Новости Севастополя

В Севастополе женщина на пенсии занялась шпионажем

Служба новостей ForPost

Ничего хорошего из этого не вышло.

В Севастополе женщина на пенсии занялась шпионажем

Следующие 16 лет своей жизни севастопольская пенсионерка проведёт в колонии общего режима — из-за желания в почтенном возрасте заняться шпионажем в пользу вражеской стороны. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, 66-летняя Нина Тимошенко признана виновной в государственной измене.

Прожившая значительную часть жизни в Севастополе уроженка Закарпатья в сентябре 2022 года по собственному желанию обратилась на «горячую линию» украинской военной разведки и предложила свои услуги. Установлено, что как минимум в октябре — ноябре 2023 года женщина передала через интернет-мессенджер собранные ею сведения о российских военных объектах. В том числе — фото и видео с данными о местоположении кораблей Черноморского флота.

На образ жизни женщины, совершенно непохожий на мирную пенсию, обратили внимание сотрудники регионального УФСБ. Женщина была задержана и взята под стражу. Помимо 16 лет в колонии, пенсионерка выплатит 200 000 рублей штрафа, а её свобода будет ограничена ещё на протяжении одного года.

Стоит отметить, что это не первый такой случай в Севастополе. В апреле 2023 года правоохранители задержали 58-летнюю гражданку, которая вместо ночного отдыха наносила на стены и заборы города-героя экстремистские и просто странные надписи и символы. Результаты своего противоправного «труда» она отправляла за границу родственнице, которая затем снабжала этим контентом телеграм-каналы украинских националистов.

Ещё одна 62-летняя местная жительница, с малярной кистью и двумя банками краски, всю ночь наносила жёлто-синие символы на стены домов, ограждения и скамейки в Балаклаве.

Николай Сведски

3300
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (7)
Справедливый_кот
5037
Справедливый_кот

val.prasolov,

Выслать из России ее и всех родственников за пределы страны и лишение гражданства

Serggio
27662
Serggio

gos_linux,

Да на Приморском полно фотографирующих и фотографирующихся. 

ОлегПеретятко
4550
ОлегПеретятко

Serggio,

Во времена СССР если просто направил объектив фотоаппарата куда не следует, тут же подходил товарищ в штатском и заставлял засветить всю фотоплёнку.

loran
907
loran

Наказание строгое, но  необходимо принимать более строгие меры. Прежде всего, лишать гражданства России таких персон и их родственников. В Севастополе многие предатели затаились, занимают выжидательную позицию. Попадаются только единицы. Работа по их выявлению проводится не на высоком уровне. Много вопросов к нашим силовикам. 

litkon
1233
litkon

loran,

Правильно! Отнимать квартиры и на Колыму пожизненно. А родственники пусть идут бомжуют за Урал - надо получше следить за своими детьми и бабушками.

Остряки
7824
Остряки

navysity,

При Союзе до 84 года закрытыми была только Балаклава и существовал ряд ограничений для посещения некоторых мест, где стояли воинские части и конечно для иностранцев, которые приезжали только организовано на один день, а ночевать в Ялту. В наше время не обязательно нужен шпион с фотоаппаратом с микропленкой и радиостанцией спрятанной в зубе, как в мультфильме "Шпионские страсти" есть спутниковые снимки. Бывший командующий Черноморским флотом сказал, что в нынешних условиях флот должен быть рассредоточен и держать его в одном месте опасно. Оперы и балеты практически не подвергаются атакам, поэтому наверно и продолжают строить. Я уверен если бы военным было нужно закрыть город они бы это давно сделали. И на счёт туристов сейчас как раз идет схватка в политических кругах, Зеленский сказал что их нет, а на деле оказалось что сейчас их в два раза больше. Значит он, господин соврамши, в очередной раз доказал что они дизинформируют мировую общественность. Как бы врагам хотелось чтобы у нас тут было всё закрыто и затянуто колючей проволокой, но нет ждем туристов и открываем оперу с балетом, это тоже маленькая, но победа, над ложью относительно нас. 

oldship30bis
987
oldship30bis

66 лет  + 16 лет заключения . Где не сахар и не курорт . Выйдет ли на свободу . Нет . Умрёт в заключении .  Выбрала сама . 

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9316

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1637

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5028

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5722
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
731

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4350

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
64525

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27258

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29974

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6565