Новости Севастополя

В Севастополе «заработали» миллионы на «квартирах-студиях» в незаконном самострое

Служба новостей ForPost

Сейчас речь идёт уже о пяти обманутых клиентах.

В Севастополе «заработали» миллионы на «квартирах-студиях» в незаконном самострое
Дом по проезду Коробкова, в который вложились обманутые дольщики.
Фото:
Пресс-служба прокуратуры города Севастополя

В Севастополе возбудили новое уголовное дело о продаже «квартир-студий» в центральном районе города. Об этом сообщили в пресс-службе севастопольской прокуратуры.

В центре истории оказалась местная пара дельцов — 50-летняя женщина и её 65-летний сожитель. Жительница Севастополя, владевшая земельным участком по проезду Коробкова, решила возвести на нём трёхэтажный дом и заработать на продаже в нём комнат под видом квартир-студий.

Вот только выполнить свои обязательства перед клиентами «застройщица» не могла — вид разрешённого использования земельного участка (ИЖС — т.е. для частного дома) исключал возможность появления на нём многоквартирного дома, и здание, возведённое с многочисленными нарушениями, никак не могло бы быть введено в эксплуатацию.

В результате в отношении владелицы участка и её сожителя, который помогал знакомой в поиске клиентов, возбудили уголовное дело о мошенничестве, которое сейчас рассматривается местным судом.

Но если изначально речь шла о двоих потерпевших, которые с ноября 2021 года по июль 2023 года «инвестировали» в строительство суммарно 2,6 млн рублей, то позднее правоохранители получили обращения от ещё троих обманутых клиентов.

Оказалось, что в период с мая 2024 по март 2025 года местная пара получила более 4,3 млн рублей от двоих жителей Севастополя и одной жительницы Алтайского края.

Это обстоятельство стало поводом для возбуждения ещё одного уголовного дела о  мошенничестве в особо крупном размере. Ход и результаты его расследования будет контролировать прокуратура.

Андрей Гринев

2316
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (9)
Vassa1988
118
Vassa1988

Никогда такого не было. и вдруг опять. Ничего людей не пугает. 

geragera
1509
geragera

На ул.Челнокова таких домов полно. Апартаменты сдают и продают на всех ресурсах. В предыдущем списке на снос фигурировал один из этих домов. Но в списке, который опубликовали на днях этого дома уже нет. Порешали?

Справедливый_кот
4553
Справедливый_кот

geragera,

На ул. Г.Бреста несмогли тоже договориться : доплатить за перевод в земли под многоквартирники ( это про деньги ) .и другое ...но упрямость  или принципиальность  -) привело к сносу 

aog1966
1585
aog1966

Справедливый_кот,

Дарагой, сперва переводят. Потом строят. С надзором. 

Классика: утром стулья, вечером...

А иначе бардачина.

 

Справедливый_кот
4553
Справедливый_кот

На Готской(5 микраорайон) вообще пятитажки на землях ИЖС ,люди живут по 20 лет но в "подвешенном" состоянии насчет официальных документов  при  перепродаже ...

Мельников
4670
Мельников

Да полно такого по всему городу, было бы кому заняться этими самостроями-многоэтажками.

gos_linux
1627
gos_linux

позабирайте у всех обманутых водительские права, я не хочу что бы передо мной ездили люди не способные мыслить здраво и принимать верные решения

aog1966
1585
aog1966

gos_linux,

Правильнее по другому:

не "обманутые клиенты", а соучастники.

Так все ложится на свои полочки. Про права - поддерживаю.

LapovD
19
LapovD

На против детского сада № 107 такую же красоту возвели. Адрес объекта Куликово Поле, 62.  

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
10
1552

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
732

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1164

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1162

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1361
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
934

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1256

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2796

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1960