Севастополь

В Севастополе женщина погибла на пешеходном переходе

Сбивший её водитель был трезв.

В Севастополе женщина погибла на пешеходном переходе
Фото:
пресс-служба УМВД России по Севастополю

Ещё одно ДТП с трагическим финалом произошло в Севастополе вечером 12 октября. Пожилая женщина, переходившая дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, была сбита автомобилем Mercedes-Benz и погибла.

Как сообщает пресс-служба УМВД, ДТП произошло «на 5 км + 450 метров автодороги Севастополь – Инкерман». В 19:00 здесь встретились автомобиль, за рулём которого находился 58-летний водитель, и переходившая дорогу 71-летняя женщина. От полученных в результате столкновения травм женщина скончалась на месте происшествия.

«Состояние опьянения у водителя иномарки не установлено», — добавляет пресс-служба полиции.

Процессуальное решение будет принято после окончания проверки, которая проводится по факту ДТП.

Напомним: в 2019 году многократные случаи гибели людей на пешеходных переходах обсуждались на заседании комитета заксобрания по городскому хозяйству. Причиной тогда называлась плохая освещённость многих переходов, отсутствие лежачих полицейских и пр. Как сообщили ForPost в пресс-службе полиции, не был освещён и нерегулируемый переход, на котором произошло вчерашнее ДТП.

Однако пешеходы на переходах попадают под колёса и в светлое время суток. Последний такой случай произошёл около 13:00 8 сентября на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Вакуленчука. В результате 33-летний пешеход получил травмы, с которыми был доставлен в больницу. В этом случае водитель также был трезв.

Ольга Смирнова

6238
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Voice of soul
246

Что-то часто в сводки ДТП попадают немецкие машины марки мерседес ,ауди и BMW, интересно там особенные водители?

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 Собрался переходить дорогу по нерегулируемому переходу ,убедись что тебя пропускают ,а потом иди .Не нужно идти так что тебе все должны ,рассчитывай на дурака всегда.Потом ,когда попадёшь под машину разбираться уже будет поздно .

Profile picture for user zitramon
4262

to ЯКОРЬ:  

освещение и светофор с кнопкой решат все вопросы

Не факт. Но сократят шанс попасть под колёса

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Не регулируемых пешеходных переходов быть не должно. Только светофор с кнопкой.

Profile picture for user Мельников
3339

to Voice of soul:  

Что-то часто в сводки ДТП попадают немецкие машины марки мерседес ,ауди и BMW, интересно там особенные водители?

 Ну как минимум про особенность водителей BMW в народе уже давно говорят.

А так, конечно, светофоры с кнопкой намного повысят шансы пешеходов.

Profile picture for user Токумен
1710

Когда проезжаешь Лётчики, от Степаняна до Парка Победы или в обратном направлении, часто вижу людей, (в основном, немолодых) переходящих проспект где угодно, но только не по пешеходному переходу. Удивляет их отважие, уверенность в себе и вера в бессмертие. И в то же время поражаюсь собакам, которые пересекают проезжую часть вместе с людьми, по переходу и по сигналу светофора...

Profile picture for user Внук героев 2
200

to Oleg K:  Надо рассчитывать, что вокруг все дураки, но это тяжело, быстро устанешь. И вообще считаю, у пешеходов, попавших в ДТП тоже кровь на алкоголь надо брать, и если положительно, то это обстоятельство должно быть смягчающим для трезвого водителя.

Profile picture for user Turn
36298

to аквариум:  освещенность лежащие полицейские и т д Мозги нужны в первую очередь Выполняйте требования ПДД  и все изменится В ПДД есть права и обязанности написанные кровью Вы пешеходы даже права трактуете по свойму а об обязанностями себя не обременяете Вы плевать на это хотели а гаишники на это сквозь пальцы смотрят А пешеходы не бессмертные  уУ них понятие такое - переходный переход это стоп для машин А если водитель не заметил или задумался а может кто то его отвлек или мчался жену скорая или ребенка забрала А технические неисправности и т д Я уж не говорю про про инсульт сердце просто закружилась голова и т д  Так что во всем винить водителя это не умно 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2099

Уже двадцатый раз здесь пишу-посмотрите по сторонам-нет машин,тогда и переходите.Постоянно минусуют...Иногда вижу даже мамаш с ребенком-бросается под машину с ребенком под руку,что говорить с теми кому все должны.Должен пропустить и все!!!Тысяча машин пропустит,а вот 1001 собьет,дело времени.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

Заботливый депсранс установил перед ПП таблички, с цитатником МАО ПДД .

На желтеньком  с п 4.5. Как правило параллельно к полю зрения пешеходов,т.е читают это пункт водители.

 А им надо бы 14 раздел освежить и голове держать.И на дорогу смотреть.

Народ, по вашим наблюдениям какой процент водителей тупит в гаджетах? 

Прискорбное событие приносит беду обоим сторонам, сочувствие.

 

Profile picture for user Иценков
7759

to ЯКОРЬ:  

освещение и светофор с кнопкой решат все вопросы

 Да как сказать. помните наверное еще? Троллейбус на повороте сбил ветерана БД? Тот переходил на зеленый светофор, и дело было в светлое время суток. Так что не факт, что указанные вами решения поставят точку в данном вопросе. Причина во многом одна - превышение скорости. Я уж, не помню статью ПДД, но там есть указание на то, что автомобиль является средством повышенной опасности и водитель ОБЯЗАН ... . А некоторые водители игнорируют эту статью и ее положения. Депутаты идут на поводу у водителей, увеличивая разрешенную скорость. Машин стало куда больше, чем было когда писались Правила и это надо учитывать. Освещение и светофоры - это тоже хорошо, но у государства на них денег нет. На фонтаны есть. На бассейны в каждом районе - тоже есть. На прочую ........ есть. На светофоры и освещение денег нет. Как и на новые подземные переходы. Не актуально! Остается снижать скорость и соблюдать ПДД. Три нарушения и лишение прав вождения сроком на 5 лет. Уверяю вас, число ДТП сократится существенно.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Иценков:  "...Казалось бы, расценить этот случай неоднозначно сложно. Тем не менее под новостью, появившейся на ForPost, разгорелись споры. Как ни странно, нашлись и те, кто считает единственным виновным в этом происшествии дедушку, который завершал движение через дорогу уже на красный свет светофора. Не помогли ни ссылки на возраст, ни упоминание о том, что даже нарушителей хладнокровно давить не стоит....".

https://sevastopol.su/news/sbivshiy-na-zebre-pozhilogo-sevastopolca-voditel-trolleybusa-ne-daet-poyasneniy

Зачем сочинять? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

Я всегда сбрасываю скорость перед переходом. Но практически каждый первый пешеход шагает на "зебру" не глядя по сторонам. особенно это пугает на Очаковцев, когда выскакивают из-за припаркованных машин. И еще из-за кустов. Реально страшно: машина мгновенно не остановится. 

Profile picture for user Catman
383

Чтобы несчастных случаев на дорогах города стало меньше, водителям и пешеходам нужно просто быть взаимовежливыми. Непрятно видеть, когда единственный пешеход норовит проскочить через дорогу по нерегулируемому переходу, тормозя десяток автомобилей. Те же чувства, когда автомобиль останавливается на перекрёстке прямо на пешеходном переходе, загараживая проход людям. Зато мне как пешеходу всегда приятно, когда водитель, уступая дорогу на переходе, улыбаясь, жестом показывает, что можно спокойно переходить, или фарами мигнёт. Всегда стараюсь кивнуть в ответ, мол, спасибо. И тогда с хорошим настроением добираешься на работу или обратно домой. Всегда бы так )

Profile picture for user seva zelay
2225

В 19:00 здесь встретились...

В это время темно. Надо кому-то было позаботиться о пожилом человеке и на его одежду нашить отражающие кусочки ткани, как нашивают деткам.

переходившая дорогу 71-летняя женщина

старики как дети, за ними надо тоже уход!

Profile picture for user aleksey2005st
597

Каждый день утром еду на работу по улице Хрусталева. На переходе от Славянского рынка к Севэнерго идут пешеходы, даже не останавливаясь чтобы убедиться в безопасности перехода через проезжую часть дороги. То ли люди думают, что они бессмертные, то ли думают что двигаются по главной дороге, а автомобили по второстепенной? Причем один только заканчивает, как другой тут же начинает переходить.Вот где нужно поставить переход с кнопкой.  

Profile picture for user fox
247

У современных иномарок есть система автоматической остановки перед препятствием. Главное не ехать быстро.

Profile picture for user Иценков
7759

to еще одна мама школьников:  

to Иценков:  "...Казалось бы, расценить этот случай неоднозначно сложно. Тем не менее под новостью, появившейся на ForPost, разгорелись споры. Как ни странно, нашлись и те, кто считает единственным виновным в этом происшествии дедушку, который завершал движение через дорогу уже на красный свет светофора. Не помогли ни ссылки на возраст, ни упоминание о том, что даже нарушителей хладнокровно давить не стоит....".https://sevastopol.su/news/sbivshiy-na-zebre-pozhilogo-sevastopolca-voditel-trolleybusa-ne-daet-poyasneniyЗачем сочинять? 

 А чего вы так и не закончили свою мысль?

Вы с какой стороны не зайдите, все равно я окажусь прав, утверждая, что освещенность и светофор ничего глобально не решат. Поясняю.

1. Ветеран переходил на красный свет светофора. Помог светофор? Освещенность помогла?

2. Ветеран переходил на зеленый свет светофора. Светофор помог? Освещенность помогла?

Тоже самое можно сказать и о водителе. А, водитель обязан соблюдать правила ПДД, следовательно, учитывать факт того, что авто - средство повышенной опасности и т.д. согласно ПДД в части касающейся.

Добавлю, что хоть в моем примере ветерану было далеко за 70, что женщине, сбитой на пешеходном переходе - 71 год. И здоровье уже не то, и внимание не то, и погружены бывает в свои неразрешимые проблемы. Но, и в том, и в другом случаях дело происходило на пешеходных переходах.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

нет ума, считай калека! естественный отбор!

Profile picture for user against everibody
3451

"Пешеход мертв,но прав"-так,что-ли они НЕдумая,прыгают  под колеса?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2460

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4897

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852