Севастополь

В Севастополе женщина поселилась на скамейке возле больницы

И уходить, судя по всему, не собирается.

В Севастополе женщина поселилась на скамейке возле больницы

Удобное местечко приглядела одна из жительниц Севастополя с низким социальным статусом и проблемами с алкоголем: уже который день она практически не встаёт со скамейки на аллее у городской больницы № 1.

В соцсетях горожане пишут, что облюбовала лавочку женщина ещё 13 апреля. При этом вокруг тут же появилась свалка из бутылок, вещей и разного рода мусора. Как пишет автор публикации, в туалет женщина ходит, не вставая с места.

бомж севастополь больница

Скриншот публикации в группе «Чёрный список Севастополь»/Вконтакте

Обойти вниманием ситуацию севастопольцы не могли. Судя по тексту публикации и комментариям, многие жители города пытались помочь и звонили в разные городские службы, даже вызывали скорую помощь.

Врачей первой городской и медиков скорой нельзя обвинить в равнодушии: женщине помогали или пытались помочь. От бригады скорой она отмахнулась, а вот в больнице даже провела какое-то время – такую информацию автор поста получила от охранника медучреждения.

Её подтвердили в медучреждении и в департаменте здравоохранения.

«Ранее в приёмный покой ГБУЗС «Городская больница № 1» бригадой «скорой помощи» пациентка была доставлена с жалобами на головную боль и головокружение. В приёмном покое была осмотрена медицинскими специалистами, ей оказана первичная медицинская помощь и было рекомендовано обратиться в поликлинику по месту проживания. От госпитализации пациентка отказалась, после чего самостоятельно покинула приёмный покой», – рассказали в пресс-службе департамента.

Позже медики ещё раз предложили женщине помощь, но она отказалась зайти в больницу. Тогда сотрудники медучреждения проинформировали о ситуации соцработников из отдела ГКУ «Севастопольский центр по работе с гражданами без определённого места жительства и занятий».

Заставить любительницу алкоголя и отдыха на свежем воздухе покинуть насиженное место будет, видимо, непросто.

Кто виноват и что делать?

Как это часто бывает в подобных случаях, мнения людей разделились. Кто-то сочувствует женщине, а кто-то считает, что она сделала сознательный выбор в пользу алкоголя, бродяжничества и иждивенчества.

Женщина живёт на скамейке у севастопольской городской больницы № 1

Скриншот / «Чёрный список Севастополь» / ВКонтакте

Ещё по теме: «Презирать нельзя помогать»: где ставят запятую севастопольцы»

Однако главный вопрос у всех, кто не прошёл мимо женщины и поста в соцсети, – что с такими людьми делать?

Напомним, несколько лет назад на лавочке возле городской больницы №4 на Северной стороне Севастополя умерла пожилая женщина, что вызвало большой общественный резонанс. 

Женщина живёт на скамейке у севастопольской городской больницы № 1

Скриншот / «Чёрный список Севастополь» / ВКонтакте

Как выяснил ForPost, севастопольские соцработники выезжали на место и предлагали свою помощь, однако, находясь в алкогольном опьянении, женщина отмахнулась от них так же, как и от медиков. Сотрудники центра социального обслуживания попыток не оставляют и планируют вновь подъехать к первой городской.

Там они могут встретить также уполномоченного по правам человека в городе Севастополе Павла Буцая. В беседе с корреспондентом ForPost он озвучил намерение выехать на место и предложить женщине свою помощь. Вот только захочет ли та оставить полюбившуюся скамейку, особенно если проходящие мимо сердобольные люди подают?

«Помогая таким людям деньгами, мы должны понимать, что оказываем им медвежью услугу, ведь они тратят эти деньги вовсе не на еду, а на очередную порцию алкоголя. Зачастую они не хотят покидать улицу и социализироваться, потому что их устраивает такая жизнь. Ничего делать не нужно: кусок хлеба дадут, на выпивку дадут. Так и появляется социальное иждивенчество», – с сожалением отмечает представитель службы соцобслуживания.

Конечно, касается это не всех, но нужно сказать, что антисоциальных личностей, не готовых распрощаться с таким образом жизни, в Севастополе предостаточно.

Это подтверждает и региональный омбудсмен, который часто имеет дело с подобными людьми. По словам Павла Буцая, он и представители социальных некоммерческих организаций, предоставляющих помощь бездомным и людям в трудной жизненной ситуации, постоянно сталкиваются с тем, что от поддержки оказавшиеся на улице отказываются.

«Очень часто я выезжаю куда-то, бывает, ночью, а люди в итоге не хотят никуда ехать. Был случай: после Нового года на остановке у кинотеатра «Россия» долгое время находились мужчина и женщина. Мы выехали, предложили помощь. Мужчина согласился, а женщина отказалась, причём в грубой форме», – рассказал уполномоченный.

Также, по словам Павла Буцая, часто приходится проводить разъяснительную работу с пожилыми людьми, которые отказываются от устройства в дом престарелых, хотя живут в нечеловеческих условиях.

А ForPost ещё раз напоминает, что в Севастополе есть подразделение, которое занимается помощью бездомным. При комплексном центре социального обслуживания работает отделение помощи гражданам без определённого места жительства (ул. Хрусталёва, 27, кабинет 11-А).

Там помогут найти временный приют, оформить документы или восстановить утраченные, получить медпомощь, оформить соцвыплаты и найти родных.

Только вот насильно помощь не окажут нигде: ни в данном центре, ни в СНКО.

Может быть, пора снова уже как-то начать стимулировать граждан к трудовой деятельности? В Советском Союзе, например, с социальным паразитизмом боролись и весьма успешно. А принцип «кто не работает, тот не ест» был даже прописан в Конституции.

Мириться с тунеядством и бродяжничеством сограждан становится всё сложнее: совершенно опустившиеся «деклассированные элементы» буквально заполонили улицы, площади, скверы и другие общественные пространства нашего города.

В марте этого года ForPost писал о том, что сердце Севастополя – площадь Лазарева – превратилось в лежбище бездомных.  И такие «зоны отдыха» регулярно возникают в пределах центрального городского кольца. Что уж говорить о спальных районах.

Читайте также: «В Севастополе бомж готовил обед на Вечном огне»

Алина Громова

6548
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user аквариум
841

Так вроди же анонсировали открытие вытризвителя

Profile picture for user Multik1985
895

И приют для бездомных людей, и приют для бездомных животных обещали власти Севастополя. Всё оказалось пустым словом нынешнего, да и прошлых правительств. Обещать "электорату" - не мешки ворочать.

Так вроди же анонсировали открытие вытризвителя

 

Profile picture for user zhenyas
2072

Говорить можно что угодно, а реализовать и в бюджет внести это другое. Зачем этим заниматься если есть более важные дела Класстер и Марины и дома жилые не понятно для кого?!

И приют для бездомных людей, и приют для бездомных животных обещали власти Севастополя. Всё оказалось пустым словом нынешнего, да и прошлых правительств. Обещать "электорату" - не мешки ворочать.Так вроди же анонсировали открытие вытризвителя 

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Дык скоро будет место для пикника!!! Или газет не читает! Там и отдохнёт!

Profile picture for user avrik
3

 

И приют для бездомных людей, и приют для бездомных животных обещали власти Севастополя. Всё оказалось пустым словом нынешнего, да и прошлых правительств. Обещать "электорату" - не мешки ворочать.Так вроди же анонсировали открытие вытризвителя 

 Так написали же в статье

А ForPost ещё раз напоминает, что в Севастополе есть подразделение, которое занимается помощью бездомным. При комплексном центре социального обслуживания работает отделение помощи гражданам без определённого места жительства (ул. Хрусталёва, 27, кабинет 11-А).

Profile picture for user sevasik
4

вот непонятно, как быть с такими элементами обзества

Profile picture for user Serggio
21646

севастопольские соцработники выезжали на место и предлагали свою помощь, однако, находясь в алкогольном опьянении, женщина отмахнулась от них так же, как и от медиков

- Скажите, вы давно страдаете от алкоголизма?

- Я? Страдаю?! Да я им наслаждаюсь! 

ok

Profile picture for user docere
2045

А не задавались вопросом, откуда появляются бездомные? 

Profile picture for user OlegG
198

Может быть, пора снова уже как-то начать стимулировать граждан к трудовой деятельности? В Советском Союзе, например, с социальным паразитизмом боролись и весьма успешно. А принцип «кто не работает, тот не ест» был даже прописан в Конституции.

Все чаще и чаще слышно " вот в Советском Союзе, вот в СССР..." 

С одной стороны это приговор нынешней системе. Как не надуваются нынешние властьдержащие, пытаясь нас убедить, как все прекрасно, а все больше говорят о прошлой стране.

 Но забудьте. Сколько не говори халва, во рту слаще не станет. Так и сейчас. СССР уже нет. А то что вокруг нас, далеко уже не то. И продолжает катится вниз. СССР это была отдельная цивилизация. Отдельный проект основанный на совершенно других принципах. Поэтому глупо, пытаться  лепить что то отдельное сссровское, когда  во власти люди, которые его же и развалили, продолжают богатеть на его  остатках, да еще и поносить. Ну вспомним великие слова одного  главнокомандующего о "ленинской бомбе" , о "только калошах, которые делал СССР". Поэтому кто это поддерживает и одновременно мечтает о Союзе в итоге окажется обманутым. Как и эта женщина, которую никто никуда не заберёт. Никому она не нужна. Может поэтому она и спилась.

 

Profile picture for user Casper
1997

Немного не дошла до скамейки у полицейского главка. Совсем чуть-чуть. 

Profile picture for user Вик Мар
1591

возродить бы ЛТП.. (лечебно-трудовой профилакторий - если вдруг кто не в курсе). алкашня советского времени боялась такого "лечения" как чёрт ладана. стоило припугнуть - трезвели и затыкались. а сейчас вообще обнаглели. нажираются в любое время суток, гадят и горланят матом где им удобно. 

Profile picture for user strelec
23917

До революции в Севастополе был ночлежный дом на верхнем этааже в  здании,ныне занятом торговым домом Лебедева на ул.Маяковского.Плчему бы Лебедеву не поучиться милосердию  у дореволюционного владельца здания?Зачтется в карму на фоне отжима и незаконной жилой застройки рекреационных территорий города и окрестностей.

Profile picture for user sks144
513

Как здесь сказали, принцип "кто не работает, тот не ест" сразу же натыкается на вопрос "а на кого работает?" Ведь у нас не социализм. Работать за 12 тыщ - всё равно будешь жить на лавочке. Так женщина и решила, что лучше так - расслабиться и получить от отстатка жизни удовольствие. А какая имеется альтернатива? Наверняка женщине и 60 ещё нет, т.е. нет пенсии. Иди и работай за 12, 7 отдавай за коммуналку, еще две за накопившиеся долги по коммуналке, на три месяц живи. А раньше может быть, муж был, который какую-никакую копейку добывал. Вот поэтому женщина и сказала "Остановите поезд, я сойду (с)". Поэтому, нюхайте, сограждане, дышите глубже. Это неизбежные издержки капитализма, который вы в свое время так хотели. Зато мы в Балаклаве яхтенную марину построим, но вас туда не пустим, она не про вас. Там у нас элитные... , они от вас смущаются 

Profile picture for user Остряки
4412

to sks144:  

Как здесь сказали, принцип "кто не работает, тот не ест" сразу же натыкается на вопрос "а на кого работает?" Ведь у нас не социализм. Работать за 12 тыщ - всё равно будешь жить на лавочке. Так женщина и решила, что лучше так - расслабиться и получить от отстатка жизни удовольствие. А какая имеется альтернатива? Наверняка женщине и 60 ещё нет, т.е. нет пенсии. Иди и работай за 12, 7 отдавай за коммуналку, еще две за накопившиеся долги по коммуналке, на три месяц живи. А раньше может быть, муж был, который какую-никакую копейку добывал. Вот поэтому женщина и сказала "Остановите поезд, я сойду (с)". Поэтому, нюхайте, сограждане, дышите глубже. Это неизбежные издержки капитализма, который вы в свое время так хотели. Зато мы в Балаклаве яхтенную марину построим, но вас туда не пустим, она не про вас. Там у нас элитные... , они от вас смущаются 

 Вы хорошо очень считаете. В какой квартире нужно жить или сколько лить воды и жечь электричества чтобы платить 7 тысяч за коммуналку и откуда пеня если платить ежемесячно? Забыли еще про субсидии которыми можно уменьшить коммуналку при минимальных доходах. У меня в 2 кк выходит коммуналка на двоих 4500, не больше и это без всякой экономии. Можно легко найти еще и высокооплачиваемую работу, например уход за тяжелобольными людьми или уборку что весьма востребовано, но мало кто будет этим заниматься, для этого нужно просто быть здоровым человеком. Да и яхтенная марина тут не при чем вместе с капитализмом, при социализме тоже хватало таких несчастных, которые ввиду своего состояния здоровья таковыми себя не считают. Человек не может справится со своим недугом и ему нужно помочь в этом, для этого его нужно поместить на лечение в специализированное учреждение, другого пути нет. И это уже нужно делать без согласия, изымать их из общества так как человек уже не отдает отчет своим действиям и поведению, ввиду своей болезни и лечить. И если этой женщине сейчас дать кучу денег, она тоже не сможет ими распорядится и продолжит свой образ жизни. Что к этому приводит, не знаю, может отсутствие каких-либо целей и интересов в жизни? Знаю примеры когда и в очень обеспеченных семьях люди опускаются, содятся на стакан и теряют интерес к окружающему их миру при наличии всех атрибутов богатства и семьи с внуками, а одинокие и малоимущие ведут достойный образ жизни и еще помогают бродячим братьям меньшим.

Profile picture for user Galaxe
8279

Ну почему эти бомжи такие свиньи ! Ну я могу понять, случилось так, что человеку негде жить, ну сделал себе "домик" под кустом, но держи там порядок, выбрасывай накопившийся мусор в урну. Нет же, загадят территорию и потом переходят на новую так же загаживать. А за них кто то должен весь этот срач убирать

Profile picture for user Белокаменный город
353

Все столбы заклеены объявлениями, предлагают ночлег, питание, работу. У моих знакомых родственник пропил квартиру в Крыму и давно уже обитает в р-не пр. Победы, БОМЖ, по другому жить не желает. Он, по собственной инициативе отправился в такой приют по объявлению, выдержал неделю, т.к. там предоставили все как обещано, но нельзя пить, а его это не устроило

Profile picture for user Вентура
4467

toБелокаменный город (Севастополь)

Все столбы заклеены объявлениями, предлагают ночлег, питание, работу.

Может она в очереди на прием. Боится пропустить?

Profile picture for user oldship30bis
515

Вернуть принудительное лечение от алкоголизма и наркомании . Вернуть смертную казнь за торговлю наркотиками, всякими   солями  . С полной конфискацией имущества .. От продажи алкоголя двадцать процентов на лечение алкоголиков ..  Отдать под ЛТП горисполком ... И на виду , и просмотрены , и показательно . А чиновную братию пересилить на территорию бывшего хлебозавода ... Где на строительстве будут трудится лтпешники ... Все будут под присмотром .. 

Profile picture for user sergei67
583

Вот и работа правительства по телевизору все гладко а на самом деле пшик. Почему за столько лет не построить приют для бездомных не организовать их лечение. Это тяжелей чем парки и скверы строить и по  тв рассказывать об успехах

Profile picture for user Дети Рыбы
220

Бомжей, алкашей стало море! Откуда они все сюда едут или это местные, кто знает! Но иногда уже страшно становится, возвращаются 90-е. На проспекте Острякова в районе Московского тьма тьмущая, сидят среди бела дня пьют, им скамеек новых наставили и даже столик шахматный..Но должен же кто-то за порядком следить.Насколько я понимаю, распитие спиртных напитков в местах общего пользования запрещен!! А сквер у больницы это разве не общественное место! ЕЕ не в больницу, ее в полицию надо!! Тем более Управление МВД рядом.Что не видят нарушение закона??

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18655

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2228

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9009

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10812

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5098