Лента новостей

Севастополь

4839
25

В Севастополе за проезд можно расплатиться картой МИР

Система ЕГКС также остается действующей.
ForPost - Новости : В Севастополе за проезд можно расплатиться картой МИР
Фото: Тарас Любимов //ForPost

В Севастополе с сегодняшнего дня, 14 апреля, расплатиться за проезд в общественном транспорте горожане могут не только картой ЕГКС, но и банковской картой системы МИР.  

По словам и.о. начальника управления транспорта Анатолия Терещенко,  стоимость оплаты проезда такая же, как при наличном расчете: в троллейбусе - 19 руб, в автобусе – 20 руб и на катере – 24 руб. 

Возможность оплаты проезда картой МИР сохранится и после завершения режима самоизоляции. Прежняя система ЕГКС также продолжает действовать, отметил Терещенко.

Чтобы оплатить проезд,  достаточно приложить бесконтактную карту МИР к валидатору самостоятельно или при помощи водителя транспорта. Тем,  кто пользуется контактными банковскими картами, нужно будет обменять их в банке на бесконтактную версию, предупредил представитель транспортного управления.

Пассажиры катеров могут оплатить проезд  без обращения в кассу, через терминал самообслуживания, установленный в морском порту – для этого необходимо приложить карту и получить билет.

Анатолий Терещенко призвал горожан в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции пользоваться бесконтактными способами оплаты проезда.

Полина Ласькова

Фото и видео Тараса Любимова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 14/04/2020 в 17:55

А когда можно будет расплатиться ЛЮБОЙ картой ЛЮБОГО российского банка за товары и услуги на почте, в кассах ЕИРЦ,ГИБДД, больниц, ресурсоснаьжающих организаций, В БАНКАХ (выпускающих карты)

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 17:57

Да,вот только ездить,с...а,никуда нельзя.

Аватар пользователя Красавица
постов:
259
Красавица (Севастополь)
- 14/04/2020 в 17:58

А картой ЕГКС дешевле.... Смысл расплачиваться картой МИР ?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2423
partizzan76 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 18:04

А можно и кредитной... Представляете, думал покупка алкоголя кредитой - дно, но нет, оттуда постучали... Проезд в кредит...

Аватар пользователя Serggio
постов:
15120
Serggio (Севастополь)
- 14/04/2020 в 18:09

А что - валидаторы опять заработали?

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 18:15

В Севастополе за проезд можно расплатиться картой МИР

К сожалению ситуация такова, что за проезд в общественном транспорте, можно жизнью впоследствии расплатиться, закончив последние дни в инфекционке!

Аватар пользователя смерч
постов:
3653
смерч (Севастополь)
- 14/04/2020 в 18:35

А зачем вообще нужно было отключать валидаторы, не пойму? 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6880
Galaxe (Севастополь)
- 14/04/2020 в 18:43

to смерч:  
А зачем вообще нужно было отключать валидаторы, не пойму? 

 Ну их не отключали, спокойно расплачивался обыкновенной картой ЕГКС на которую кидаю денежку.  Ограничивали только пенсионные ЕГКС, что бы как-то уменьшить поток мотающихся в транспорте пенсионеров. Вот только не учли, что не все пенсионеры катаются просто так ради скуки, а есть люди, которые ездят по необходимости на работу. Поэтому вновь все вернули на прежние места.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15120
Serggio (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:00

to Galaxe:  
to смерч:   А зачем вообще нужно было отключать валидаторы, не пойму?   Ну их не отключали, спокойно расплачивался обыкновенной картой ЕГКС на которую кидаю денежку.  Ограничивали только пенсионные ЕГКС, что бы как-то уменьшить поток мотающихся в транспорте пенсионеров. Вот только не учли, что не все пенсионеры катаются просто так ради скуки, а есть люди, которые ездят по необходимости на работу. Поэтому вновь все вернули на прежние места.

 Отключали. Ещё до того, как троллейбусы отменили. Пробовал - не работало, и кондукторы предупреждали, что отключено.  Именно потому, что разделить пенсионные ЕГКС (которые по возрасту 60+, и владельцам которых предписано сидеть дома без вариантов) от льготных (ветеранские, например, но у тех кому нет 60) и обычных пополняемых, как я понял, программно  не получилось. Валидатор принимал любую карту или не должен был принимать никакую. 

Аватар пользователя Fish333
постов:
167
Fish333 (Sev)
- 14/04/2020 в 19:11

Чтобы оплатить проезд,  достаточно приложить бесконтактную карту МИР к валидатору самостоятельно или при помощи водителя транспорта.

Что значит при помощи водителя? 

Банковская карта является собственностью банка, а клиент является только владельцем и пользователем карты. В правилах (условиях) пользования банковскими картами банк конкретно указывает на запрет передачи владельцем карты другому лицу. При нарушении банк имеет право заблокировать такую карту даже без ведома владельца карты.

Аватар пользователя витюха
постов:
130
витюха (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:21

А когда ЕИРЦ можно будет платить картой МИР?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15120
Serggio (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:24

to витюха:  
А когда ЕИРЦ можно будет платить картой МИР?

 Через личный кабинет - хоть сейчас.

Аватар пользователя Fish333
постов:
167
Fish333 (Sev)
- 14/04/2020 в 19:38

 

to Galaxe:   to смерч:   А зачем вообще нужно было отключать валидаторы, не пойму?   Ну их не отключали, спокойно расплачивался обыкновенной картой ЕГКС на которую кидаю денежку.  Ограничивали только пенсионные ЕГКС, что бы как-то уменьшить поток мотающихся в транспорте пенсионеров. Вот только не учли, что не все пенсионеры катаются просто так ради скуки, а есть люди, которые ездят по необходимости на работу. Поэтому вновь все вернули на прежние места.  Отключали. Ещё до того, как троллейбусы отменили. Пробовал - не работало, и кондукторы предупреждали, что отключено.  Именно потому, что разделить пенсионные ЕГКС (которые по возрасту 60+, и владельцам которых предписано сидеть дома без вариантов) от льготных (ветеранские, например, но у тех кому нет 60) и обычных пополняемых, как я понял, программно  не получилось. Валидатор принимал любую карту или не должен был принимать никакую. 

Перевозчик обязан предоставить пассажиру возможность самостоятельно (не передавая свою карту) оплатить проезд - это право регламентированно правилами пользования ЕГКС. 

При проезде в автобусе, троллейбусе, катере, пароме пассажир прикладывает единую городскую карту к терминалу учета оплаты (валидатору) и осуществляет автоматическую оплату проезда.

Отключенные валидаторы в ОТ - это нарушение прав потребителя, соответственно пассажир имеет полное право в ОТ где отключенны валидаторы - вообще отказатся оплачивать проезд.

Аватар пользователя витюха
постов:
130
витюха (Севастополь)
- 14/04/2020 в 19:40

 

to витюха:   А когда ЕИРЦ можно будет платить картой МИР?  Через личный кабинет - хоть сейчас.

 Картой МИР!

Аватар пользователя fregot
постов:
321
fregot (Севастополь)
- 14/04/2020 в 20:48

А картой ЕГКС дешевле.... Смысл расплачиваться картой МИР ?

 Я из тех гнусных людей, которые своей "жоповозкой" создает заторы на дороге. Общественным транспортом пользуюсь десяток раз в год. Ради этого покупать и таскать с собой егкс мне не хочется (не хочу какждый раз доставать и тосовать стопку карточек). Проще отдать наличкой. А теперь и наличка не нужна, хорошо.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4119
Аэлита (Севастополь)
- 14/04/2020 в 20:50

Найдутся любители поживиться и картами. После того, как человек или водитель прикладывает, можно подглядеть, куда он ее кладет, а дальше как Ручечник,  из кармана её вытащит, в толпе притрётся...  На этих картах не 100-200-500 рублей

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2711
Mir vsem (Севастополь)
- 14/04/2020 в 21:43

 

Найдутся любители поживиться и картами. После того, как человек или водитель прикладывает, можно подглядеть, куда он ее кладет, а дальше как Ручечник,  из кармана её вытащит, в толпе притрётся...  На этих картах не 100-200-500 рублей

 Разве стоит всё так утрировать! По Вашему сделали карточки и опять плохо... Или сделали не по вашему?

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1187
Южная дорожка (Севастополь)
- 14/04/2020 в 21:52

Уважаемые пассажиры, продолжайте платить наличными, это надежно, практично и самое главное более безопасно чем оплата картой, хотя бы потому, что вирус на пластике живет дольше чем на деньгах.

Аватар пользователя Сеня 64
постов:
104
Сеня 64 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 22:17

 

Уважаемые пассажиры, продолжайте платить наличными, это надежно, практично и самое главное более безопасно чем оплата картой, хотя бы потому, что вирус на пластике живет дольше чем на деньгах.

 Пластик я один в руках держу ,ну и в маршрутке пара водителей,а наличку все комк не лень и алкаши и бомжи и на наличке куча других болезней.

Аватар пользователя Сеня 64
постов:
104
Сеня 64 (Севастополь)
- 14/04/2020 в 22:24

 Картой МИР! 
Вам же написали из личного кабинета ЕИРЦ ,картой МИР.Или вы любитель в очередях постоять?Ну тогда по старинке наличкой,зачем карта?

 

Аватар пользователя SlaventuzZz
постов:
233
SlaventuzZz (Севастополь)
- 15/04/2020 в 1:57

А никто не думал что владельца карты очень легко проверить на наличие пропуска и сопоставив данные с картой влупить административку

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 15/04/2020 в 8:25

Почитал комментарии и понял, нужно ходить пешком и расплачиваться только рубленными, т.е. металлическими рублями, а все остальное от лукавого.sorry

Аватар пользователя Solominka
постов:
631
Solominka (Севастополь)
- 15/04/2020 в 11:45

to SlaventuzZz:  Они и с выдачей пропусков не справляются. Надоело уже заявки подавать. Куда уж им до проверок.
А никто не думал что владельца карты очень легко проверить на наличие пропуска и сопоставив данные с картой влупить административку

 

Аватар пользователя Красавица
постов:
259
Красавица (Севастополь)
- 15/04/2020 в 23:52

 

А когда ЕИРЦ можно будет платить картой МИР?

 Откройте себе интернет-банкинг и оплачивайте все услуги, и не только ЕИРЦ.

Аватар пользователя Красавица
постов:
259
Красавица (Севастополь)
- 15/04/2020 в 23:57

 

  to витюха:   А когда ЕИРЦ можно будет платить картой МИР?  Через личный кабинет - хоть сейчас.  Картой МИР!

 В чем проблема то? С вашей карты МИР и спишут средства на оплату ЕИРЦ. Хоть в терминале, хоть в интернет банкинге.