Лента новостей

Севастополь

24 июня 2020 - 17:24
4958
43

В Севастополе высказались по поводу «налога для богатых»

С инициативой «2%» вышел Владимир Путин.
Служба новостей ForPost
Фото: Pixabay

«Справедливо», «Можно и больше», «Главное – правильно тратить» – так в Севастополе оценили предложение Владимира Путина об увеличении налога на превышающую 5 миллионов рублей часть годового дохода.

Согласно инициативе президента, с 1 января 2021 года эта сумма будет облагаться не 13% налога, а 15%.

Дополнительный доход в бюджет будет «целевым» и пойдёт на лечение детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций.

«Средства, о которых я сказал, порядка 60 миллиардов ежегодно, пойдут именно плюсом, в дополнение к тем ресурсам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь и лекарственное обеспечение», - уточнил президент.

Справедливо ли это, поможет изменить ситуацию, когда интернет наполнен сообщениями о сборе денег на тяжело больных детей и предложениями, у кого именно и как нужно эти деньги взять?

С таким вопросом ForPost обратился к нерядовым севастопольцам.

Наиболее кратко инициативу президента прокомментировал предприниматель и депутат Вячеслав Камзолов. Он признался, что был в дороге и обращение не смотрел, но считает его справедливым.

«Люди, которые имеют большие доходы, знают, что в Европе гораздо больше платят налоги. Для тех, кто достаточно зарабатывает, это будет не очень существенно», - считает он.

Другой предприниматель, также с депутатским статусом, Сергей Лисейцев, инициативу поддержал, но отметил, что её диапазон стоит расширить, причем в обе стороны.

«Предложение абсолютно разумное, хорошее и его должны принять. Но в то же время я считаю, что, например, при зарплате около 20 тысяч и годовом доходе до 250 тысяч рублей можно сделать налог не 13%, а 10%. А если у человека доход еще меньше, допустим, 15 тысяч в месяц, то можно сделать ему налог в 5%. Логично же, что если больше - то больше, а если меньше - то меньше», - отметил он.

Прогрессивнее предлагает сделать Сергей Лисейцев и «налог для богатых».

«Если, допустим, годовой доход в 50 миллионов (в Москве и Питере такие зарплаты бывают, что остается только удивляться), то можно сделать и 17-18%, и даже 20%. И вниз, и вверх идти по этой шкале», - считает бизнесмен.

Он уточняет, что говорит именно о заработной плате, а дивиденды от бизнеса считает разумным оставить на уровне 13%.

По мнению лидера благотворительной организации «Сердце Севастополя» Анастасии Макеевой, новая ставка - это хороший человеческий шаг, который, тем не менее, отображает проблемы сегодняшней системы обязательного медицинского страхования.

С одной стороны, российские врачи могут делать сложнейшие, уникальные операции, а с другой стороны – детей везут лечиться в Германию, США, Израиль, напоминает Анастасия.

«Давайте посмотрим и закупим то, что есть у них и нет у нас, потому что у нас есть хорошие специалисты. Купите на эти 2% лекарств или аппаратуру, которой не хватает для диагностики. У нас есть классные врачи, но им где-то не хватает препаратов или техники. И им стоит доплачивать за работу с особенными, тяжелыми случаями», - говорит она.

Важно, чтобы эти 2% шли на развитие российской медицины, а не на отправку больных за рубеж, при которой основную сумму составляют дорога, пребывание в чужой стране сопровождающего и прочие немедицинские расходы, акцентирует Анастасия Макеева.

«А система здравоохранения должна «собираться» не только под дулами камер», - отмечает она.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.7 (6 голосов)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
103
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 24/06/2020 в 17:32

Для таких 15% это капля и не заметят....а вот пусть правительство поживет на пенсии в 12 тыс руб....да в Севастополе, где цены выше московских!

 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1370
Н_иколай (Севастополь)
- 24/06/2020 в 17:36

Главное, чтобы эти суммы  целеноправлено не пошли на такие "хотелки: "Моя операция стоит 3 млн. долларов!" , "Моё лекарство стоит 1,5 млн. (одна ампула)!" Повышение налога просто увеличит бюджет чьих-то фирм.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1057
val.prasolov (Севастополь)
- 24/06/2020 в 17:42

А когда будет следующий шаг - с 10 млн  17% налог?

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
699
Мимопроходил
- 24/06/2020 в 17:43

Снова полумеры какие-то. Нужна прогрессивная шкала. Если бы ввели налог 50% для тех у кого доход выше миллиарда, было бы существенней. Работяга платит 43% с зарплаты просто, а "безработный из Москвы" теперь 15% вместо 13%.

Аватар пользователя Nora
постов:
241
Nora (Севастополь)
- 24/06/2020 в 17:44

to Татьяна Старчикова (Голубь):  ++++++++++

Аватар пользователя Nora
постов:
241
Nora (Севастополь)
- 24/06/2020 в 17:45

to Мимопроходил:  +++++++++

Аватар пользователя Линьков
постов:
22925
Линьков (Севастополь)
- 24/06/2020 в 17:46

Высказываться по поводу налога для богатых» должны богатые.

Аватар пользователя fitter
постов:
1216
fitter (sevastopol)
- 24/06/2020 в 17:55

to Татьяна Старчикова (Голубь):  ++++++++
... в России хотят увеличить  пенсию по старости-но все что-то мешает...
...может быть трое детей, а может быть директор школы...yak

Аватар пользователя strelec
постов:
19450
strelec (Севастополь)
- 24/06/2020 в 17:55

2% - ни о чем!В Германии,например,разница такая:

при годовом доходе, не превышающем 8 820 €, фискальный сбор данного типа не применяется. Если размер дохода работника за год колеблется в диапазоне 8 820-54 058 евро, ставка подоходного налога составляет 14%. При доходе от 54 058 до 256 304 € из брутто-зарплаты вычитается 42 %.

Самый большой подоходный налог в Германии с зарплаты составляет 45 %. Он применяется, если годовая сумма оплаты труда гражданина превысит 256 304 евро

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 24/06/2020 в 18:00

Мне не понятна позиция Президента............Шкала нужна, а не одна ее рисочка....или у нас боятся побеспокоить людей с годовым доходом: 10млн, 15 млн, 20 млн. ...и т.д.  ???????????

И нижнюю планку - предлагаю 10.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 24/06/2020 в 18:01

to Мимопроходил:  +++++++++++++++++

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1905
partizzan76 (Севастополь)
- 24/06/2020 в 18:03

Много чего хотят как за бугром, кроме зарплат и кредитов.  

Аватар пользователя fitter
постов:
1216
fitter (sevastopol)
- 24/06/2020 в 18:03

to strelec:  
... ну и зачем это, мы их победили!!! Они не должны жить лучше нас. А как с пенсиями у них? (по секрету) я никому не скажу.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1216
Laspie (Севастополь)
- 24/06/2020 в 18:15

Главное,чтобы хоть кто-то следил за исполнением законов!!!....

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2020
Patriot1. (Севастополь)
- 24/06/2020 в 18:23

Должна быть градированая шкала налогообложения начиная от 10% до 45%.Также должен быть налог на  богатство - недвижимость, денежные вклады, предметы роскоши ПРЕЖДЕ всего зарубежные. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1869
Справедливый_кот (Севастополь)
- 24/06/2020 в 18:36

Самая большая глупое предложение за все время .15% должен облагаться  доход свыше 2 млн 400 тысяч рублей в год,а не сумма превышающая 5 млн. рублей в год.  Подачка в виде доплат за детей издевательство.  Обычных людей за ненормальных держат.

Аватар пользователя S.G.Y.
постов:
646
S.G.Y. (Sevastopol)
- 24/06/2020 в 18:36

 

2% - ни о чем!В Германии,например,разница такая: при годовом доходе, не превышающем 8 820 €, фискальный сбор данного типа не применяется. Если размер дохода работника за год колеблется в диапазоне 8 820-54 058 евро, ставка подоходного налога составляет 14%. При доходе от 54 058 до 256 304 € из брутто-зарплаты вычитается 42 %. Самый большой подоходный налог в Германии с зарплаты составляет 45 %. Он применяется, если годовая сумма оплаты труда гражданина превысит 256 304 евро

 Вообще то с зарплаты работников у нас тоже в целом удерживается 40%  подоходный, ОМС и ОПС . Если б  только подоходный был, наверное зарплату в конвертах не платили бы )))

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 24/06/2020 в 18:45

Вся проблема в том, куда потом денутся эти деньги...кто проверит  сколько пошло на детей, а сколько на яхты. Сейчас тему быстро оседают близкие уважаемые люди. до кризиса и санкции, нефтегазовые доходы тоже как бы были своего рода доходы народа и должны были лечить детей.Однако все помнят как смсками собирали на лечение, а сечины покупали яхты. Сейчас у них доходы упали, почему бы им не помочь прикрывшись детьми...

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 24/06/2020 в 19:00

 

Высказываться по поводу налога для богатых» должны богатые.

 Богатые ваще откажутся платить налоги, поэтому пусть высказываются все

Аватар пользователя avaron
постов:
269
avaron ()
- 24/06/2020 в 19:08

Популизм!!!

Как небыло социальной справедливости, так и нет ее.

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5776
Galaxe (Севастополь)
- 24/06/2020 в 19:08

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
Для таких 15% это капля и не заметят....а вот пусть правительство поживет на пенсии в 12 тыс руб....да в Севастополе, где цены выше московских!  

 +++++++++++++

Аватар пользователя Книгочей
постов:
443
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 24/06/2020 в 19:16

...то есть с каждого миллиона начиная с шестого граждане будут платить на 20 тысяч больше: вместо 130 тысяч — 150...

Как выживать?!

Аватар пользователя docere
постов:
1187
docere (Севастополь)
- 24/06/2020 в 19:20

Россию откровенно грабят, а мы сшибаем проценты на лечение детей.

Аватар пользователя ALfons
постов:
447
ALfons (London)
- 24/06/2020 в 19:43

немножко каши и меда для ушей перед обнулением и референдумом

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 24/06/2020 в 20:23

смех, шкала должна плавать от нуля до 50%. самозанятый ни чего не платит, а тот кто качает народные ресурсы- 50%. И ещё из это суммы нужно отчислять всем гражданам на личные счета процент. чтоб граждане могли оплатить образование, медицину...., с этой суммы.

Аватар пользователя Книгочей
постов:
443
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 24/06/2020 в 20:26

Экономист Михаил Делягин обратил внимание на ещё одно из предложений Путина в послании в помощь олигархам:

«Об упрощении налогообложения российских налоговых резидентов
Владимир Путин:
— Сейчас российские налоговые резиденты, владельцы зарубежных активов, платят налог на полученный доход от деятельности контролируемых иностранных компаний по достаточно сложной, запутанной схеме. Предлагаю её кардинально упростить, предоставить право уплачивать фиксированную налоговую сумму 5 млн рублей в год без дополнительной отчётности. Таким образом мы дадим стимул для развития бизнеса»
.

«СП»: «Что это такое? Чем это поможет государству?».
Михаил Делягин: «Это называется помощь в сокрытии крупных состояний. Это поддержка олигархов в чистом виде».

Аватар пользователя strelec
постов:
19450
strelec (Севастополь)
- 24/06/2020 в 20:39

to S.G.Y.:  

"Рассмотрим основные налоги в Германии для физических лиц более подробно:

Подоходный налог. Процентная ставка может колебаться от 14% и до 45%. Однако, самая высокая процентная ставка касается лишь тех лиц, что имеют действительно высокий доход, и относятся к соответствующему классу.

Церковный налог. Многих он удивит, ведь например, в отечественных странах такого вида сбора нет. Ставка зависит от конкретной федеральной земли. Законодательством предусмотрена возможность отказаться платить этот сбор, однако для этого нужно подать соответствующее заявление в уполномоченные органы.

Налог на солидарность в размере 5,5% от общей суммы подоходного сбора. Это тот самый налог, который платят и предприниматели. Он рассчитан на то, чтобы максимально уравнять благополучие на всей территории страны;

Налог на домашних животных. В данном случае это не процентная ставка, а фиксированная сумма, которая зависит от того, насколько собака потенциально опасна для окружающих.

Это самые основные налоги для физических лиц. Кроме этого, существует еще и ряд дополнительных налогов, с которыми сталкиваются, например, все трудоустроенные лица.

Из заработной платы, дополнительно придется отдать:

Медицинскую страховку в сумме 14,6%. Ее платит и работник и работодатель. Зато в случае чего, лечение будет бесплатным. Страховка покрывает услуги стоматолога, стационар и даже лекарства.

3% страхового взноса на случай безработицы. То есть, если вы останетесь без работы, то некоторое время будете иметь определенные выплаты;

18,7% пенсионные выплаты. В ФРГ тоже распространенная практика накоплений, из которых потом формируется пенсия. Правда, большую часть из этой суммы, платит работодатель;

2,55% солидарный вклад, за счет которого государство удерживает инвалидов, сирот и тому подобное."

 

;

Аватар пользователя Проходящий
постов:
80
Проходящий (Севастополь)
- 24/06/2020 в 21:02

to S.G.Y.(Sevastopol)

Вообще то с зарплаты работников у нас тоже в целом удерживается 40%  подоходный, ОМС и ОПС .

Но когда Вы приходите в магазин, с Вас высчитывают 20% от стоимости покупки. Это тоже из Вашей зарплаты. Плюс разные дополнительные "налоги", скрытые и косвенные…

Аватар пользователя Т-150
постов:
25
Т-150 (Севастополь)
- 24/06/2020 в 21:47

В поправки не вошло требование народа по запрету иметь чиновникам недвижимость зарубежом. Эти два процента для богатых очередная залепуха перед голосованием))

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 24/06/2020 в 21:57

С инициативой «2%» вышел Владимир Путин.

Если бы он зашел туда, от куда вышел...
...а потом снова вышел от туда, куда зашел, но уже с другой инициативой  в 4%, то можно смело полагать, что было бы возможным улучшить существование наших пенсионеров и других категорий малоимущих и льготников.

Типа так.

Аватар пользователя мерцание
постов:
821
мерцание (У самого лучшего моря)
- 24/06/2020 в 22:01

Всем голосовать!Терпелиливо и молча!hahahystericalcrazy

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1057
Наш Двор
- 24/06/2020 в 22:12

 

немножко каши и меда для ушей перед обнулением и референдумом

 Эта каша у нас лапшою зовётся...

обнуляемся и с Богом! С каким именно в проекте не указано. Думаюyak с добрым, который богатых научит благому, а бедным поможет благими быть...ну, как при коммунизме

Трудно будет голосовать атеистам, коимунистам, материалистам и агностикам

Ну, как то так ok

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
849
Русский_Мир ()
- 24/06/2020 в 22:14

Все пути обхода придуманы заранее, он своих друзей в беде не оставит. От вас лишь требуется проголосовать за самую главную поправку которую не афишируют, дальше вы уже не интересны.

Аватар пользователя nitro
постов:
409
nitro (sevastopol.)
- 24/06/2020 в 22:39

 

Все пути обхода придуманы заранее, он своих друзей в беде не оставит. От вас лишь требуется проголосовать за самую главную поправку которую не афишируют, дальше вы уже не интересны.

 Ну что вы, как малые дети?! Уже давно все проголосованные (как надо) бюлетени, давно заготовленны!

Аватар пользователя Andgi
постов:
156
Andgi (Севастополь)
- 24/06/2020 в 22:45

На 2%, обхохотаться. Особенно будут хохотать футболисты с их 20 лимонами в месяц, скомарохи с телеящиков с милионными зарплатами. Для них 90%, и не меньше. Стыдно, когда учёные, которые своими открытиями, делают страну великой, учителя, врачи, рабочие на производстве в сельском хозяйстве получают гроши по сравнению с этими.

Аватар пользователя S.G.Y.
постов:
646
S.G.Y. (Sevastopol)
- 25/06/2020 в 0:14

 

to S.G.Y.(Sevastopol) Вообще то с зарплаты работников у нас тоже в целом удерживается 40%  подоходный, ОМС и ОПС . Но когда Вы приходите в магазин, с Вас высчитывают 20% от стоимости покупки. Это тоже из Вашей зарплаты. Плюс разные дополнительные "налоги", скрытые и косвенные…

 Ну если так копать то как минимум вы платите за систему платон, акциз на топливо  и т.п. и это только доставка товара в магазин, где вы его купили, а так если разложить себестоимость товара можно много непрямых сборов и налогов увидеть, которые оплачиваем мы каждый день покупая тот или иной товар :)  

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
849
Русский_Мир ()
- 25/06/2020 в 0:33

 Ну что вы, как малые дети?! Уже давно все проголосованные (как надо) бюлетени, давно заготовленны!


Я понимаю что основная задача убедить население не ходить на голосование под самыми разными предлогами в т.ч. принять безисходность, так проще мухлевать, но облегчать задачу не собираюсь, приду 1 июля и проголосую ПРОТИВ.

Аватар пользователя вольный пенсионер
постов:
225
вольный пенсионер (северная)
- 25/06/2020 в 8:03

Выстрел по воробьям и, даже по блохам. В Швеции налог на богатых  46%, а у нас с извинениями и реверансами - 15.     Да что с Путиным не так?

Аватар пользователя NKLM
постов:
1061
NKLM (Севастополь)
- 25/06/2020 в 10:08

 

Самая большая глупое предложение за все время ....
  Подачка в виде доплат за детей издевательство.  Обычных людей за ненормальных держат.

 +++

Аватар пользователя Nj
постов:
303
Nj (Севастополь)
- 25/06/2020 в 10:37

Налог на богатых, сделает бедных - еще беднее.

Аватар пользователя Каламита
постов:
143
Каламита (Cевастополь)
- 25/06/2020 в 12:10

Так потом так называемые эти  президентские "щедрости" у нас же с вами и вынут обратно в виде повышения цен на бензин, соотвественно  и в повышенных ценах в магазинах, увеличения тарифов на ЖКХ,  налога на недвижимость , на землю и т. д.  "Щедрый" наш президент одной рукой даёт, другой забирает обратно.  Так что нищие в стране в том числе и средний класс с 17 тыс. рублями так и останутся. Главное, чтобы вы пришли проголосовать за "обнуление".

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
428
AlexNSN ( Севастополь)
- 25/06/2020 в 13:01

Должно быть 45% на доход более 5 млн. в год + налог на сверх излишнюю недвижимость и на роскошь. На Западе учатся на чужих ошибках, а у нас пока петух не клюнет.

Аватар пользователя Проходящий
постов:
80
Проходящий (Севастополь)
- 25/06/2020 в 15:05

Конечно, забота о народе слезу вышибает… Но с практической точки зрения, как теперь будет администрироваться этот мудрёный налог? Нынешний налог (НДФЛ) изымался из получки ежемесячно. При предложенной схеме - налог должен будет вычитаться в конце года с суммарного дохода (как иначе налоговый инспектор узнает: превысил 5 миллионов или нет?). Более того, теперь нужно будет облагать налогом две отдельные суммы. Тринадцатью процентами доход, включающий 500000, и отдельно налог свыше 500000 тысяч, например, три рубля. Или более. То есть, будет вводится декларация о доходах и оплата налога за прошедший год? Или все это пустой звук перед голосованием?