отмечается, что ярмарка находится на землях федеральной собственности, которые принадлежат ЧФ РФ, и ее размещение не согласовывалось с учреждениями Минобороны РФ. Гагаринский районный суд тогда поддержал доводы военной прокуратуры и спустя год это решение приведено в исполнение.

Как следует из материалов дела, ООО «Продторг-Юг», которому была передана в собственность ярмарка, получило разрешение на проведение земляных работ – планировку и укладку тротуарной плитки, но при этом организация не указала, что помимо этого на участке планируется установить 40 торговых павильонов.

В беседе с ForPost замдиректора компании «Продторг-Юг» Николай Овсянников заверил, что все согласования для строительства ярмарки были получены. По его словам, компания неоднократно предпринимала попытки решить проблему и предлагала вынести линии электропередач за пределы участка, на котором установлена ярмарка, но каждый раз от ФГУП «102 ПЭС» приходили отказы.

Отметим, что за сохранение ярмарки выступали и местные жители. Накануне закрытия ярмарки «Продторг-Юг» направила обращение врио губернатору Михаилу Развожаеву с просьбой ходатайствовать перед руководством федеральной службы судебных приставов о возможности отсрочить исполнение судебного решения. Под ним поставили подписи порядка тысячи горожан, для которых ярмарка в Казачьей бухте была единственным доступным местом розничной торговли в шаговой доступности.

Полина Ласькова
Фото военной прокуратуры Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 18/02/2020 в 18:11

Да все отлично,все по законадельству России...Жители....в город съездят,за то по законадательству!!!

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 18/02/2020 в 18:22

А куда раньше МО смотрели и кто подписывал разрешения на работу рынка? А судебные исполнители ПРОСНУЛИСЬ и начали шевелиться  через 15 месяцев после решения суда???  Наверное деньги закончились и начали давить на собственников ярмарки?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 18/02/2020 в 18:29

В районе рынка Славянский вышки высоковольтные стоят и что? Сколько лет уже там этот рынок. 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ (Севастополь )
- 18/02/2020 в 18:45

 

В районе рынка Славянский вышки высоковольтные стоят и что? Сколько лет уже там этот рынок. 

 +1 

Интересно получается ,сначала дают добро ,а потом запрещают ...  тут высоковольтка ,на славянском тоже ,а что же было на Народном рынке в камышах ? 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 18/02/2020 в 19:03

Надо,автору "карлика с автоматом"(забыл фамилию творца),заказать статУю Кирпичникова и установить,где- нибудь,на видном месте-чтоб помнили гения!

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:38

Сети лежат в земле с момента рождения Б.Казачей! До 2014 все о них знали...но пришли торгаши и новая власть (и ВСЕ -ВСЁ забыли и не увидели....ярмарка должна была быть временным мероприятием(выдано разрешение -справка Печенюшкиным сроком на 3 месяца с кругленькой печатькой размером в  5 коп для справок) в виде палаток из брезента...ЛЮДИ!!! Перестаньте хаять военных!Они ещё пока защищают ваши интересы...

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:58

да...это посвящается афффторам...1).МО никаких РАЗРЕШЕНИЙ на строительство в ОЗ не давали и с первых дней начали уведомлять Администрацию города,контрольные органы и тд тп о недопущении строительства торговых точек(Требования  МО были полностью проигнорированы).2) Слова Николая  о....предлагала вынести линии электропередач за пределы участка, на котором установлена ярмарка, но каждый раз от ФГУП «102 ПЭС» приходили отказы.-.. даже не смешно.....взрослый человек...рассказ  в стиле Троцкого...3) в шаговой доступности полигон через дорогу за бетонным забором....земли-гектары....нуууу подумаешь техника носится и пули свистят...ПО УРОВНЮ безопасности-идентичность 100%

Аватар пользователя Наталья Кожевская
постов:
2
Наталья Кожевская (Cевастополь)
- 18/02/2020 в 20:47

Вас послушать, так в Казачке жить опасно! А тем временем застройка района жилыми домами  идет полным ходом! И ни одного нового магазина, банка, рынка нет! Вместо того что-бы запретить, надо думать о жителях и членах семьй военных. Молодым мамам с маленькими детьми куда податься? Фермерский рынок "Ярмарка" было единственным местом где можно было купить свежую молочную домашнию продукцию, крымские фрукты и овощи. Необходимо найти решение, что-бы обороноспособность страны не пострадала и военные пенсионеры могли достойно жить в любимой Казачке!

Аватар пользователя Наталья Кожевская
постов:
2
Наталья Кожевская (Cевастополь)
- 18/02/2020 в 21:05

А что касается "палаток из брезента" без холодильноков и без рукомойников! Удачи Вам приобрести мясо,рыбу, молочную продукцию, когда летом +35!

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 18/02/2020 в 21:22

Наталья!!!!!  Перед тем как резать нужно 100 раз отмерить!!! Мудрость вековая!!!  В случае с ярморкой всё было сделано в рамках быстрой наживы и беззакония! Есть места,где ЗАКОН (а он как устав -во многих случаях писан кровью)З А П Р Е Щ А Е Т  возведение сооружений,так как это связано с угрозой жизни населения! Ещё раз задам вопрос-ПОЛИГОН -ГЕКТАРЫ ЧИСТОГО ПОЛЯ -почему бы ТАМ не построить рынок,садик и больницу(не запрещая военным тренироваться и упрожняться в стрельбе!) ??? Моразм !? НЕТ!  Законом отведённое место для данного рода деятельности! Так и здесь-законом ОТВЕДЁННАЯ ЗЕМЛЯ для прохождения коммуникаций с определёнными законом охранных зон! Они (О З ) ЕСТЬ у воды,тепла,связи ,света и газа! Строительство в ОЗ охранной зоне З А П Р Е Щ Е Н Ы законом! РЫНОК  построили в ОЗ  11и  кабельных линий напряжением 10 000 вольт и газовой магистрали.Повезло,что за время существоания рынка никого не ...током,(рынок собран из железных конструкций) и не рвануло ГАЗОпровод....ИБО ПОТОМ БЫЛО БЫ ПОЗДНО ОХАТЬ И АХАТЬ..Но ваш обывательско-меркантильный интерес и переживания мне понятны....спуститься на конечную 95 вам просто ...тяжко..это вас и раздражает.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 18/02/2020 в 21:27

да...в районе 35 ББ ещё полно земли для рынков!!! ТЫСЯЧА ГОЛОСОВ УЖЕ СОБРАНА(по утверждению твщ Овсянникова) чего медлить....холява !!!!

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 18/02/2020 в 21:47

Наталья! а разговор и разрешение было "выданно" на проведение ЗИМНЕЙ предновогодней ярморки!!! читайте внимательно!!! Н О В О Г О Д Н Е Й !!!!! если вы житель б.Казачьей ,то вы должны вспомнить момент появления жёлтых полаток перед Новым -  2017 годом...до ВЕСНЫ!

Аватар пользователя al1234
постов:
276
al1234 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 22:21

to Кирилл Удовенко а то, что напротив этого полигона где свистят пули и носится техника жилые дома это значит ничего страшного а вот ярмарке нельзя, железная логика.

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 18/02/2020 в 23:08

Славянский не трож , там линия что надо)

  В районе рынка Славянский вышки высоковольтные стоят и что? Сколько лет уже там этот рынок.   +1  Интересно получается ,сначала дают добро ,а потом запрещают ...  тут высоковольтка ,на славянском тоже ,а что же было на Народном рынке в камышах ? 

 

Аватар пользователя UVK
постов:
215
UVK (Севастополь)
- 18/02/2020 в 23:30

Какая принципиальная у нас военная прокуратура ! Закрыла глаза на вырубку 500 полувековых вечнозеленых деревьев  в Казачке,лишив людей парка,Теперь закрыла ярмарку. Ну все делают ради людей.Молодцы!

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 19/02/2020 в 7:51

Мин. Обороны и прокуратура МО сделала прекрасный подарок своим военным ко дню Защитников отечества-23февраля, а женам военных к 8 марта.Теперь все за подарками и продуктами будут ездить в город. Вот это забота о семьях военных проживающих в Казачьей бухте.БРАВО МО. А кто им дал разрешение и право ЗАСЕРАТЬ  заповедную территорию берега возле Маяка на аэродроме и возле КП в дельфинарий??? Громадные отвалы строительного мусора. каждый день камазы друг за другом сваливают,а бульдозер разравнивает. Устроили БЛИН полигончик. И наверное за небесплатно ЗАСИРАЮТ заповедную территорию и сокральное место где погибали наши Деды и Отцы!   

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 19/02/2020 в 8:05

to кирилл удовенко:  Сышь-эащитничек МО! Оставь при себе свои ГНИЛЫЕ советы устроить рынок на 35 Б.Б. По тебе сразу видно что за типчик! (по аватарке видно- крысенок) Даже "кирил удовенко" пишешь с маленькой буквы.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 19/02/2020 в 9:52

Ну что вы как дети, ярмарку делали, чтоб освоить и положить себе в карман денюжки.  Сейчас они закончились, нужно найти новую кубышку, из которой вытащить еще денюжек...

То же самое произошло на Столетевском. Тех, кто получил деньги за ларьки, не интересует законность и моральные нормы. 

Вот только куда при этом смотрит прокуратура???? Или тоже в доле?

Аватар пользователя Денис Капустин
постов:
62
Денис Капустин (Севастополь)
- 19/02/2020 в 14:52

Это говорит  о том, что не некому дела до людей. Военные, правительство, судья и приставы , все эти люди «Временные» им здесь не жить.

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 19/02/2020 в 16:26

Юмашевский рынок стоит на районных коммуникациях "Водоканала" и плевал на все затреты, со своей крышей в правительстве.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 19/02/2020 в 18:13

to UVK:  не путайте военную прокуратуру и Сев зеленприроднадзор(или как они там себя величают) каждый должен делать свою работу!
 

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 19/02/2020 в 23:49

Какой ужас. Власть, ау! Там вообще со всем плохо, а тут ещё этого лишили. Которое дали, чтоб не было так плохо...

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 20/02/2020 в 9:17

Да ! И на будующее! Научитесь уважать людей! Обозвав парня ,ВЫ всем читателям продемонстрировали уровень IQ.Если в споре нет аргумента-в ход идут ругательства.Оскорбив парня  - проиграли  ему в споре.За это я его потдерживаю "лайком". А его слова про 35 Батарею и полигон-это метафора,но вам этого не понять.

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 20/02/2020 в 9:18

Нептун!!! ТЫ  на парня не гони!! Сам по ходу   пацан,мозгов-только погадить! Такие как ты-из разряда ПОНАЕХАЛИ...Человек может и не во всём прав,но я его понимаю и  с доводами согласен.Торгаши превратили город в БАЗАР ,а военные ещё пробуют недопустить этого.Перед началом строительства необходимро было получить согласование,а этого по всей видимости сделано не было.Вот и родился на пустом месте конфликт.Торгаши  украли землю-МО забрало- виновато МО.