Лента новостей

Севастополь

4863
25

В Севастополе заметили «мутную жижу» в Чернореченском водохранилище

В Водоканале пока не обнаружили источник канализационных сливов.
ForPost - Новости : В Севастополе заметили «мутную жижу» в Чернореченском водохранилище
Фото: Игорь Занчевский

В Чернореченском водохранилище под Севастополем обнаружили слив канализационных нечистот.

По словам Игоря Занчевского, опубликовавшего эту информацию в соцсети «ВКонтакте», сливаются канализационные стоки из села Новобобровка вблизи русла реки Бага.

«Сегодня, 8.11.2020, находясь возле русла речки Бага, которая впадает с Чернореченское водохранилище, наблюдали поток мутной жижи с характерным запахом канализации, который попадает в Севастопольское водохранилище <…>», — написал Игорь.

Автор сообщения недоумевает, как такое возможно в пределах водоохранной зоны.

«Непонятно, зачем нужна водоохранная зона вокруг водохранилища, если в него сливают канализацию со всех окрестных сёл», — написал Занчевский.

Как сообщили ForPost в пресс-службе ГУПС «Водоканал», минувшей ночью — сразу после публикации поста в соцсети — специалисты предприятия выехали с проверкой на водохранилище.

Фактов слива канализации там не обнаружено.

Тем не менее работы ещё продолжаются, сейчас они ведутся совместно с муниципальным образованием, уточнили в Водоканале.

«Работы ещё не завершены, сейчас ещё уточняем координаты, где это может быть. При необходимости будем привлекать Севприроднадзор, Росприроднадзор — в общем, все службы», — заверили в учреждении.

Кроме того, в пресс-службе предприятия добавили, что пробы воды из Чернореченского водохранилища берутся постоянно — если бы какие-то нечистоты попадали в водоём, это бы сразу показали анализы воды.

«До момента появления этой информации в соцсети такого зафиксировано не было», — отметили там.

Напомним: сейчас в городе ведутся масштабные работы на объектах водоснабжения — реке Бельбек и Кадыковском карьере. Как уточняется, общая строительная готовность водозабора на реке Бельбек сегодня составляет 14,24%. Общая строительная готовность проекта по переброске воды из Кадыковского карьера сегодня составляет 21,5% — из 9400 метров траншеи специалистами уже обустроено 8400 метров.

Тем временем после недавнего пополнения Чернореченского водохранилища благодаря затяжным дождям его уровень продолжил снижаться. При сегодняшнем уровне потребления и отсутствии пополнения водохранилища — нынешних объёмов городу хватит на 69 суток.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (3 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Anna Ts
постов:
39
Anna Ts (Севастополь)
- 09/11/2020 в 14:48

Фактов слива канализации там не обнаружено

Ну, нет, блин, они стоят там и ждут, когда же проверка приедет.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 09/11/2020 в 14:49

Это ж варвары, чего же от них ожидать!

Аватар пользователя sapun
постов:
5321
sapun
- 09/11/2020 в 14:58

Охранная зона, выходит, не охраняется? Только по сигналу работает? Докатились...

Аватар пользователя Solominka
постов:
506
Solominka (Севастополь)
- 09/11/2020 в 15:05

Ну всё, приплыли. Сёла окрестные надо шерстить. Искать откуда дровишки. А в сёлах этих есть канализационная система или сплошь выгребные ямы?

Аватар пользователя коснео
постов:
120
коснео (севастополь)
- 09/11/2020 в 15:17

В Родниковом в лесу забор появился, стройки везде идут. Думаю, доиграемся до.. 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
995
Nik Nik (Севастополь)
- 09/11/2020 в 16:08

 Обычно утром  у нас после десяти часов воду на несколько часов отключают (район Балаклавы).

Сегодня после того как дали воду, из крана шла вода жёлтого цвета (цвета ржавчины).

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
85
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 09/11/2020 в 16:08

Давайте в Байдарскую долину еще этот лицей с извращенным названием долепим до кучи, и вместе с ним под шумок еще под сотню участков "просочится" это как пить дать.. и замкнем таки цикл круговорота воды в природе, как в школьных учебниках, и как на космической станции мир, начнем таки уже пить свою мочу !

20 лет езжу в Байдарскую долину, и прилегающие горы, как источник свежести, чистоты и девственной природы, и с каждой новой поездкой обращаю внимание, как все ближе и ближе к водохранилищу появляются участки со стремительно возводимыми домами, а-ля стояли тут 50 лет, что вы докопались.. и конечно же никакой канализации с очистными в долине НЕТ, может за исключением Орлиного и Тылового, поправьте меня кто в курсе, но уверен на 100%, что создающие проблему близлежацие села не имеют ни канализации, ни герметичных сливных ям, а лишь септики, которые все же иногда надо, и регулярно прочищать, и делается это варварски - простым погружным насосом, в русло ближайшего ручья, 3-10 кубов уууух, концентрата и вот вам, экологический сюрприз из крана!  А что делает ГУПС Водоканал в это ОЧЕНЬ НЕПРОСТОЕ время, когда воды осталось на 2 месяца, и по объему её так мало уже, что пару таких сливов сделают её непригодной для питья? Усилил ли контроль пан Перегуда за такими историями? Ой да что это я слова такие использую "усилил". Да просто вообще хоть когда то о таком задумывался, что необходимо проводить профилактическую и плановую работу такого рода?  Хотя ближайшая историческая перспектива показывает, что все властьимущие, чиновники - гастролеры, просто дорвавшиеся до денег и места, в первую очередь решают вопросы личные, а не общественные, несмотря на должностные обязанности, и даже обстановку являющуюся предварительно чрезвычайной.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
283
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 09/11/2020 в 16:14

Как такое допустили? Диверсия какая то! Беспредел! Это же хуже "короны"! Все люди пьют эту воду!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1029
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 09/11/2020 в 16:18

А разве для кого-то новость, что 90 % частного сектора в Севастополе не подключено к городской канализации. Во многих селах коллектора проходят рядом с частными домами и подключение технически несложное. Но беда в том, что Водоканал и жители за свой счет этого сделать не могут. Стоимость проекта и подключения от 100 до 150 тыс.

А тут ещё селянам стоимость подключения газа обьявили в этих же пределах.

Если бы решением властей смогли бы  позволить Водоканалу сделать подключение к коллекторам на льготных для селян условиях, то решились бы многие вопросы:

перестали бы сбрасывать нечистоты на рельеф и дальше в наши водные источники, задействовали бы неиспользуемые мощности очистных, питьевую воду не подвергали бы угрозе загрязнения стоками, получали плату за водоотведение и т.д.

Пока не решается вопрос со строительством КОС хоть, власти вполне могут такое льготное, хозяйское решение реализовать.

Ну всё, приплыли. Сёла окрестные надо шерстить. Искать откуда дровишки. А в сёлах этих есть канализационная система или сплошь выгребные ямы?

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 09/11/2020 в 16:58

"Все не так,ребята!"

     Потому что в городе грубо нарушается законодательство,в т. ч. и водоохранное.Согласно СанПиНу,ширина первого санитарно-защитного пояса водохранилища должна составлять от уреза вода 100 метров.Ширина второго СЗП -5 км.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3969
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/11/2020 в 17:37

Походу решили обратно восполнить водопотери по методу тушения пионерами костров

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 09/11/2020 в 17:52

"-Тятя, тятя, козэня у крынку з нашей водой нассяв! -Видлый малу кружку з неи!"

Как метод! В природе важен объем!Ну как-то так

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
970
AlexNSN ( Севастополь)
- 09/11/2020 в 18:04

А чего блогера на выезд не взяли сразу или рыло в пушку: решили сперва выяснить не ли в том своей вины и замести следы под покровом ночи?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1650
sevdeel (Севастополь)
- 09/11/2020 в 18:50

Хотелось бы видеть регулярные рассказы о "массштабных работах по устранению утечек" и конкретно об их эффективности в формате:

"Сделано столько-то, стоило столько-то, сэкономлено воды на устренении конкретной утечки столько-то".

Аватар пользователя Oh
постов:
116
Oh (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:12

Работы ещё не завершены, сейчас ещё уточняем координаты, где это может быть.Сливаются канализационные стоки из села Новобобровка вблизи русла реки Бага.

Сливают стоки не вблизи русла реки Бага, а непосредственно в реку, которая питает водой водохранилище.

Координаты указаны в публикации:

Аватар пользователя Даккар
постов:
5249
Даккар (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:14

Красавчики!!!!!!!!!Надо ещё угрохать водохранилище для полного "счастья"!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Oh
постов:
116
Oh (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:19

 

Как такое допустили? Диверсия какая то! Беспредел! Это же хуже "короны"! Все люди пьют эту воду!

 Как допустили, да очень просто, река Бага обычно полноводная, и немного стоков, на фоне - много воды, не заметно. В данный момент, воды в русле нет, пересохло, поэтому ручей из стоков, цветет и пахнет в русле бывший реки.

Аватар пользователя Oh
постов:
116
Oh (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:28

Почему бы журналистам ФорПост, не выехать на место, если есть координаты?

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
85
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:50

Работы ещё не завершены, сейчас ещё уточняем координаты, где это может быть.Сливаются канализационные стоки из села Новобобровка вблизи русла реки Бага. Сливают стоки не вблизи русла реки Бага, а непосредственно в реку, которая питает водой водохранилище. Координаты указаны в публикации:

 Так это уже не просто преступление, а акт терроризма! И заниматься этим должны НА ВСЕХ УРОВНЯХ власти, комплексно, не перекладывая проблему "на кого-то другого".

Только что разговаривал на эту тему со специалистом ГУПС Водоканал, говорю: "привет приплыли, канализация сливается прямо в водохранилище", а мне невозмутимо так: "а что, сетей водоотведения там нет, проблема не наша, заниматься водоохранной зоной и качеством воды в питающих реках и водохранилище должен Севприроднадзор и Росприроднадзор, и те кто охраняет непосредственно урез воды..", кто там этим занимается МВД?

Не суть. Суть в невозмутимости принятия проблемы!!  Воды на 2 месяца, пить эти фекалии придется самим причастным, но зашевелятся ВСЕ только когда гром УЖЕ ГРЯНЕТ !!  Складывается ощущение, что ни одна живая душа в зоне ответственности которой важные и сложные объекты инфрастуктуры НЕ оценивает комплексно вопросы эксплуатации и НЕ работает с РИСКАМИ возможных инцидентов. Все сидят, сложа ручки свои белые, и лишь констатируют - "не наша зона ответсвенности", бездушный формализм !!  Никто даже вынести проблему на уровень принятия решения не в состоянии.. и нет не сейчас эту проблему выносить на нужный уровень, когда дерьмо уже в стакане тёмными пятнами на свет, а раньше, как и в целом проблему с водоснабжением региона. Ну что разве не ясно было 5 лет назад, что северокрымский канал перекроют, что дефицит воды обозначился?!!  Нет ничего делать не будем, готовиться не будем, а вот когда уже времени на принятие решения не будет, проводить конкурсы, подрядчика искать, поручим все без конкурса военным инженерам, ЧП же!! Способ вести дела на ВСЕХ УРОВНЯХ в этой стране - сугубо реактивный, что-то случилось - надо реагировать, с потерями, со структурны ограничениями, в спешке, за дорого !!  Ну так его растак!! Ну что разве работать ПЛАНОВО, загодя, оценивая РИСКИ, работая с самыми вероятными, несущими самые весовые последствия, ну разве это не безопаснее, удобнее и эффективнее? Ну разве это не менее стрессово? Ну разве это не ведет к успеху?  ИЛИ ЧТО, ВОРОВАТЬ МЕШАЕТ ТАКОЙ  НОРМАЛЬНЫЙ СПОСОБ РАБОТЫ, ДА?  В мутной то фекальной водице карась покрупнее водится?  Ребята, вы, те кто сидит в креслах полномочий, не понимаете, что весь мир катится к катастрофе, и Россия если не локомотив этого поезда в ад, то уж точно второй-третий вагон. Есть один глобальный риск вести дела реактивно, воровать бюджеты, не жить там где работаешь, плевать на общество -  и этот риск в том - что в другом месте кто-то другой, такой же как вы, уже делает так, и вам ! ВАМ !, кого волею близости к власти возвышают до полномочий принимать решения, как делить общий бюджет, на какие мероприятия, как контролировать это, за что отвечать, вплоть до губернатора, ВАМ МЫТЬСЯ СО ВСЕМИ В ОДНОМ ФЕКАЛЬНОМ ДУШЕ !  Не плачьте потом, что не знали, не понимали, не осознавали.

Аватар пользователя SandCat
постов:
34
SandCat
- 09/11/2020 в 20:26

Частная застройка, в водоохранной зоне реки Бага, без канализации но с бассейнами, появилась уже после 2014 года.

 

Аватар пользователя коснео
постов:
120
коснео (севастополь)
- 09/11/2020 в 21:09

Всегда надо задавать вопрос:" Кому это выгодно ? " Вряд ли дураки сидят. 

Аватар пользователя _walker
постов:
109
_walker ()
- 09/11/2020 в 22:06

 

Частная застройка, в водоохранной зоне реки Бага, без канализации но с бассейнами, появилась уже после 2014 года.   

Неправда.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
715
Алекс Бывший
- 09/11/2020 в 22:59

Нормально, чо! Я меньше месяца назад писал, что по мере строительства в Байдарской долине появятся периодические прорывы канализации в водохранилище, а прокуратура и следователи будут бодро рапортовать "источник неизвестен, мы разбираемся...". И - вот оно: один в один. Новое строительство, фекалии в водохранилище и бодрый рапорт "источник не установлен, мы разбираемся...".

Блин, противно уже! Любую возможную мерзость можно озвучивать, и через неделю - месяц ты становишься "пророком"!

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 10/11/2020 в 8:44

И ЭТО МЫ ПЬЕМ????

Аватар пользователя Vio_letta
постов:
19
Vio_letta (Sevastopol)
- 12/11/2020 в 22:58

Поговаривают, что директор Водоканала периодически рыбачит на водохранилище с высокими гостями. По крайней мере, местные говорят.

 В туалет то куда-то надо ходить, не полчаса же "приём" ведётся) может этот источник и потек, накопился.