вт, 15/08/2017 - 14:52

В Севастополе врачей всё-таки будут оценивать за профессионализм

В Севастополе предлагают ввести новую систему оплаты труда врачей, заменив выплаты подъёмных эффективным контрактом и льготной ипотечной системой. Так профильный департамент хочет решить проблему с нехваткой кадров и повысить качество и доступность медуслуг.

Концепция такого нововведения уже обсуждалась с медицинским сообществом города и нашла поддержку в правительстве Севастополя, сообщил ForPost директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков.

«Мы нашли такую модель, считаем, правильную. Все эти вещи по поводу компенсации, найма жилья, честно скажем, они от лукавого, потому что сразу пойдут злоупотребления и «левые» договоры, а эффекта не будет.

Пока обсуждается сама идея, она поддерживается. Задача – сформировать систему мотивации, нам нужен результат, а не просто приехавший доктор. Есть самоцель – сделать помощь качественно доступной», – сказал Бахлыков.

Ещё одним способом повышения качества медуслуг, добавил директор департамента, является льготная ипотека, при которой бюджет Севастополя будет платить основную часть процентной ставки при покупке медработниками жилья: «Это касается как местных, так и приехавших специалистов, работающих по тем специальностям, которых нам не хватает».

Антон Бахлыков отметил, что принцип эффективного контракта уже применяется во всех регионах России, когда определяется перечень специалистов и устанавливаются конкретные критерии эффективности их работы.

«Мы выделяем, например, пять показателей эффективности, и получается, если всё у тебя хорошо на участке, зарплата будет у тебя 80 тысяч рублей, всё плохо – будет 40 тысяч. Мы готовы позвать сюда людей на зарплату в 80 тысяч, и при этом мы никого не дискредитируем, в том числе тех, кто работает сейчас, для них те же условия», – пояснил Бахлыков.

Он убеждён, что пока не будет внедрён новый принцип оплаты труда, качество оказания помощи в медучреждениях Севастополя останется на низком уровне: «Когда люди увидят, что можно получить большую зарплату, вот только тогда в поликлинике что-то зашевелится и изменится. Нам нужно пережить сейчас этот период непростой в плане введения новых способов оплаты труда. Главным врачам это не очень иногда хочется делать, но это надо делать. Это действительно способ перейти к иному кадровому управлению и привлекать кадры».

Антон Бахлыков добавил, что принцип профессионализма при оплате труда будет применяться и в «бережливых» поликлиниках, в которых пока, по его мнению, творится «бардак за красивой вывеской».

«Сейчас очень плотно займёмся поликлиниками. Очень низкая сейчас дисциплина, в том числе и по закупкам, и по освоению бюджета. А по смертности – будем выносить дисциплинарные решения по руководителям, которые довели до этого», – подытожил глава департамента здравоохранения Севастополя.

Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: