пт, 20/11/2015 - 20:07

В Севастополе возможно полное отключение электроэнергии во всех районах

Информацию о возможном полном обесточивании Севастополя подтвердили в местном правительстве. Управление обеспечения мероприятий гражданской защиты города официально проинформировало, что отключение возможно с 20 по 22 ноября 2015 года в связи с аварийной ситуацией на высоковольтной линии электропередачи, снабжающей город электроэнергией со стороны Украины.

"Правительство города принимает все необходимые меры для решения возникшей проблемы. Просим отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и сохранять спокойствие", - говорится в пресс-релизе, распространённом из Дома правительства.

Глава департамента городского хозяйства Севастополя Олег Казурин рассказал ForPost о том, что в Москве состоялось межведомственное совещание с участием украинской стороны.

«Прошло совещание штаба энергобезопасности нашей страны. Всё прошло хорошо. Договорились. Пока отключений не будет, - сказал Казурин, - дело в том, что Украина проводит технические работы на аварийных сетях. Если работы пройдут успешно, то, соответственно, у нас никаких ограничений с перетоками с Украины не будет. Если же будут какие-то трудности, то могут быть ограничения. А может быть и полное отключение».

По словам Казурина, Украине была предложена помощь российских специалистов, однако соседи отказались от этой возможности. Тем не менее, сама ситуация оценивается не как политическая, а как техническая.

"Руководство в украинской энергосистеме подтверждает, что это технические неисправности, возникшие в результате аварии. Нас вопрос политики меньше волнует, нас интересует, когда будет полное восстановление", - прокомментировал ситуацию Олег Казурин.

Он объяснил, что, даже в случае если Севастополь будет полностью отключен от электроэнергии на время ликвидации последствий украинской аварии, на Крымском полуострове есть все средства для подачи электричества по графику.

"Полного погашения, как в прошлом году было, после чего мы восстанавливались, - теперь такого не будет. Диспетчеры «Крымэнерго» будут по графику давать минимальную энергию, которую мы будем получать для наших объектов и будем ёе внутри Севастополя распределять по своему графику», - сказал Олег Казурин.

Власта Пидпалая

Теги:
Читайте также: