Новости Севастополя

В Севастополе возбуждено два уголовных дела в рамках спецоперации «Зарплата в конвертах»

Служба новостей ForPost

По материалам налоговой милиции Севастополя прокуратурой города возбуждено 2 уголовных дела по ст. 172 УК Украины по фактам грубого нарушения законодательства о труде.



В ходе проведения спецоперации «Зарплата в конвертах» было установлено, что должностные лица двух севастопольских предприятий, осуществляющих деятельность в сфере строительства и торговли, использовали труд более 50 наемных работников без заключения с ними трудовых соглашений, оформления приказов о принятии на работу, регистрации в Государственной службе занятости и внесении соответствующих записей в трудовые книжки. Вследствие этого, работодатели грубо нарушили их права на социальные гарантии, а местный бюджет недополучил налогов на сумму свыше 90 тыс. грн.



В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на погашение причиненного государству ущерба.



В то же время налоговая служба города обращает внимание и на факты, когда предприниматели заключают необходимые договора с работниками, но делят их зарплату на «официальную» и «в конвертах». Контролирующие органы выявляют это быстро, благодаря данным налоговых отчетов. Если зарплата выплачивается меньше минимальной, есть повод сомневаться в добросовестности субъектов хозяйственности по отношению и к бюджету, и к собственным сотрудникам.



Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью

ГНС в г. Севастополе

3932
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (43)
usb
3448
usb

"По материалам налоговой милиции Севастополя прокуратурой города возбуждено 2 уголовных дела по ст. 172 УК Украины по фактам грубого нарушения законодательства о труде."

Увы, в данном случае государство лечит последствие, симптом, а не саму болезнь. К такому выводу приводит анализ истоков проблемы. Ведь ее суть заключается не только и не столько в массовых злоупотреблениях предпринимателей, сколько в том, что данная проблема является лишь внешним проявлением глубоких системных метастазов не только украинской налоговой системы, но и экономики государства в целом. И подобно тому, как болезнь не может быть вылечена удалением только части опухоли, проблема «черных зарплат» не может решаться отдельно от остальных социально-экономических проблем, представляющих с нею единое целое. Именно поэтому предложения Минсоцполитики, изложенные на его сайте в качестве законодательных инициатив, обречены на провал.

Взгляд юриста » Юридический блог компании Jurimex » Зарплата в конвертах. Кому и зачем это выгодно?
Ссылка

Я, робот
1698
Я, робот

ООО "МЭТР - ФФ" работает по чёрному и пользуясь тем, что люди официально неустроены перед увольнением вообще месяцами не платит зарплату! Куда обращаться-то?

funtirina
891
funtirina

2-х предприятий?! По-моему все частники предпочитают брать без трудовых книжек. Неужели кто-то этого еще не знает. Эти два кому-то дорогу перешли что ли?

Elju
263
Elju

to funtirina (Севастополь) 2-х предприятий?! По-моему все частники предпочитают брать без трудовых книжек. Неужели кто-то этого еще не знает. Эти два кому-то дорогу перешли что ли?
Это показуха. Типа борются. Можно гражданско правовые отношения устанавливать. Если устно взяли на работу - это два гражданина между собой договорились. Какое уголовное дело? Я что не могу с кем то договорится что бы он мне дачу перекопал?

LEON
8445
LEON

В Севастополе возбуждено два уголовных дела в рамках спецоперации «Зарплата в конвертах»

Хороша операция !!! Большинство частных компаний, фирм выдает своим сотрудникам зарплату в конвертах....
А нашли только двоих.....
А с бюджетников дерут по полной.....
С 1600 гр зарплаты, 300 гр налоги.....

сева
5515
сева

А Пашу Лебедева проверять не будут! Мне ДОСТОВЕРНО известно, что он платит зарплату в конвертах! Но, к сожалению, источник это подтверждать не будет: боится...
Полагаю. что и налоговая милиция БОИТСЯ, или сама сидит на Пашином содержании... в конвертах...

Тимур
12439
Тимур

А 98% ясно дело мимо налоговой проскочили.Чет господа контролеры у вас не сходится,все ж эти махинации у всех на глазах....)
- Вам бы чаще,при проверках,сверяться с пенсионным фондом.Глядишь еще процентов 90 уголовных дел откроется...) Только толку то,если в экономике страны,впрочем как и во всем, системный коллапс....)

SeMeN
217
SeMeN

... А с бюджетников дерут по полной..... С 1600 гр зарплаты, 300 гр налоги.....

В вашем расчете 300 грн: - это только налог в пен.фонд -3,6% и Под.Налог - 15%.

Предприятие кроме того платит еще и Ед. соц. взнос - 37,61%, т.е еще 600 грн. и почему-то об этом мало кто говорит.

Бюджетной организации деньги на з/п "падают" из бюджета. А этот самый бюджет наполняется налогами которые платит, как это не удивительно, частный бизнес.

Belka
1771
Belka

В ходе проведения спецоперации «Зарплата в конвертах» было установлено, что должностные лица двух севастопольских предприятий, осуществляющих деятельность в сфере строительства и торговли, использовали труд более 50 наемных работников без заключения с ними трудовых соглашений,

Расмешили.... Скорее только два "должностных лица" среди частников заключают трудовые соглашения....
Остальные - в тени... Пополняют свой карман...
Украдина - рабовладельческое государство...
Торговля, транспорт, услуги, строительство и другие сферы - всё в тени...

Воин Света
17671
Воин Света

to usb (Севастополь)

Привет!
Лучше и не скажешь.
Вот это и есть "сермяжная правда".
Всё остальное - лукавство и шельмование.

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

А Пашу Лебедева проверять не будут! Мне ДОСТОВЕРНО известно, что он платит зарплату в конвертах! Но, к сожалению, источник это подтверждать не будет: боится... Полагаю. что и налоговая милиция БОИТСЯ, или сама сидит на Пашином содержании... в конвертах...

Про Лебедева это заказной стеб. я не защищаю Лебедева, но что бы так говорить нужны аргументы...
но Бог с ним с Лебедевым...
Статья заказная по определению... налоговая не знает что и как делать (не знает не потому, что не знает, а потому, что интеллекта не хватает)... так вот, можно все сделать законно.. если знаешь как ..... действия налоговой должны быть направленны не на поиски "конвертов", а на образование предпринимателей.

SeMeN
217
SeMeN

to Valery Vasyunin (Sevastopol) А Пашу Лебедева проверять не будут! Мне ДОСТОВЕРНО известно, что он платит зарплату в конвертах! Но, к сожалению, источник это подтверждать не будет: боится... Полагаю. что и налоговая милиция БОИТСЯ, или сама сидит на Пашином содержании... в конвертах... Про Лебедева это заказной стеб. я не защищаю Лебедева, но что бы так говорить нужны аргументы... но Бог с ним с Лебедевым...

Вам факты: гостиница "Авамарин", при з/п работника в 2000 грн. минималка - на карточку одного из наших государственных банков, разница в конверте. Этого достаточно или нужны явки, фамилии, телефоны?

LEON
8445
LEON

to SeMeN (Севастополь) ... А с бюджетников дерут по полной..... С 1600 гр зарплаты, 300 гр налоги..... В вашем расчете 300 грн: - это только налог в пен.фонд -3,6% и Под.Налог - 15%. Предприятие кроме того платит еще и Ед. соц. взнос - 37,61%, т.е еще 600 грн. и почему-то об этом мало кто говорит. Бюджетной организации деньги на з/п падают из бюджета. А этот самый бюджет наполняется налогами которые платит, как это не удивительно, частный бизнес.

Да, да...и еще вспомните НДС 20% на все товары и услуги.....
И в итоге ????

За Союз
15634
За Союз

А если я за деньги огород кому вскопаю или дров наколю и не заявлю об этом в налоговую, то я буду злостным нарушителем?..

Вадан
1628
Вадан

Бороться нужно за размер белой зарплаты, а не против чёрной!

Если в белую человек получает хотя бы 120% от минимальной по стране, а остальное платить в конверте то это зачастую гораздо более приемлимый вариант. Минимально необходимые отчисление ЕСВ производятся. Месяц работы признаётся месяцем стажа, т.е. человек не страдает, зарабатывая необходимый стаж.
Даже если человек всю зарплату получает в чёрную, но это его устраивает, нет смысла с этим бороться, потому что работник имеет право сам платить за себя в Пенсионный фонд, зарабатывая тем самым страховой стаж.
Те методы которыми борются с конвертными зарплатами сейчас только увеличивают количество безработных и не более.
Рассмотрим конкретный пример:
Иванов получает 1500 грн в конверте. Если всё "отбелить" то дополнительно к этой зарплате работодатель потратит около 600 грн на ЕСВ, а 15% от своих 1500 отдаст сам работник в качестве подоходного налога. Кто от этого выиграет? Только не работник и не работодатель. Выиграет государство, у которого, как известно, сколько не воруй, а своего всё равно не вернёшь))) А если это самое государство будет ещё сильнее давить на работодателя этого самого Иванова, то Иванов окажется на улице!

Воин Света
17671
Воин Света

to Вадан

Правильно!
Консерватория ни к чёрту!
С неё, болезно и начинать надо.
У государства, которое весь бюджет строит на налогах, сборах и прочих поборах будущего нет.
У народа этого государства тоже.

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

to SeMeN (Севастополь)

мне не нужны надуманные факты, я в коммерции более 10 лет, и каждый раз общаясь с налоговой удивляюсь от куда они такие...... (дальше матерные слова)....
Что касаемо коммерсов, если Вы специалист то вам платят...если вы неуч то вас увольняют... (читай Дарвина или предложи свое..!?)

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

to Вам факты: гостиница Авамарин , при з/п работника в 2000 грн. минималка - на карточку одного из наших государственных банков, разница в конверте. Этого достаточно или нужны явки, фамилии, телефоны?

продолжение.
Вы считаете что Вы стоите больше????
на мой взгляд вы это (2000 грн) еще не отработали.
Ну или приведите аргументы своей проф пригодности...
...это я к слову...если вы тот( та) кто вы есть Я вам заплачу больше.....

LEON
8445
LEON

to leon41 to LEON (Севастополь) А с бюджетников дерут по полной..... С 1600 гр зарплаты, 300 гр налоги..... DВы ошибаетесь, в нашем государстве налоги и социальные выплаты составляют 56% от зарплаты. Налоги в Украине самые большие в мире, похожее налогообложение только в одной из стран Восточной Европы, не помню, то ли в Венгрии, то ли в Чехии
Так и я об этом же, уважаемый тезка....
15% подоходный + 3,6% социальные выплаты +НДС 20%.... может чего то и упустил ???

peka
1510
peka

Доброго вечера всем! Всё гораздо проще, пока "минималка" будет меньше РЕАЛЬНОГО ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА (2000-2500гр.) будут и конверты с наличкой и неучтённые зарплаты, ЛЮДЯМ ЖИТЬ ТО НАДО (хотя бы выжить)!!!

Вадан
1628
Вадан

действия налоговой должны быть направленны не на поиски конвертов , а на образование предпринимателей.

Пока ни работодатель ни работник не заинтересованы в получении белой зарплаты ничего не изменится!

SeMeN
217
SeMeN

to Valery Vasyunin (Sevastopol)

ну вот - я вам про теплое, а вы мне про зеленое

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

to SeMeN (Севастополь) Вам факты: гостиница Авамарин , при з/п работника в 2000 грн. минималка - на карточку одного из наших государственных банков, разница в конверте. Этого достаточно или нужны явки, фамилии, телефоны?

В каком месте теплое???

я коммерсант и плачу по факту, плачу честно (если есть те кто не согласен могут высказаться) и требую оплату за свой труд в соответствии со своими возможностями ( не путать с желаниями)... в чем спичь???? ты можешь и тебе не платят или ты бизнес импатент и тебя не "любят"...
повернись... возможно есть те кто смотрит в спину...

к слову: пиз..ть не мешки воротить .... ты хоть раз вагоны разгружал?..... поверь на слово... мля очень тяжело!

SeMeN
217
SeMeN

to Valery Vasyunin (Sevastopol) to продолжение. Вы считаете что Вы стоите больше???? на мой взгляд вы это (2000 грн) еще не отработали. Ну или приведите аргументы своей проф пригодности... ...это я к слову...если вы тот( та) кто вы есть Я вам заплачу больше.....

Валерий без обид, я что хочу сказать:

наемный работник труд которого оценивается на рынке труда в 2000 грн. (эту сумму ему платять в "черную"за выполеную им работу, естестенно без уплаты налогов)
не будет выполнять ту же самую работу за 1050 грн

а 1050грн. это то что он получит на руки после уплаты всех налогов его работодателем (ПодНал-15% + ПенНал-3,6% + ЕдСоцВзнос-37%) с 2000 грн.

Вот такая она "сырмяжная" правда

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

to Вадан Пока ни работодатель ни работник не заинтересованы в получении белой зарплаты ничего не изменится!

в этом наше слабое "место" мы хотим ХАЛЯВЫ при этом требуем законности.

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

to SeMeN (Севастополь)

ни каких обид... в споре рождается истинна !
минимальная зарплата - почему?
1. меньше платить налоги
2. уровень заробитчан не соответствует требованиям (проф пригодности) работодателя
3. Работодатель сам не знает зачем ему ( он набирает работников что бы они зарабатывали ЕМУ денег) нужны работники.
4. "кидалово"

где выход?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

... налоговая служба города "ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ" и на факты,

когда ... зарплата выплачивается меньше минимальной, ...

Вадан
1628
Вадан

to Valery Vasyunin (Sevastopol)

, так Вы лично за что выступаете? За белую зарплату и честную уплату налогов? Отдельно взятым работодателем? Что начинать нужно с себя и т.д. и т.п.?

Samarityanin
199
Samarityanin

to Вадан to Valery Vasyunin (Sevastopol) , так Вы лично за что выступаете? За белую зарплату и честную уплату налогов? Отдельно взятым работодателем? Что начинать нужно с себя и т.д. и т.п.?

Да, и это единственно верный путь. Плати сам, не смотри на других. Если так начнет действовать какое-нибудь значимое количество работодателей, то обратного пути не будет и платить налоги будут все. И в этом случае можно уже строить честные отношения между бизнесом и властью, и работники от этого только выиграют, как это не кажется на первый взгляд странным, их доходы только вырастут.

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

to Вадан

я выступаю
1. за образование предпринимателей
2. после того как они поймут разницу.. начнут объединяться не под лозунгами а под реалиями.
3. "Главное" ... За соответствие желания (соискателя) с возможностью (работодателя)

самый "худой" бизнес приносит минимум 10-20% в месяц от инвестиций... если ты знаешь как? зачем? и почему?... это не относится к перекупщикам
( в 80-х продажа джинсов под "Черноморочкой"- это называлось фарцовкой... сегодня коммерцией))... бизнес однако!?)
слабый пошел работодатель на передок... больше на "задок" силен... а "продвинутые" этим пользуются...

rhjkbr
354
rhjkbr

to Valery Vasyunin (Sevastopol)

А Мне надо платить за каждую выполненную , Мной , работу. У Меня свой прайс-с , свои ра-сценки . И мне плевать на конверты и белые минималки - я живу сегодня . Договорились , работу выполнил ( причем, всегда , раньше срока) - гони бабки . Беру всё - евро, баксы,гривны,золото и даже здоровье. Да и живу я в Севастополе с 1963 года. Капитализм мне - надоел. Строй менять надо . Домой пора - в СССР.

SV
7372
SV

В Севастополе возбуждено два уголовных дела в рамках спецоперации «Зарплата в конвертах» капля в море, капля в море!

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

to rhjkbr (Севастополь) to Valery Vasyunin (Sevastopol) А Мне надо платить за каждую выполненную , Мной , работу. У Меня свой прайс-с , свои ра-сценки .

Согласен, если Вы того стоите( и тут важно не то на сколько ВЫ себя оцениваете в соей кладовке)

to Домой пора - в СССР.

пфф... это ваш уровень или вам так хочется (что собственно не удивительно .... для большинства) халявы?
Если Вы профи ( ну как минимум спец) деньги не вопрос.. если вы себя нарисовали и придумали себе стоимость то "сори" ваше место в Ж......

SeMeN
217
SeMeN

to Valery Vasyunin (Sevastopol) to SeMeN (Севастополь) к слову: пиз..ть не мешки воротить .... ты хоть раз вагоны разгружал?..... поверь на слово... мля очень тяжело!

И снова извени, написанная выше фраза я так понимаю в мой адрес....

Некоторые трудовые вехи великого предпринимателя ВВ, которые я по быстрому для себя прояснил:

Аэропорт Бельбек - Депутат Трындюк - сборные канадские домики..... я еще что-то забыл, да сейчас сертификация и разрешительная система на что-то для чего-то.

Уважаемый великий предприниматель ВВ а где производство?

Или это конечно же не ваше... вы провильно сказали п...ть не мешки ворочать.

Результат у вас какой от вашего бизнеса??

SeMeN
217
SeMeN

to Valery Vasyunin (Sevastopol)

PS. Это не ты такой знаменитый просто у нас город такой маленький

Вадан
1628
Вадан

to Valery Vasyunin (Sevastopol)

в общем как я и предполагал Вы о чём-то другом глаголите. Не связанном с обсуждаемой темой.

SeMeN
217
SeMeN

to Вадан

Что касаеться обсуждения основной темы.

Предприятиями всех форм собственности в налоговую подается ежемесячно отчет ф.ДФ-1 (в эл.виде в том числе) в котором указны данные на наемных работников - ФИО, ид.код, отчисления по ЕСВ.

так что кто и сколько платит за своих наемных работников налоговая узнают почти мгновенно....

одна бабка...
182
одна бабка...

Чё копья то ломать...Предприниматели ... Обучать...Этой дорогой прошли другие более развитые государства ,где кстати ,работники зачастую менее квалифицированые.Просто нужно обратится к их опыту.
Очень простая вещь.Вводится общегосударсвенная форма "Лист зарплаты"как то так должно звучать по русски.Где всё чётко и ясно расписано:
отработанные часы
почасовая ставка оплаты
сверхурочные
все виды выплаченных налогов и тд.
Пришла наложка с проверкой -а покажите господа ваши листы за прошлые месяцы ...А нет,ну тогда штраф ,в бюджет ,придпринимателя под колпак контроля .
Большой штраф очень,чтобы хотелось по белому работать. Но у нас это не РЕАЛЬНО,корупция знетел ли тотальная .

Ja
84
Ja

to За Союз (Крым) А если я за деньги огород кому вскопаю или дров наколю и не заявлю об этом в налоговую, то я буду злостным нарушителем?..

Платить налоги не то что глупо - преступно . Они половину бюджета разворовывают. Если мы будем вполовину меньше налогов платить - не воруя им должно хватить. Возле налоговой и других гос учреждений стоят такие машины - что они за всю жизнь не заработают со своей зарплатой.

protsifer
673
protsifer

Джа. Платить налоги просто необходимо.

vor4un
3393
vor4un

Вопрос очень сложный и не решенный на самом высшем уровне. Господство левых идей при полном отсутствии правых делает государство самым большим грабителем. В таких условиях любые честные взаимоотношения с государством делают любого человека "терпилой". Такие условия сознательно созданы государством и всячески им поддерживаются.
В этом и заключается мудрость коммунистическо-кагэбэшной власти.

Laspie
1464
Laspie

Просто надо знать.кому заплатить в наложке,и все будет чуки-пуки!Неужели этого кто-то не знает!?Смешно....

Постовой
1776
Постовой

Если уменьшат налоги до разумных границ, то их начнут платить, сейчас же правящий режим пытается выдавить последнее из граждан.

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
664

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2226

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
643

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1155